Проволоку в розетку - чем грозит?

Прочитав недавно тему http://pikabu.ru/story/klyuch_4474813 ужаснулся, какое мракобесие иногда проповедуют люди, наплевав на то, чему их учили в школе. Я именно про мантру «ток течет по пути наименьшего сопротивления». Почему то некоторые люди считают, что раз ток течет к нагрузке или к точке короткого замыкания, где сопротивление ниже, то человека он проигнорирует. И что именно ток в проводе убивает человека.

Проволоку в розетку - чем грозит? Электрика, Электробезопасность, Электрический ток, Длиннопост

В данном посте я попробую рассмотреть некоторые способы суи[Роскомнадзор], которые можно испробовать, ухватившись за оголенные провода, находящиеся под напряжением. Но для начала разберемся с током, «текущим по наименьшему сопротивлению». Вспоминаем школьную физику за 7-8 класс, закон Ома и последовательные-параллельные соединения резисторов.

Проволоку в розетку - чем грозит? Электрика, Электробезопасность, Электрический ток, Длиннопост

Как мы помним из закона Ома, что ток течет по всем сопротивлениям, а не выбирает одно наименьшее и течет только по нему. Но величина тока будет определяться как раз таки значением этого сопротивления, но нулю он будет равен только при бесконечном сопротивлении, что в случае с человеком редко бывает достижимым. Ведь сопротивление тела человека находится в пределах от 1000 до 20000 Ом, в зависимости от состояния кожного покрова, здоровья, пола человека и многих других факторов. Рассматривать будем наихудший случай – 1000 Ом, а человек чешет пятку о заземленную батарею отопления.


В своем прошлом посте http://pikabu.ru/story/pro_uzo_i_prochee_4317095 я уже рассматривал виды защитного заземления и зануления систем электроснабжения. А теперь прикинем варианты попадания человека под действие тока в быту и рассчитаем, какие токи будут при этом течь через тушку несчастного.

Для начала рассмотрим самую распространенную систему заземления в сетях 0,38/0,22кВ – систему TN. Представим различные случаи попыток самоуб[Роскомнадзор] человека, не использующего средства защиты – прикосновение к одной фазе (1), одновременное прикосновение к фазе и нулю (2), одновременное прикосновение к двух фазам (3).

Проволоку в розетку - чем грозит? Электрика, Электробезопасность, Электрический ток, Длиннопост

Во всех случаях ток, проходящий через тело человека, будет являться смертельным (более 0,1А). И его значение ни в коем случае не зависит от тока нагрузки, протекающего по проводам к электроприемнику. При прикосновении к двум фазам или фазе и нулю ток будет стекать и на землю, но так как сопротивление фазных и нулевых проводников ниже, чем сопротивление заземлителя, то этот ток не учитывается ввиду его малого значения. В целом таки человек получает все равно свои 0,38 или 0,22А.


А теперь посмотрим, что будет, если человек наденет диэлектрические боты. Согласно нормам испытаний, при напряжении 15кВ ток через боты должен быть не более 7,5мА. Это значит, что их сопротивление составляет примерно 2 000 000 Ом.

Проволоку в розетку - чем грозит? Электрика, Электробезопасность, Электрический ток, Длиннопост

Пользу диэлектрические боты (диэлектрические калоши, коврик) приносят только при прикосновении к фазе. При таких уникальных случаях, когда люди хватаются за две титьки жены фазы одновременно (или за фазу и ноль), боты оказываются бесполезными.

Но помимо бот, есть еще у нас диэлектрические перчатки, сопротивление которых составляет около 1 000 000 Ом. Посмотрим, как они выручат нас.

Проволоку в розетку - чем грозит? Электрика, Электробезопасность, Электрический ток, Длиннопост

А вот тут уже лучше, перчатки помогают во всех случаях (особенно если электрик догадался надеть их на обе руки). Ток уже по большей части стекает на землю, а не между фазами (ток между фазами становится несоизмеримо малым и не учитывается), и его значения снижаются до величин, не осязаемых человеком.


