Про жизнь и смерть

Привет, ребята! Часто сидела на пикабу, читала, листала посты, но вот все как-то не решалась добавить свой пост... Наверное надобности не было... Не знаю, встречу ли я здесь людей с такой проблемой. Дело в том, что мне 24 года и я молодая вдова. Мужа похоронила в августе, ему было столько же лет. Несчастный случай, умер на моих глазах. Не знаю кому выговориться, многие люди, в том числе и друзья отвернулись от меня после его смерти. Не знаю с чем это связано, утешение ищу здесь, листая "лучшее" и "горячее". Мы были вместе 7 лет, поженились в прошлом октябре, так была счастлива в этот день, через 3 дня должна была быть ситцевая свадьба. Не знаю где искать силы, как это пережить тоже не знаю. Простите что пишу сюда.. Можете минусовать. Просто хотелось выговориться. Извините еще раз.

167
Автор поста оценил этот комментарий

Я вдова как и ты. Просто проживай день за днем. Просто - вот еще один день, вот еще один. Обязательно ешь и спи. И делай дела. Тебе надо о ком то заботиться - если нет детей, заведи животное. Просто чтобы был четкий распорядок дня, чтобы не лежать весь день в постели. Не смей голодать и убиваться. Уставай. Нагружай себя физической работой, спортом, чтобы падать в кровать и вырубаться, иначе замучаешь себя, а он бы этого не хотел.

Подумай. Он тебя любил. И он очень хотел бы, чтобы ты была счастлива. Он не хотел бы, чтобы ты убивалась, рыдала, хоронила себя заживо. Ты теперь должна жить за двоих - чтобы (если там после смерти что то все таки есть на что я очень надеюсь) было при встрече что ему с гордостью рассказать. А то что же будет, встретитесь вы, он такой: как ты пожила, родная? А ты - уныло, страдала без тебя день деньской. Так нельзя.

Каждый день заставляй себя что то сделать новое. Что-то, может быть, что любил он. Или, что он умел, а ты никогда не умела. Или хотел уметь, а не получалось.

Записывай. Если не хочешь ни с кем говорить - пиши дневник, письма, что хочешь.

Говори с людьми. Мы люди все человеки. Общество самоподдерживаемый механизм. Если тебе плохо ты имеешь право рассказывать об этом. Ты сейчас должна думать не о вежливости, а о своем выживании и рассудке. Проси друзей побыть с тобой, приезжай к близким, просто побыть рядом. Когда мне казалось, что я достала уже всех, я записывалась на "бесплатную пробную процедуру" в какой нибудь безумно дорогой салон красоты, где меня пытались развести на кредит, и рассказывала все бедной косметичке. Мне было их жалко, но они взамен пытались меня развести, так что все честно. Главное ни за что не бери кредита там, там все врут.

Старайся не оставаться одной. Возможно мир вокруг будет казаться тебе словно через слой ваты, или толстое одеяло. Старайся чтобы рядом были люди, чтобы чувствовать это сквозь этот слой. Он рассосется постепенно.

Выдержи траур. Год. Траур - ровно год. Через год снимай. Даже если будет казаться что прирос - снимай. Это обязательно, в традиционных культурах не зря так заведено. Через год станет легче. Через три - еще легче. Боль притупляется, остаются теплые, дорогие воспоминания.
Живи за двоих.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 16 лет, когда умер моя первая любовь. Мир рассыпался на части, думала не соберу. Первые 2 месяца не помню. Потом жизнь закрутила-завертела, очухалась. Только встала на ноги - умирает бабушка. Год прошел - умирает самый родной человек, мама. Жила на автомате, что то делала, куда-то ходила. Только жизнь стала похожа на жизнь - умирает дедушка, через 2 месяца - папа. И все, за каких-то 5 лет я с сестрой остались одни в этом мире. Сестра живет за 1000 км от меня.

Я вам этим рассказом хочу сказать что банальность о том, что время лечит - правдивая. Да, тяжело так, что кажется никогда легче не станет. Но поверьте, станет. Пустота останется в сердце, да. Но в  жизнь не стоит на месте. Появятся новые люди, новые цели, заботы и проблемы. И выгребете. Просто дайте времени время

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую :(

Не представляю, как я бы пережил такое.


Друзья, я думаю, не "отвернулись", просто они не знаю, как себя вести с человеком, у которого произошло такое горе. Это вообще очень сложно: сочувствовать, быть рядом, но не брать на себя эмоции горюющего человека. Поэтому, как это ни грустно, друзья защищают себя.


Рассмотрите возможность пойти к психологу, если позволяет финансовое положение, в идеале - гештальт-терапевту. Или обратиться в группу поддержки, к психологам-волонтерам, если такие есть в вашем городе.

Многим кажется, что посторонний человек не может помочь, будь он хоть сто раз психолог. На самом деле, вы сможете выговориться, обсудить любую тему, испытывать любые чувства и рассказывать о них, при этом находясь в 100% безопасности. С полной уверенностью, что вас не осудят, примут как есть и не будут торопить "давай, скорее уже перестань, слезами делу не поможешь".

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам фото со свадьбы, для особо верующих. Не могу их пересматривать, хочется сразу разбить телефон, компьютер и все остальное. А ещё не хочется кричать и орать!!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
@PandaShev78 привет и прости, если покажусь излишне механистичным, постараюсь быть краток.
Расклад тут такой: ты потеряла все. Притерались к друг-другу 7 лет, совместные планы строили, свадьба, дети, разговоры по душам, он тебя знал лучше, чем твои родители. Больше этого не будет, и 7 лет из жизни не выкинуть. Но все же здорово, что у тебя был такой счастливый период в жизни. Чем выше взлетаешь, тем больнее падать ;)
Возникает вопрос: как быть дальше?
Сразу скажу, что логичного и позитивного решения нет, но есть 2 варианта:
1) Жить настоящим - "здесь и теперь", т.к. купаясь в прошлом теряешь будущее, живя будущим теряешь настоящее. Другими словами: принять и забыть. Есть родители, есть ты.
2) Переключиться. У тебя это хорошо получается - торчишь на пикабу) еще можно ютуб добавить, паблики вк, фильмы и сериалы. Но выйдет как с поездкой в Питер: увезли, показали рай, вернули в ад. Постоянно на контрасте жить - нервным рывом кончится.

Мне больше первый вариант нравится. Не важно как реализовывать, либо новая работа, новые друзья, или переезд, личная жизнь, хобби итд.
Если что-то потребуется - скайп gizatull1