Про вымирающее поколение и учителей. Не может умереть то, что уже мертво в родителях.

Не знаю уж достойно ли сообщение отдельного поста и действительно ли оно имеет формат «поста». Моему ребенку скоро в школу, и я читаю вас - педагогов и мне страшно, задаюсь вопросом - может дать ему домашнее образование? Оборачиваюсь на свое прошлое копаюсь в себе, задаю себе вопрос о том, как же я относился к учителям в школе? И даже не знаю кого винить в текущем положении дел, родителей, детей, учителей(?), правительство? Я не знаю, что и думать.

Но могу сказать с уверенностью прошлое поколение педагогов тоже приложило руку к текущему состоянию дел. Ведь те дети которые когда-то учились, теперь отправляю своих детей в школу, а вам приходится с ними мучиться. Почему же родители ставят ребенка выше учителя? Я стал вспоминать, а кто и как учил нас?


Классный руководитель - учитель математики/геометрии вела нас с 7 класса и до выпуска из школы. Еще в 7 классе навешала на всех ярлыков и поделила класс на «конфессии» - у кого есть будущее, а кто будет дворы мести и туалеты чинить, причем заявляла она это открыто и без стеснения, чем еще сильнее раскалывала наш класс и подрывала самооценку. И получить оценку выше твоего ярлыка было нереальной задачей. Группка людей с ярлыком «троечник» после 9 класса стала задумываться о будущем и о поступлении в ВУЗ. Так как у нас был четко сформированный комплекс троечника и неимоверно отвращение к предмету который вела класснуха, руки опускались, и мы понимали, что пойдем чистить унитазы так как никуда не поступим совсем. Но была у нас учительница русского/литературы новенькая в 10-11 классе, собрала как-то вместе нашу группу «троешников» наслушавшись в учительской какие мы все тупые и стала вправлять нам мозг. Обсуждала с нами всю несправедливость мира и сказала что нужно бороться, и мы стали клянчить у родителей на репетитора и специальные подготовительные курсы (для поступающих), а времена тогда ох какие были не денежные. Благо все родители поддержали начинания детей, у меня например бате пришлось устроиться на вторую работу + по выходным вкалывать сдавая старые аккумуляторы собираемые по свалкам. Вся наша группка «троечников» послала класснуху-математичку с её дополнительными (необязательными) занятиям в субботу по «усиленной программе» которые она проводила на протяжении 10-11 класса, за символическую сумму. И все ходили на свои курсы и были счастливы: «отличники» к ней за сто рублей, а «троечники» на лево за 2 тыщи. Группка «отличники» и их родители, была подвержена зомбированию, что она великолепный учитель и нафиг им всем подготовка не нужна, по субботам курсов более чем достаточно от нее, и они все молодцы и так поступят – ведь она их подготовит. Мы в составе «троечников» думали по-другому о этом учителе и на протяжении двух лет херачили как окаянные, продолжая получать свои заслуженные тройбасы вплоть до выпуска у класснухи. По истечению первого года обучения в ВУЗ-е мы съехались в родной город и собрались все в школе у классного руководителя, всем было приятно повидаться. Ну как без этого? Классная решила спросить кто куда поступил, а статистика была интересная. Оказалось, что из группы «Отличники» поступил только 1 человек на бюджет и то к сожалению, в местный филиал областной шараги. А «троечники» поступили все на бюджет(!), причем махнули в другие области и в неплохие ВУЗЫ так как думали, что терять нечего, а в то время с бюджетными местами было оч. трудно. Лично я был за нас горд (5 человек). Но училка сказала, что раз уж у вас нашлось на 2000р. за репетиторов и курсы, наверное, родители взяток надавали кому нужно вот мы и поступили все на бюджеты. На что без тени сожаления была послана, и самый отчаянный парнишка из группы «троечников» сообщил ей что просто она говно, а не учитель. С сентября, как мне сказали, она не вышла на работу, сказали уволилась по собственному, чему я был рад, и перед вами не скрываю, очень хотелось, чтобы она страдала – положа руку на сердце.