А теперь касаемо поста http://pikabu.ru/story/klyuch_4474813 - составим схему замещения и примерно прикинем, что может быть с человеком, воспользовавшимся таким ключом. Поскольку короткое замыкание – это тоже нагрузка, обладающая своим сопротивлением и мощностью, то зададим для него сопротивление. Пусть это стальная проволока и КЗ у нас будет с приличными переходными сопротивлениями в контактах розетки, зададим примерно реальное значение 0,5 Ом. Сопротивление цепи «фаза-ноль» от источника питания до точки КЗ пусть будет тоже 0,5 Ом (порядки примерно такие, реальное значение надо рассчитывать или измерять). Также принимаем, что чувак держит проволоку ровно посередине.

Проволоку в розетку - чем грозит? Электрика, Электробезопасность, Электрический ток, Длиннопост

В принципе, вне зависимости от сопротивления сети и короткого замыкания, человек засунувший «ключ» попадет под примерно 110В. Другое дело, что он может стоять в ботинках и далеко от заземленных конструкций и ток через него может быть мили- и микроамперы, но он будет. И будет он протекать весьма недолго, т.к. сработает автомат защиты по короткому замыканию, человек даже почувствовать ничего не успеет.


А теперь представим, что будет, если вы решились привязать проволоку к заземленной батарее, а другой конец воткнуть в фазную клемму розетки. Сопротивление нашего «заземлителя» будет довольно приличным, возьмем для ориентировки и упрощения расчета 16 Ом. Сопротивлением фазного проводника ввиду его незначительно пренебрегаем для простоты расчета.

Проволоку в розетку - чем грозит? Электрика, Электробезопасность, Электрический ток, Длиннопост

Тут уже существенное влияние оказывает сопротивление короткого замыкания. Чем оно ниже (чем выше ток КЗ), тем меньше напряжение прикосновения и ниже ток через тело человека.


Так что как бы не захотелось поумничать «убивает ток, а не напряжение», следует помнить, что именно напряжение прикосновения определяет, какой ток потечет через вас. Ток нагрузки, текущий в этот момент по проводу, на это не влияет (это к вопросу – «а вот по проводу течет ток 100500 ампер, он убьет меня?»). А также именно приложенное напряжение влияет на сопротивление тела человека и может осуществить пробой поверхности кожи, существенно снизив это сопротивление (но это уже совсем другая история).

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

10
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь что ваша целевая аудитория (раздутые самомнением полуграмотные невежды) не почерпнёт из этого поста ничего, хотя бы по принципу "многа букафф ниасилил".
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может хоть кто-нибудь и прочтет, уже пост не бесполезный будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если убивает ток а не напряжение. В сварочном аппарате, на сколько я знаю напряжение 40 или 60В, а ток до 150А. Почему сварщик жив? Или я чего то не правильно понимаю? Когда хватаешься за электрод и за массу - потряхивает чувствительно, но не смертельно.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О том и пост, что убивает ток, проходящий через тело человека, а не в электроде при сварке. А ток через человека определяется приложенным напряжением (40 или 60В), с учетом дополнительного сопротивления в виде одежды, обуви и полов, ток выходит не таким уж и большим. Чувствительным - да, смертельным - далеко не всегда.

К тому же ток в сварке, насколько знаю - постоянный, он менее опасен для человека.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хотел спросить, а тут как раз умный человек попался.


По Дискавери показывали передачу, как обслуживают высоковольтные ЛЭП с вертолетов.

И ведущий вещает, что у работника (который прыгает по проводам)  костюм - своеобразная кольчуга с добавление металлических нитей. И что в случае удара, ток пойдет по меньшему сопротивлению, то есть по этим металлическим нитям, а не через тело человека.


Значит ошибся ведущий. А заодно вместе с ним и работодатель, который выдает этот костюм, и производитель этого костюма, и изобретатель, и вся система ТБ.

Для чего тогда этот костюм?


