Про вымогателей-воспитателей и учителей.

Резанул взгляд комментарий @Wolffy к одному из постов, где ругают родительские комитеты, воспитателей, учителей и директоров школ и тд. Комментарий, кстати, здравый. Подробно и аргументировано дана точка зрения  очень ответственного человека, которому случилось состоять в родительском комитете.


Мне не понравилась конкретная фраза:

это значит езжай не просто, скажем, в ашан, а езжай в спецовый магазин канцтоваров


Речь об альбоме для рисования. Воспитательнице надо, чтоб исключительно на пружинке. У @Wolffy вопросов не возникает, а у меня - да.

А если не на пружинке, то что будет? Ребенок не сумеет научиться рисовать? Для кого так сильно важна спираль в альбоме , что родительский комитет на нее тратит время и деньги?


* * *


Я работаю в сети магазинов рукоделия.

Я ненавижу воспитателей, учителей и их выебоны. Простите меня великодушно, фанаты французского и нежные персоны, но другого слова здесь нет. Вы-е-бо-ны.


Не проходит дня, чтобы в магазин не обратилась мать ребенка со списком в руке, от которого я охреневаю.

- К завтрашнему дню надо. Поможете собрать?

Конечно, помогу. Помогу, офигею от суммарной цены набранного товара и спрошу:

- А что дети будут делать?

- Лепить какие-то фигурки.

- То есть, учиться лепке? Моделированию?

- Ну да, - озабоченно отвечает мама.


Пластилин нынче не учит детей лепке и моделированию. Только полимерная глина, только хардкор. Нет, хард-хардкор. Нужен не просто Cernit, нужен Cernit Translucent - полупрозрачный. И пять-шесть цветов. По 200 русских денег каждый. А еще коврик и инструменты.

Ок, урок лепки для дошкольника - ~2300 рублей.


* * *


- Нам нужны ленты атласные, - читает с листка женщина. Девочка лет десяти разглядывает витрину, - И инструменты для ковроткачества.

- Какие именно инструменты? Иглы? Крючки?

- Ээээ... Маш, объясни, - женщина выталкивает вперед дочку.

- Учительница сказала, мы будем коврики делать на сетке, - смущенно начала девочка, - Там какие-то острые штуки, как шило, но с крючком. Но надо, чтоб тонкие.

- Крючки для ковроткачества у нас есть, - чешу репу, - а тонкие насколько?

- Блестящие штучки пришивать. Кружочки с дырочкой.

- Пайетки?

- Да! Их иголками пришивают. Но мне надо не иголку. Там такая штука... Как иголка, но на ручке и с крючком. Тоненькая. У вас есть? - с надеждой спрашивает тонкий голосок.

- Лювенильский крючок, - машинально произношу я вслух. Собираю растерявшиеся мысли и спрашиваю маму:

- Скажите, вас действительно попросили к уроку купить лювенильский крючок?

- Он что, такой дорогой? - испугалась женщина.

- Относительно, - расстроилась я, - Но давайте поступим так: купите крючок, чек не выбрасывайте, приходите позже, вернем деньги. Ленты атласные во втором зале.


20 метров разнокалиберных лент, пайетки, крючок. ~1400 рублей.


* * *


- Скажите пожалуйста, а инструменты по дереву у вас продаются?

- Вас ножи интересуют?

- Да, нужен такой ножик... В общем, чтобы лезвие было выгнуто дугой.

- Клюкарза?

- ...

- Вы что хотите сделать? - ободряюще улыбаюсь.

- Сыну в школу надо.

- Что будут делать?

- Андрюша!  - позвала мать мальчишку лет двенадцати.

- Привет, - кивнула я подростку, - Скажи пожалуйста, какой инструмент нужен?

- Ну, - шмыгнул парень носом, - как ножик, только лезвие внутрь. Чтобы провести и стружку оставить.

- Тебе рассказали, что вы будете делать?

- Да! - Андрей загорелся, - Мне завтра надо принести доску. Ну, кухонную. Покрасить в красный цвет, лаком покрасить. К завтра. И мы на ней будем этими ножами рисовать.

- Кстати, - вмешалась мать, - У вас продается гуашь отдельно? По цветам?

