Производство оконного уплотнителя для пластиковых окон. Мелкий бизнес.

Хотел бы вам рассказать еще об одном интересном мелком бизнесе. А для меня мелком проекте. Это уплотнитель, который используется в производстве окон, в основном окон ПВХ.

Производство оконного уплотнителя для пластиковых окон. Мелкий бизнес. Оконный уплотнитель, Проект, Бизнес, Себестоимость, Текст, Уплотнитель, Длиннопост

1. Обратился ко мне один клиент, что бы я ему составил проект производства уплотнителей для окон. Основной бизнес, как вы понимаете - это конечно производство окон. Он один из крупных игроков. Объем 2 млн.погонных метров уплотнителя в год. Есть и более крупные.


2. Клиенту я подготовил несколько вариантов производства с пояснениями, что для него оптимальнее с точки зрения экономики и его производства. Его вариант тотальный контроль от подготовки сырья до выпуска готовой продукции не прошел по себестоимости с силу объемов. Покупать уплотнитель он уже не хотел, так как поставщик страдал качеством, а ему надоело попадать на рекламации. Мой вариант был установка одной линии, инструмент под каждый вид уплотнителя. Всего два вида основных. Он покупает готовый компаунд, который соответствует его стандарту-  я ему подобрал. И все это обслуживает один оператор.


3. Вложения в оборудование, с учетом что охлаждение и воздух у него были, ему обошлось в 98 тыс.евро.. Производительность 35 метров. Не Китай, а нормальное окупаемое оборудование. Здесь была одна проблема, клиент хотел меня кинуть и не заплатить вторую часть-тупо не выходил на связь, ну что сделать. А когда он подписал контракт и его сотрудники не могли согласовать изделие, через месяц он обратился ко мне. Я подготовил чертеж к изделию за пару дней, с учетом стандартов, технологии и требований- все ж умные и думают, что по картинке надо заказывать, а потому удивляются, почему он в себестоимость не влезают. Получил свою оплату, а он движение проекта.


4. В плане себестоимости- 1 метр уплотнителя стоит 2,5 рубля. Покупать стоит 6-9 рублей за погонный метр. Он окупает своей проект примерно за три года и его устраивает этот вариант. Эта тенденция что сборщики окон будут сами производить уплотнитель к этому идет. Пять лет назад на уплотнителе некоторые производители зарабатывали на виллу в Лондоне и пару бугатти. В принципе, у меня есть сейчас возможность удешевить еще уплотнитель, но пока это никем не востребовано.


5. В плане сырья, я выбрал оптимальный вариант, что бы соответствовало ГОСТ, сроку службы 10 лет и экономике. Еще были требования что бы не пахло, не трескалось, держалось на морозе, не желтело. Это были требования владельца. Из сотни вариантов сырья, я ему рассчитал более оптимальный и клиента устроило.


6. На самом деле стоимость уплотнителя в одном окне 50 рублей. Он экономит на каждом окне 25 рублей. Вроде мелочь, но на масштабе его устраивает. Он еще думал не продавать ли конкурентам по 5-7 рублей и зарабатывать еще пару лямов в месяц. Рынок то узкий и все друг друга знают.


7. Таким образом он хочет решить проблему простоя, так как оборудование у него работает 2-4 дня в месяц. И теперь ищет что еще выпускать. Пытается со мной торговаться, что бы я ему как специалист решил вопрос, подобрал продукт. Вот мы и торгуемся 4 месяца, раз в две недели в ресторане под коньяк.


8. Ну у меня есть варианты всегда, так как нравится этим заниматься. Клиент поставил такое производство, сэкономил деньги, я приобрел дополнительный опыт и деньги, клиент получил синергию и у него уже с первого месяца рост продаж того же уплотнителя на 15%. Скорее всего с кем-то договорился и продает только оконный уплотнитель.


9. Тем кто этим хочет заняться могу сказать следующее...исходите из своего фактического объема. По опыту могу сказать, что продавая продукт вы можете иметь оборот миллион рублей, а начав производство- вы можете получить скачек оборота до 4-5 млн.руб. А бывает, что вы производите на миллиард рублей в год, добавив новый продукт, который вы сами производите, вы можете увеличить оборот на 100 млн.руб. Это я из своего опыта пишу, которого с каждым разом все больше.


10. Мой клиент сначала был в ступоре, когда ему пришлось мне заплатить 450 тыс.руб за выполнение проекта. Но потом, по итоге он сказал что это того стоило. Объясню почему. Его сотрудники у него лояльны и работают на него, но у них низкая квалификация при наличии высшего образования. Я директоров, начальников и операторов обучил работать, так как они пыжились, но не могли понять элементарных вещей. Путали зад и перед станка. Я мог час объяснять что такое экструзия, смешение, дозатор и т.д. Они не понимали как принимать, работать с поставщиком и заключать договора. Проблема для многих, что по договорам, которые сейчас покупают 99% клиентов оборудование - это говно на палочке. Риски есть только у клиента, а у производителя одни проблемы, если не повезет и не запустится. Я каждый пункт перелапачивал и объяснял, почему так надо, а не по другому. В прочем там полно нюансов. И клиент это понимал, когда производитель пытался нагреть его когда не мог решить проблему. Я экономил деньги. Клиент мне сказал честно по итогу, что обычно проекты у него идут год или полтора, а я ему сделал все за 4 месяца. Все просто, у меня в голове уже система, как реализовывать производственные проекты. Главное я вошел в себестоимость и сроки.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

37
Автор поста оценил этот комментарий

11. И вот такой я пиздатый чувак!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит как-то мужик к доктору. Расстегивает ширинку и вываливает на стол хуй. Врач смотрит на причиндал, на пациента и спрашивает: "Болит?". "Нет." "Так чего ж тебе надо?". А мужик со счастливым лицом отвечает: "Правда красивый?".
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, тут атишники и инженеры сидят с зарплатой 60 тысяч в месяц, а вы про оборот в миллиард в год.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

выгодно иметь "светлую" голову / Человек тебя коньяком поит  "что бы я ему как специалист решил вопрос, подобрал продукт" / А ты на пикабу "палиш" бизнес :-)  . Ждем истори про другие продукты :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с @Astapok,

вложения в оборудование - 7 млн. евро. 450 тыс. - ТС. помещение еще, прочие расходы - еще полмиллиона, допустим. Нужен сотрудник на работу - это еще тысяч 300  в год.

Итого, объем инвестиций - 8,5 млн. грубо. 3 года срок окупаемости, итого оборудование должно приносить 2,83 млн. в год.


С окна экономия 25 руб.

В год надо ставить 113 333 окон. Это 310 окон в день. Без выходных и праздников.


Чет фантазии какие-то, имхо.

раскрыть ветку