На этих ЛЭП ведь такое напряжение, что даже если костюм что-то там снизит, то это мало поможет.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кольчуга надевается из-за высокой напряженности электрического поля рядом с высоковольткой. Костюм - это по сути экран. Я не помню точно нормы, но при определенных значениях напряженности (В/м) нельзя ни работать, ни находиться хоть сколь нибудь долго рядом.

На высоковольтке фазные провода очень далеко друг от друга, даже двухметровый амбал врядли их закоротит, а если и закоротит, то ток порядка нескольких тысяч ампер кольчугу разложит на атомы, вместе с содержимым.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у автомата есть время срабатывания. и этого времени хватает, чтобы ощутить ток

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню, как на даче у родителей счетчик менял, я думал, что он запитан напрямую от воздушки, что к дому подключалась (часто так делают в деревнях, чтобы типа не воровали, хотя и нельзя по ПУЭ и здравому смыслу), поскольку нигде на стене дома и внутри не нашел отдельного автомата (20 лет назад проводка делалась). Менял прям под напряжением, зазевался и коротнул в одной руке фазу с нулем (не через себя), ожог пальцев, КЗ было секунд 5-6, пока провод не оплавился и не отгорел. Оказывается, что автомат таки был, но на чердаке и номиналом аж 80А (срабатывание по КЗ 960А, 12 номиналов), старый черный советский автомат, который годился разве что в качестве рубильника. Естественно, что КЗ в слабых сетях деревни слабые, вот ему и пофиг на него было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сопротивление человека слишком большое для столь малого напряжения. В авто аккумуляторе напряжение 12 вольт, а ток короткого замыкания достигает 600+ ампер
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в сети 0,4кВ на подстанции и 50 000 ампер может быть)

3
Автор поста оценил этот комментарий

можно было использовать метод электрогидравлических аналогий. многим это помогает понять

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что это за метод, но попробую угадать - засовываем голову слушателя в ванну с водой и опускаем туда два электрода. Объясняем, пускаем ток. Угадал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"...но так как сопротивление фазных и нулевых проводников ниже, чем сопротивление заземлителя, то этот ток не учитывается ввиду его малого значения..."


но чем ниже сопротивление - тем выше ток)) оговорочка))


суть я понимаю, сопротивление человека и напряжение сети все равно не изменится, просто вводит в заблуждение эта фраза))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Малое значение тока, стекающего на землю. Все верно, т.к. по цепи "фаза-ноль" ток будет больше, а на землю - меньше. Просто длинное предложение запутывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько очень серьезных просчетов. Вы пишете, что ток будет смертельным. На самом деле в ПУЭ есть таблица, где указано безопасной время протекания тока через человека. Не помню точно, но сколько то милисекунд. А современные розетки почти все подключены к УЗО. Вряд ли что либо будет серьезное с человеком. Если же стоит обычный АВ, то надо просчитать сопротивление 0 последовательности и значение тока, которое потечет через тело человека. Далее по вольт амперной характеристике автомата посмотреть время срабатывания расцепителя. И тогда бы стало понятно, что будет с человеком. В общем, пост надо дополнить расчетами. И 2 случая надо рассмотреть, так как одновременно до 0 и фазы не дотронешься задержка в миллисекунды все равно будет : когда сперва первым контактом попадаешь на 0, а потом на фазу и наоборот

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Автомат сработает при КЗ, т.е. токах сотни и тысячи ампер, через человека такие токи в быту не проходят. Для защиты человека только УЗО (защитное отключение) и PE-проводник (защитное зануление) в системе TN. Смотрим в том же ПУЭ.

2. Время срабатывания да, влияет. И есть зависимость времени от силы тока, протекающего через человека. При отключении УЗО за пару миллисекунд ток можно пропустить через человека и 1 ампер. Но в данной теме рассматривалось именно значение токов. Если расписывать еще время и виды воздействия тока, то пост удлинится в два раза.

3. У автомата не вольтамперная характеристика, а времятоковая - зависимость времени срабатывания от тока. Определяется характеристиками теплового и электромагнитного расцепителей.

