Производственные цепочки.

Работал я однажды менеджером по продажам электросчетчиков на заводе.

И были в моей линейке электросчетчики для электропоездов на постоянном токе. Покупали их 3 завода в России, за год их примерно 500 штук.

Очень эксклюзивный продукт, никто его больше в нашей стране не делал. Да и китайцам он не интересен, из за малых объемов.

Заказы приходили стабильно, срок производства 30-45 дней. В предоплату. Наценка 1000%.

В общем одно удовольствие было работать с данным продуктом. 

И вот однажды приходят к нам заказ на 30 штук.

Подготовил я спеку, пошел в производственный отдел узнавать сроки. А мне сказали что, срок минимум 180 дней.

-А че так долго.

-Да понимаешь, в этом счетчике есть пружинка, которую раньше производил часовой завод. Сейчас этот завод закрылся. и такую пружинку никто больше не делает. На заводе были запасы этих пружинок, но они закончились.

-А что делать будем.

-Ну мы станки у них выкупили, пока сюда приедут, пока в цех затащим. установим, сами научимся эту пружинку делать, минимум 5 месяца придет.

Ну вот итог.

Где то в регионах закрылся маленький завод по производству часов.

А потом в течении полугода, РЖД не могу получить новые электропоезда, потому что у произведенных электропоездов  не было учета электроэнергии.

Просто сейчас одно новый продукт пытаемся разработать, и вечно то пружинки не хватает, то тумблера, то диодика.

259
Автор поста оценил этот комментарий
Не было гвоздя -
Подкова пропала.
Не было подковы -
Лошадь захромала.
Лошадь захромала -
Командир убит.
Конница разбита -
Армия бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

А если кладовщица на больничный уйдёт - вообще всё развалится.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно... Война. Эвакуация заводов. Вот завод экстренно собрали, станки по ящикам упаковали и отправили из Москвы, скажем в Ирбит... А первый снаряд с этого завода через полтора месяца вышел... Как так? Ведь сто пудов завод про производству какой-нибудь "пружинки" тоже либо в эвакуацию едет, либо разбомблен.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще и дешевле было вместо покупки станков заказать в Китае партию 10 тыс этих пружинок? И просто выкинуть лишние)) Мы работаем с Китаем. Станки там есть офигенные, новейшие. Технологи есть грамотные. Прототайпинг крутой. Просто надо уметь с ними работать. Это сложно, не спорю.
147
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и наценки..
Русские, грабь русских, когда им негде купить аналог!

Можно представить, как рушились производства в пост-СССР, когда вся страна в советский период была покрыта такими цепочками.
раскрыть ветку