Про вымогателей-воспитателей и учителей.

Резанул взгляд комментарий @Wolffy к одному из постов, где ругают родительские комитеты, воспитателей, учителей и директоров школ и тд. Комментарий, кстати, здравый. Подробно и аргументировано дана точка зрения  очень ответственного человека, которому случилось состоять в родительском комитете.


Мне не понравилась конкретная фраза:

это значит езжай не просто, скажем, в ашан, а езжай в спецовый магазин канцтоваров


Речь об альбоме для рисования. Воспитательнице надо, чтоб исключительно на пружинке. У @Wolffy вопросов не возникает, а у меня - да.

А если не на пружинке, то что будет? Ребенок не сумеет научиться рисовать? Для кого так сильно важна спираль в альбоме , что родительский комитет на нее тратит время и деньги?


* * *


Я работаю в сети магазинов рукоделия.

Я ненавижу воспитателей, учителей и их выебоны. Простите меня великодушно, фанаты французского и нежные персоны, но другого слова здесь нет. Вы-е-бо-ны.


Не проходит дня, чтобы в магазин не обратилась мать ребенка со списком в руке, от которого я охреневаю.

- К завтрашнему дню надо. Поможете собрать?

Конечно, помогу. Помогу, офигею от суммарной цены набранного товара и спрошу:

- А что дети будут делать?

- Лепить какие-то фигурки.

- То есть, учиться лепке? Моделированию?

- Ну да, - озабоченно отвечает мама.


Пластилин нынче не учит детей лепке и моделированию. Только полимерная глина, только хардкор. Нет, хард-хардкор. Нужен не просто Cernit, нужен Cernit Translucent - полупрозрачный. И пять-шесть цветов. По 200 русских денег каждый. А еще коврик и инструменты.

Ок, урок лепки для дошкольника - ~2300 рублей.


* * *


- Нам нужны ленты атласные, - читает с листка женщина. Девочка лет десяти разглядывает витрину, - И инструменты для ковроткачества.

- Какие именно инструменты? Иглы? Крючки?

- Ээээ... Маш, объясни, - женщина выталкивает вперед дочку.

- Учительница сказала, мы будем коврики делать на сетке, - смущенно начала девочка, - Там какие-то острые штуки, как шило, но с крючком. Но надо, чтоб тонкие.

- Крючки для ковроткачества у нас есть, - чешу репу, - а тонкие насколько?

- Блестящие штучки пришивать. Кружочки с дырочкой.

- Пайетки?

- Да! Их иголками пришивают. Но мне надо не иголку. Там такая штука... Как иголка, но на ручке и с крючком. Тоненькая. У вас есть? - с надеждой спрашивает тонкий голосок.

- Лювенильский крючок, - машинально произношу я вслух. Собираю растерявшиеся мысли и спрашиваю маму:

- Скажите, вас действительно попросили к уроку купить лювенильский крючок?

- Он что, такой дорогой? - испугалась женщина.

- Относительно, - расстроилась я, - Но давайте поступим так: купите крючок, чек не выбрасывайте, приходите позже, вернем деньги. Ленты атласные во втором зале.


20 метров разнокалиберных лент, пайетки, крючок. ~1400 рублей.


* * *


- Скажите пожалуйста, а инструменты по дереву у вас продаются?

- Вас ножи интересуют?

- Да, нужен такой ножик... В общем, чтобы лезвие было выгнуто дугой.

- Клюкарза?

- ...

- Вы что хотите сделать? - ободряюще улыбаюсь.

- Сыну в школу надо.

- Что будут делать?

- Андрюша!  - позвала мать мальчишку лет двенадцати.

- Привет, - кивнула я подростку, - Скажи пожалуйста, какой инструмент нужен?

- Ну, - шмыгнул парень носом, - как ножик, только лезвие внутрь. Чтобы провести и стружку оставить.

- Тебе рассказали, что вы будете делать?

- Да! - Андрей загорелся, - Мне завтра надо принести доску. Ну, кухонную. Покрасить в красный цвет, лаком покрасить. К завтра. И мы на ней будем этими ножами рисовать.

- Кстати, - вмешалась мать, - У вас продается гуашь отдельно? По цветам?

- Нет, - теряюсь я, - гуашь только набором, и ее дешевле будет купить в канцелярском магазине. Вам нужно покрасить заготовку разделочной доски в красный цвет и покрыть лаком. Я правильно поняла?

- Да, - уверенно отвечает мальчик.

- Именно в красный? - недоверчиво спрашиваю.

- Угу.

- И точно гуашь?

- Да! Точно гуашь! Учительница сказала, что это самый дешевый вариант!

- А про лак что сказала?

- Просто лак, - смутился Андрюша.


Нормальное домашнее задание. Принести разделочную доску, покрытую гуашью и лаком.

Гуашью, блять! Которая сухая-то пачкается пиздец. Лаком покрывать - сплошь разводы и разочарования. Мне интересно, эта училка, которая решила провести интересный мастер-класс, сама хоть что-либо, закрашенное гуашью, лаком покрывала?