- Нет, - теряюсь я, - гуашь только набором, и ее дешевле будет купить в канцелярском магазине. Вам нужно покрасить заготовку разделочной доски в красный цвет и покрыть лаком. Я правильно поняла?

- Да, - уверенно отвечает мальчик.

- Именно в красный? - недоверчиво спрашиваю.

- Угу.

- И точно гуашь?

- Да! Точно гуашь! Учительница сказала, что это самый дешевый вариант!

- А про лак что сказала?

- Просто лак, - смутился Андрюша.


Нормальное домашнее задание. Принести разделочную доску, покрытую гуашью и лаком.

Гуашью, блять! Которая сухая-то пачкается пиздец. Лаком покрывать - сплошь разводы и разочарования. Мне интересно, эта училка, которая решила провести интересный мастер-класс, сама хоть что-либо, закрашенное гуашью, лаком покрывала?


В легкой форме донесла мысль до матери Андрея. Заготовка, баночка акрила, лак, кисть ~ 800 рублей.

Стоимость хорошей клюкарзы не знаю, у нас в продаже не было. Думаю, от 500 с рук, от 800 в магазинах.


* * *


Это не единичные случаи. Уроки труда в школах и  развивающие-творческие занятия в детсадах стоят невъебенных денег. И ладно бы какие-то мажорские лицеи со спецподготовками или десятиязычные детсады. Нет, это обычные школы/детсады спальных районов.

- Ой, там неразбериха полная, - пожаловалась мама Андрюши, - в прошлом году они все вышивали. И мальчики, и девочки. А сейчас новая учительница пришла.


Учителя бывают разные. Трудовики и творческие всегда с придурью. Но есть учителя, которые научат мастерски латать дыры на носке елейной иглой и шерстиной волка, а есть учителя, которым надо альбом для рисования на пружинке, и никак иначе.


Все эти хорошие материалы, инструменты, редкие техники - это все очень здорово, но для взрослых.

Как мне кажется, воспитатели и учителя через всяческие мастер-классы не детей пытаются чему-то научить, а себя развлечь.

Эти развлечения стоят денег. Ваших денег.

158
Автор поста оценил этот комментарий
Нам трудовик, классе так 7 сказал:
" Ребята я на следующий урок закуплю металл, будем делать мангалы, кто захочет оставит себе, за символическую сумму( цена материала) а кто не захочет отдаёт мне и я на базаре их продам, выручка пополам!" Вот так я заработал свои первые 500 рублей. А мангал жалко, хороший вышел, надо было себе оставить.
раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий
"будем детей учить кино снимать. Родителям надо купить камеру, комплект оптики и Эппл Про для монтажа и цветткоррекции плюс соответствующий софт"
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Глина? Проф инструменты? А что, теперь в школе не сверлят бруски и подставки под горячее не делают? Зачастую сам сто раз подумаешь, покупать ли себе проф инструмент для того или иного хобби, так ведь зарабатываешь наистрожайший, и не забьешь через пару дней.
Школы видать сильно поменялись за 10 лет
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу пост. Знакомые мамы от запросов всяких "трудовиков" волком воют. То на два урока по созданию открыток надо материалов и инструментов накупить на восемьсот рублей, то им вдруг пришло в голову научить детей лоскутному творчеству, то ещё какую то шляпу придумают. В итоге каждую неделю меняется вид творчества, к каждому из которых нужны свои инструменты.

То ли дело у меня в школе было )). Берём пряжу, спицы, всю четверть вяжем колбасу образцов с узорами, потом весь оставшийся год вяжем свитер, перемежая вязание разборкой кулинарных рецептов. На следующий год разбираем выкройку юбки, кроим и шьём юбку. Прелесть.
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
Аж бомбануло, извините! Я рукодельница, работаю в разных техниках, знаю технологии и цену материалам. В том числе даю мастер-классы, и часто объясняю людям, чем можно заменить некоторые материалы, если это вообще возможно.
Насчёт гуаши особенно выбесило. То есть педагог не понимает ни свойств материала, ни технологии, и не знает, сколько стоит инструмент и краска. Вычитала в интернете какой-то МК и решила провести. Обязать бы их, перед проведением таких занятий, выяснять все цены и ПРОСЧИТЫВАТЬ стоимость работы.
И поставить допустимую границу этой стоимости.
раскрыть ветку