Учитель русского/литературы с 5 по 9 класс, была свихнувшаяся на каких-то «новых методиках», и в то время когда должна была прививаться любовь к правилам русского языка, она вызвала у меня только отвращение к её предмету. Разделила весь класс на пары, были какие-то зачетки, мы учили правила и сдавали друг другу, ставили оценки в эти зачетки. И не дай бог попасться к такому же тугодуму как ты сам в пару, так как объяснять какие-то правила русского языка приходилось внутри этой маленькой группки. Галдеж, который творился на этих уроках, я помню до сих пор, шум, гам и то чувство когда не можешь сосредоточиться. Я мало, что понимал в правилах русского языка – предмет давался очень тяжело. Родители были с 5 классами образования в сельской школе и уставали на работе, так что их было жаль доканывать моим непониманием каждый вечер. Напарник по парте ничего толково объяснить не мог. А училка банально отказывала в помощи, говорила, что надо вам объединяться со своим напарником дома и заниматься и разбираться самим. Пару раз собрались с человеком который мне был отвратителен, да и забили, рисовали друг другу в зачетках 4 и 5 за сдачу выученных правил, на контрольных хватали тройбасы. Шли по пути меньшего сопротивления.


Да на многих основных профильных предметах была хорошая дисциплина (обычно на тех предметах на которых вели учителя-друзья класснухи). Но на некоторых творился реально такой же трешняк как писал уважаемый @AlvaroAlva в своем посте http://pikabu.ru/story/umirayushchee_pokolenie_4627383


Например, на биологии, социологии, ОБЖ, географии могли и на*уй учителя послать и запустить чем-нибудь с дальней парты. Никогда не понимал откуда в моих одноклассниках такое резкое преображение и агрессия, но что было - то было. А было это уже как 18 лет назад в 11 классе. Тут все зависело от учителя, от его слабости которую школьники чувствуют, как шакалы в загнанной жертве и с остервенением выматывают еще больше.


За всю свою учебу в школе, я встречал только двоих хороших учителей, с большой буквы.


Это начальные классы (спасибо вам Ирина Васильевна) 1-3 класс, и 10-11 класс учитель русского/литературы. Учитель русского/литературы заслуживает отдельного поста, если бы не она, хер бы я куда поступил. На этом все, больше педагогов не было на моем школьном пути, их просто нельзя именовать так.


И теперь я со своим опытом буду отправлять своего ребенка в школу. Да, я ему буду помогать по максимуму, да, я буду учить уважительно относиться к труду учителей своего ребенка. Но не все родители такие, многие кто столкнулись с такими же «педагогами», как и я (уже десятки лет назад) начинают изливать свою агрессию/безразличае на учителей/школу через своих детей – сами того не понимая. Я лично боюсь, что мой ребенок столкнется с учителем, которому плевать или с учителем который убьет интерес к чему-то навсегда у моего ребенка, но это очень просто, я могу просто проморгать момент.


Тут мне вспоминается история жены, которая имеет неимоверно классный музыкальный слух, очень хорошо поет, в школьные годы училась на клавишных/вокале и ей нравилось очень, она летела на занятия с такой радостью, что не передать словами. Но учитель видимо прибывая в плохом настроении как-то, наговорила неприятного в грубой форме, один единственный раз потеряв терпение. На этом все, интерес улетучился, обида осталась на всю жизнь, уговоры её мамы найти другого учителя и продолжить – не увенчались ничем. Она до сих пор стесняется петь или музицировать.


Я не защищаю ублюдков – учеников, которые нарушают все мыслимые нормы приличия, но к учебе и воспитанию их родителей приложили руку прошлые поколения учителей, а вы теперь расхлебываете.


Вы поймите – это не вымирающее поколение сейчас в школе, это мёртвое поколение родителей - дети которых сейчас как раз школьники и ведут себя как обезьяны (не говорю про всех поголовно) и дальше будет только хуже, с каждым поколением - надежда только на вас учителя и педагоги нашей текущей реальности.

Лига Педагогов

1.7K поста5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;