Пункт назначения.

Немного о летальных случаях.


1. От судьбы не уйдешь.

Реанимационная бригада госпитализирует в кардиореанимацию бабушку (88 лет) с инфарктом. В кардиореанимации лечат инфаркт, но на фоне низкой фракции выброса инфаркт осложняется отеком легких. Бабушку лечат от отека легких. Переводят в кардиологию, где с ней случается ТЭЛА. Опять реанимация, длительное лечение. Наконец, спустя месяц, бабушку выписывают домой. Только вот небольшой нюанс: пациентка страдает старческой деменцией и практически прикована к кровати, нужен уход. Я не знаю, должным ли образом осуществлялся за бабушкой уход, но факт остается фактом: через 2 недели,  с подозрением на пневмонию, пациентка была госпитализирована в психосоматическое отделение (т.к неадекватна), где от пневмонии и умерла. Обидно....


2. Пациент холодный, живот горячий.

На КИЛИ рассматривается летальный исход с расхождением диагноза. Согласно заключению врача скорой помощи, смерть пациента наступила по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей на фоне острого заднего инфаркта миокарда. На вскрытии- разрыв аневризмы брюшного отдела аорты.

А теперь подробнее..

Реанимационная бригада была вызвана к пациенту (муж, 80 лет) с плохим самочувствием. Дедушка, страдающий старческим слабоумием, приходивший в поликлинику 2 раза в год и никогда и ни на что не жаловавшийся, внезапно почувствовал себя плохо. К моменту приезда нашей реан. бригады(дальний вызов), помощь пациенту оказывала городская бригада скорой помощи. Пациент находился без сознания, давление 60/0, резкая бледность кожных покровов. на ЭКГ подъем сегмента ST во 2, 3, AVF отведениях. Пальцевой осмотр прямой кишки-нет признаков желудочно-кишечного кровотечения. Далее реанимационные мероприятия выполняют 2 бригады: городская и реанимационная. По стандартам делают гепарин, проводится инфузия допамина. Через несколько минут на ЭКГ происходит фибрилляция желудочков, остановка дыхания. Дефибрилляция 2 раза, ритм восстановлен. В связи с отсутствием самостоятельного дыхания, проводится интубация трахеи. Гемодинамика нестабильная. Падает до нуля давление. на мониторе-асистолия. Проводится СЛР без успеха. Констатирована биологическая смерть.

Из опроса врачом родственников вырисовывается следующая картина: больной малоконтактный в последнее время, редко обращавшийся к врачам и редко жалующийся на проблемы со здоровьем, утром, внезапно, схватился за грудь, зашатался и чуть не упал-вовремя подхватили родственники и уложили на кровать. Тут же вызвали скорую. Ухудшение состояния происходило крайне быстро. В поликлинике поднимают карту больного и находят запись хирурга, в которой есть направление на УЗИ в связи с подозрением на аневризму брюшной аорты. Врач УЗИ оставляет феноменальное заключение: Аневризматическое расширение брюшной аорты (какое? параметры? толщина стенок?), на которое ни больной, ни родственники внимания не обращают. Выписок из истории болезни дома нет.  

К чему я все это пишу? Последняя история написана скорее для врачей и работников скорой помощи (врачей и фельдшеров), но и немедикам будет полезна. В экстримальных ситуациях любая информация, а особенно выписки из ИБ бесценна. В данном случае и гепарин, и допамин были противопоказаны. Ишемия миокарда возникла на фоне внутреннего кровотечения. Заподозрить аневризму аорты в отсутствии жалоб и характерной клинической картины крайне сложно, учитывая критическое состояние пациента. Косвенные признаки-резкая бледность кожных покровов, пациент холодный, но живот горячий (поступление горячей свежей крови в брюшную полость).


Дополнения:

КИЛИ-комиссия по исследованию летальных исходов

ТЭЛА-тромбоэмболия легочной артерии

Аневризма-мешковидное выпячивание сосудистой стенки

Фибрилляция желудочков-тяжелое нарушение ритма сердца, характеризующееся беспорядочным сокращением миокарда желудочков

Дефибрилляция-восстановление ритма сердца с помощью электрического разряда (бифазный или монофазный)

Асистолия-отсутствие сердечных сокращений, прямая линия на ЭКГ.