В легкой форме донесла мысль до матери Андрея. Заготовка, баночка акрила, лак, кисть ~ 800 рублей.

Стоимость хорошей клюкарзы не знаю, у нас в продаже не было. Думаю, от 500 с рук, от 800 в магазинах.


* * *


Это не единичные случаи. Уроки труда в школах и  развивающие-творческие занятия в детсадах стоят невъебенных денег. И ладно бы какие-то мажорские лицеи со спецподготовками или десятиязычные детсады. Нет, это обычные школы/детсады спальных районов.

- Ой, там неразбериха полная, - пожаловалась мама Андрюши, - в прошлом году они все вышивали. И мальчики, и девочки. А сейчас новая учительница пришла.


Учителя бывают разные. Трудовики и творческие всегда с придурью. Но есть учителя, которые научат мастерски латать дыры на носке елейной иглой и шерстиной волка, а есть учителя, которым надо альбом для рисования на пружинке, и никак иначе.


Все эти хорошие материалы, инструменты, редкие техники - это все очень здорово, но для взрослых.

Как мне кажется, воспитатели и учителя через всяческие мастер-классы не детей пытаются чему-то научить, а себя развлечь.

Эти развлечения стоят денег. Ваших денег.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты молодец как человек, всё правильно делаешь, но я бы тебя уволил уже давным давно. Продавец жалеющий деньги покупателей - это рак для бизнеса, вовремя не вылечить и всё, пизда... Ой, п*зда, сейчас так правильно писать.
P.s. что за бедность мышления? "Им это будет дорого"
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бы.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Каким лаком пользуетесь?
Автор пишет, что ребёнок даже не знал, какой лак ему следует использовать для покрытия этой гуаши. Если бы продавец не стала выяснять подробности, она бы просто продала ему акриловый лак на водной основе, потому что это оптимальное средство для детского творчества, т.к. он хорошо ложится и не воняет. Такой лак наверняка размазал бы гуашь. Насколько мне известно, для хорошего эффекта гуашь, нанесенную на дерево, покрывают нитролаками, яхтными лаками, алкидными и другими. Все они имеют неприятные запахи разной степени едкости, и работать с таким группе детей в закрытом классе, конечно, нельзя.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго!

Благодарю за комментарий, Таня.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Люневильский, а не лювенильский.

*зануда mode*

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я накажу свои руки, которые пишут, что им вздумается.

Конечно, люневильский, да.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку на комментарий =)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, простите.


#comment_73672602


Надо не просто пластилин, а пластилин "пчелка"!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

где в этом посте покупателя отправили в другое место?? еще я и школоло. замечательно. то есть свою позицию вам вообще нечем подтвердить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нигде. Дядя домыслил и вспылил, спроецировав ситуацию на свой бизнес. В принципе, его мысль понятна, и она кагбе верна. И не будь дядя агрессивен, поставила бы ему плюсиков.


По самой ситуации. Я всегда исхожу из потребностей человека. Нужна только красная гуашь. В канцелярии, если нужна именно красная гуашь, и никакая другая, может найтись гуашь побаночно. Или простой набор из шести базовых цветов. Впаривать же продающийся у нас дорогостоящий набор из 36 цветов, когда нужен один, мне не позволит совесть. Ну ок, впарю, допустим. А кому-то он будет действительно нужен, его у нас не окажется, человеку придется ждать, тратить время на поиски и походы в другие магазины. И первого покупателя наебу, и второго подведу, и хорошие краски похеру пойдут, и самой неприятно будет.


А вы умничка. Дебаты ведете мастерски, приятно читать ваши комментарии. Метко, по делу, хладнокровно, не скатываясь даже к намекам на оскорбления. Я так не умею, стараюсь тупо не наступать, ну нахуй ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я устарела... Мы совки из железа делали- резали, гнули, клепали, сверлили. А потом мы на трудах ватрушки пекли. И ещё позже халатик шили. Танюша, 44 годика.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все пять лет, что у меня был труд, исключительно вышивка-шитье-крючок-спицы по четвертям. Научили, конечно, многим техникам. Но мне было мало. Железки и поварство - убила бы за радость попробовать в подростковом возрасте.

Я вам очень завидую. Светлой завистью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, не за таким же, прочитайте внимательно. Во-вторых, нашли замену товару, которого нет в наличии. В-третьих - создали положительный образ именно этому конкретному магазину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бизьнесмены, которые бросаются фразами "вылетел бы нахуй", "уволил бы давным давно" (что намекаэ на нарушения ТК, ибо уволить за единичное нарушение внутренних правил нельзя, если человек устроен официально, а если неофициально - с бизьнесменом говорить вообще не о чем (@ProNorman, поправь, пожалуйста, если я ошибаюсь)), эти аспекты не рассматривают.