На картинке зависимость допустимого времени протекания от силы тока.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя выкладка справедлива, если человечек с картинок живет в землянке без пола и ходит босиком. + при расчёте убьет/не убьет ток, инженеры по ОТ всегда учитывают дугу по которой ток проходит в теле. От этого зависит насколько пострадает сердце. То есть если ты трогаешь ноль одной рукой, а фазу другой ногой, то умереть больше шансов, чем если ты трогаешь фазу и 0 пальцами одной руки. + нужно учитывать разницу потенциалов: если ты трогаешь проводник 220В одним пальцем, то ты ничего не почувствуешь. Но это все не сработает, если ты ходишь в землянке босиком и трогаешь фазу пальцами. Короче вопрос: почему ты считаешь, что сопротивление бетонного пола с линолеумом имеет сопротивление такое же, как земля? Почему не учитываешь сопротивление обуви, пусть даже не диэлектрической? + что за эфемерное сопротивление человеческого тела 1000 Ом? Почему используешь не удельное сопротивление? Я к тому, что сопротивление тела так же зависит от того, как пойдет ток в теле: если ты взял 0 и фазу пальцами одной руки, то тело даст гораздо меньшее сопротивление, чем если ток пройдет через всё тело и выйдет через ноги в землю.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Расчеты типовые, в идеальных условиях. На практике, конечно же, все радужнее, я взял самый плохой вариант.

2. Сопротивление 1000 Ом - это суммарное сопротивление внутренних органов человека с внутренним слоем кожи. Наружный слой кожи имеет куда большее сопротивление, если не нарушена его целостность.

3. Для человека есть электрическая схема замещения с активными и емкостными сопротивлениями, но до удельного сопротивления еще не додумались) Человек считается не длинным проводником, а тупо конечным эквивалентным сопротивлением.

4. Взятие фазы и нуля пальцами одной руки - это не самый страшный и плохой случай, он не интересен.


Я многое упростил и не учел, например, влияние напряжения на сопротивление, влияние частоты тока на сопротивление, влияние состояния кожного покрова на сопротивление, влияние типа (переменный, постояный) тока на сопротивление, влияние пола человека на сопротивление, влияние состояния здоровья человека на сопротивление))

Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить? Выше упоминается что ток свыше 0.1 А убивает. А на сколько быстро убивает? Эдак с год назад получил 220. Ток протекал через руки и грудную клетку не больше 0,1 сек(по ощущениям). Мне просто повезло, что у меня сопротивление руки+грудь оказалось больше 2,2 кОм или меня просто не успело убить? А если бы я был пьян и в депрессии и сопротивление было бы ниже 2,2 кОм, меня бы убило? В общем насколько быстро ток убивает?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше время, тем больше ток человек выдерживает. Стандартные значения берутся, если не ошибаюсь, для времени 1 секунда вроде (выше шанс вызвать фибриляцию желудочков сердца).

Основная функция УЗО как раз таки в том, чтобы быстро (за сотые доли секунды) отключить ток утечки (через тело человека), тогда повреждения минимальны. За 0,01 секунду можно и 1-2 ампера через человека пропустить - вряд ли умрет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик за Гуфа на первой схеме

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Я думал - это солдат, спасший кота в НН.

Автор поста оценил этот комментарий

С некоторыми утверждениями не согласен, с другими согласен. Да, вы правы, времятоковоя х-ка. Ошибся. Не правы в том, что автомат сработает только при КЗ. Тепловой расцепитель долго будет отключать, его и не рассматриваем. Есть еще у них и э/маг расцепитель. Она срабатывает сразу при увеличении тока в 3-9 раз от номинала, в зависимости от х-ки автомата (B,C,D). И если автомат на 10 или 16 А, то достаточно тока в 40 А.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ток в 40А через человека при 220В в розетке невозможен. Расчеты в посте.

Тепловой расцепитель срабатывает раньше электромагнитного при постепенном увеличении силы тока. Так что либо перегруз, либо КЗ. От прикосновения человека он ну никак не спасет, при токах порядка 0,2А.