На вопросы отвечу в комментариях. Всем здоровья.

Настоятельно рекомендую продублировать медицинскую информацию с поликлинических карт, выписок из историй болезни. Поверьте, иногда это может спасти вам жизнь

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

запросите выписку из истории болезни (карты). Вам не имеют права отказать. В противном случае звоните на горячую линию в департамент здравоохранения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что такое радиальные причины???

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это кардиальные причины в транскрипции т9
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. не каменный век в конце концов. Не забудьте проверить наличие печатей, а то это будет просто бумажка

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот Вы как врач можете мне ответить: зачем нужно спасать и выхаживать заведомо страдающую деменцией, прикованную к кровати и имеющую кучу других возрастных проблем в 88 лет? Никакое лечение ей не вернет молодость, здоровье, разум, дак зачем же преумножать её мучения?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не нам судить. Когда надо, тогда и умрёт. Если уже умирает, то все усилия врачей будут неэффективны. Это очень тонкий морально-этический аспект.
1
Автор поста оценил этот комментарий

большинство аневриз аорты все-таки веретенообразные, а не мешковидные.

Правда, мешковидные рвутся чаще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но с мешком ассоциация для объяснения более понятна.
Проблема состояла в том, что врач УЗИ не обозначил никакие признаки аневризмы, а лишь косвенно указал её наличие
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что делают если в критическом состоянии диагностирована аневризма аорты?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вена, инфузия, снижение давления (при высоких цифрах), нитраты,морфин
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
продублировать медицинскую информацию с поликлинических карт, выписок из историй болезни

я правильно понял, необходимо сделать копию своей карты и держать дома? я знаю некоторые забирают оригинал карты домой, может так лучше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно выписки в 2-х экземплярах. Одна всегда дома, вторую забираете с собой при госпитализации. Ещё простите у скорой экземпляр ЭКГ, чтобы было с чем сравнивать.
Если потеряете карту, восстановить будет сложно, да и потом страховая без вазелина имеет поликлинику, если карты у пациентов на руках
Автор поста оценил этот комментарий

Про разрыв аневризмы интересно, запомню, хотя если пациент мгновенно теряет сознание, это ведь и есть признак разрыва аневризмы аорты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Причин много: и радиальные, и церебральные, и хирургические
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает что выездных врачей не хватает? Если да, то допустим, при угрозе жизни старику и молодому человеку вас отправят на рандом или в соответствии со здравым смыслом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, как на городе, я работаю в ведомстве. У нас таких проблем нет. Единственный нюанс: наши пациенты живут в разных районах Москвы, Московской области, поэтому, в тяжелых случаях, параллельно вызывают город (он оперативнее доедет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Список аллергий и всех хроней. + операции и последние обследования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно

Автор поста оценил этот комментарий
Это все круто, конечно, но не при давлении 60/0, ибо! Далее, на ЭКГ признаки острого инфаркта, при наличии "кардиогенного" шока, пациент без сознания, в какой момент рекомендует начать разглядывать выписки и амбулаторных карты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в момент прибытия бригады на вызов. Может посмотреть один из фельдшеров
Автор поста оценил этот комментарий

УЗ-исследование тут лишь скрининговый метод и повод для обследования. По бледным теням на экране, полученным сквозь кишки, экспертное заключениене не ставится, только наличие/отсутствие, очень приблизительные размеры и косвенно - осложнения если есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже очень приблизительных размеров выставлено не было. А уж заключение "аневризматическое расширение"-это заключение " ни о чем"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос по поводу брошной аорты, если у меня на каждое сердечное сокращение "прыгает" живот, это нормально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать, не видя вас. Скорее всего вы достаточно худой и не гипотоник. Хотя могу ошибаться. Если есть сомнения относительно здоровья, следует обратится к врачу.
Других жалоб, кроме ощущения пульсации нет?