Изначальный посыл у чувака верный. Нельзя отправлять людей на ровном месте к конкурентам.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гуашь прекрасно покрывается лаком, никаких разводов и т.д.
Это я пишу, как человек в чьём дипломе указанно "художник", а специализация "Роспись по дереву".
Простетский лак ПФ-283, кисть плоская синтетика и всё получается в лучшем виде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы.

Но простецким и широко распространенным лаком ныне считается декупажный. Акриловый, не алкидный. С гуашью он не совместим.

И я уверена в том, что учительница не знает разницы, раз нужен "просто лак".

3
Автор поста оценил этот комментарий
альбом на пружине нужен, чтобы листы с готовыми работами можно было вырвать для выставки и альбом развалился. У нас после каждого занятия работы вывешиваются в приемной для родителей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные альбомы, листы которых соединены клеевой лентой, гораздо проще развалить, разве нет?

Спираль все равно оставляет рваную бахрому, которую приходится срезать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам от себя могу сказать что не всегда, далеко не всегда виноваты учителя. Есть конечно долбанутые на всю голову, не спорю. В основном все эти указания аля "пружинка клеточка линеечка" идут из управления образования и высшего руководств... И только оттуда. Помимо того что их заставляют заставлять детей покупать кучу барахла на занятие которое проведется один раз, так и им самим нужна туча папок - хуяпок с пометками маркерами, куча ксерокопий распечаток, планирований книжек на один год и прочего говна, которое никому не надо кроме пришедшей в школу проверки. не так написал строчку получи в лучшем случае мозгоебку в худшем лишение премии. У меня мама учитель, и мне надоело на это смотреть.  Он них требуют чтобы каждый урок был как шоу показательное. Простого обучения и задачек уже недостаточно. Может в России как то по другому построена работа в школах, но у нас так. Не везде виноват учитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не везде.


А вы откуда, если не секрет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Позорина, пришлось всю ветку перечитывать с утра по раньше. Нельзя же так в воскресенье)

Если уж спросили моего мнения - тут все просто - человек видит общее, а не частное.

Чел видит сразу итоговый результат продажа-деньги. Отослали человека - потеряли деньги, хотя по уму деньги пока и не его) Это просто недополученная прибыль, но с лояльным клиентом, что может действовать как сарафанное радио - это уже реклама с хорошим процентным выхлопом по привлечению. Да и выявление потребностей клиента - самая первая обязанность продавца. Лучше уж допродать какую то более интересную вещь, что реально заинтересует покупателя, и человек даже просто в благодарность ее купит, но потом вернется потому что здесь "тепло-уютно-интересно" и есть интересные еще вещи)


Могу даже привести пример сарафанного радио - это Xiaomi, о которой 5 лет назад особо про нее никто не знал и многие лицо кривили когда слышали про "очередной китай", а сейчас эта фирма в 5-ке производителей в мире по смартфонам именно благодаря сарафанному радио) смартфон Mi2 за 10 месяцев продали 11 миллионов единиц.


А сотрудника - нах да еще и с матами, не разобравшись в ситуации и ее значимости, последствиях - признак самодурства. Именно самодурство и привело к тому что в крупных торговых сетях люди просто не хотят брать всякие дополнительные пакеты - потому что их впаривают, они нах не нужны большинству и это все только негативно настраивает покупателя перед покупкой.


Итить-колотить, хотел же кратко(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Янезаставляласамдуракпростипожалуйста!


Я хотела только про ТК спросить. Допустим, наемный консультант действительно отсылает клиентов к конкурентам. Это же дисциплинарное взыскание, не увольнение. И то, можно поспорить, нет?

На месте уволить сотрудника за единичный проступок такого плана, если он официально устроен, реально?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в сети магазинов рукоделия.

так потому и работаешь, что есть такое явление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на какой вопрос ответили сейчас?

Я посыла не понимаю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто неадекват. Я работала в Леонардо,и был период,когда к нам приходили  с такими списками, учителя заказывали тонну профессиональных материалов для третьеклассников,типа набора лаковых маркеров за 1000 12 шт. Ересь какая то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком магазине работали?

А долго?

А почему ушли?


Мне просто интересно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человека, который посоветует мне не зарывать талант в землю, я ударю лопатой...

@Pozorina, я из тех немых подписчиков, которых давно интересует назревший вопрос - Вы точно уверены в Вашем призвании? Ибо грамотный и уверенный слог повествования говорит об обратном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Призвание для меня больной вопрос. Думаю, у меня его нет. Элитная школа и экспериментальный класс, из которого растили хренов спецназ очень сильно меня расшатали и дезориентировали в плане выбора профессии. Длинная история.


Я считаю, что надо заниматься или тем, что у тебя получается очень хорошо (я сильный переводчик), или тем, что нравится (работа с людьми, управление).

Грамотность у меня все же подхрамывает, вы мне льстите. Но льстецов я люблю с детства xD

Спасибо.


P.S.: А чья это цитата?

показать ответы