Про то, как мой друг гору Эльбрус покорял!))

Мой друг только что вернулся с Эльбруса и в своем Инстаграме выложил впечатления. Далее от первого лица:


5642 метра над уровнем Кронштадского футштока. Самая высокая точка России и Европы. Вершина Эльбруса. Я стою на ней с флагом своей компании.

Сделал.


Какие ощущения? Что чувствуешь? Как это все описать? Зачем тебе это?


Для начала хочу сказать, что до восхождения я общался с людьми, которые уже были на Эльбрусе. И задавал им все теже вопросы. Но составить собственное представление все равно не удавалось...


Восхождению предшествовала акклиматизация и подготовка в ущелье Адыр-Суу и непосредственно на Эльбрусе. Радиальные походы. Подъемы и спуски в дождь, снег, в метель и под палящим солнцем. По камням, через бурлящие потоки, по вершинным тропам толщиной не более двух ступней. Промокшие ботинки, натертые ноги и 30 градусная жара.


И вот, наконец, Восхождение.


10 изнуряющих часов подъема. Ходьбой это не назовешь. Один шаг в 2-3 секунды. Всего один. И так шаг в шаг 10 часов вверх. Головная боль, тошнота, пить хочется, губы сохнут. Убивающая монотонность происходящего. Нужно как-то отвлечься.. Думаю.. Думаю обо всем подряд. О каждом в отдельности и обо всем сразу. Пою.. опять думаю о чем уже думал. ЗАЧЕЕМ? Не важно! Важно отвлечься от ходьбы и однообразной картины. Нужно дойти.. ЗАЧЕМ? КОМУ это нужно? Не зачем и никому.. Сам хотел! На! Получи! Что теперь скажешь??.. Нога болит опять. Сволочь. Что-то трет в который раз. Вчера ведь не терло! Что за х..! То одно, то другое..Злость.. Петь срочно! Пою.. Одна песня, вторая, припев третьей, снова первая, две строчки из этой, забыл..почему Осин так "скатился"? Плачет девушка в атомааате...Все! голова кружится..Срочно дышать, снова ритм, считаю шаги, вдох-шаг, выдох-шаг, фуу вроде отдышался, не упал. Голова замерзла. Трогаю. Очень теплая Балаклава, непродуваемый затянутый капюшон куртки с мембраной, наитеплющий капюшон пуховки... Что за... В этом Голова просто не имеет шансов замерзнуть. Но ведь кажется..Отрываю взгляд от ботинок с кошками, посмотрел направо, налево, вверх. Ничего не изменилось. Контрольная точка все так же далеко.. Опять смотрю на ботинки, шаги, дыхание. На фоне всего этого непрекращающаяся борьба со своей слабостью и желанием закончить все прямо тут и спуститься вниз. Но что-то заставляет поднимать ногу шаг, еще один, другой, шаг за шагом. От перепада давления кого-то рвет и следы крови на снегу. Привал! Скинул рюкзак. Не сразу скинул, сразу он не скидывается, лямки затянуты, сам затянул, чтобы было удобнее! На колени.


Упал на спину. Распластался. Поза человека, упавшего с крыши. Устал. Дышу. Отключился на несколько минут.. Как перезагрузка у терминатора, красный глазок погас. Микро сон в бреду.. Сквозь туман доносится вопросительный голос инструктора: "Илья остается тут?!!". Глазок терминатора снова покраснел. И еще раз, уже мне: "Илья, ты остаешься тут??" Глазок сново зажегся. Процессор чеканит: "Все! Ни куда не пойду дальше! Ничего не хочу больше! Идите вы все...!". Слабость, голова болит, подташнивает, руки замерзли. Злость. Сам этого хотел! Нравится? Перевернулся на бок, огляделся. Группа собирается. Девочки уже встали.. ДЕВОЧКИ! Вставай мудак! Злость, слабость. Встал. Нужно было поесть, попить, одеть теплые верхонки. Ничего не успел. Неслушающимися пальцами достаю сникерс, рюкзак на плечи, поднял трекиноговые палки. Пошли.. Хрена с два Илья остается тут! Рассвет уже минут 30 как. Хрен с ними с верхонками, скоро солнце встанет и руки сами согреются. Сникерс в правой руке зажат вместе с рукояткой трекинговой палки, на которую опираешься. Рот закрыт балаклавой!! Зачем я его достал??!! Зачем??!!. Снял перчатку, поднес сникерс с палкой ко рту, оттянул Балаклаву вниз, оторвал кусочек обертки, такой, что влезают только два с половиной зуба. Злость. Выплюнуть обертку? Нет, нельзя. Положил в карман. Палка болтается на замёрзшей кисти. Злость. Холод. Голова болит, тошнит. Но поесть же нужно. Кусаю. Сникерс деревянный. Искренне удивляюсь. Задубевший кусочек шоколодного батончика попадает в рот. Жую. Сладкая балоклава прилипает к губам. Не хватает воздуха. Задыхаюсь. Голова опять закружилась. Все! В гробу я видал такой процесс! Сникерс в карман, перчатку на руку, дыхание, шаги, дыхание шаги. Отдышался. Идем по узкой дорожке, шириной в две ступни. Страховки нет. Есть ледоруб на случай если сорвешься и надежда, что полученные на тренировке навыки сработают в экстремальной ситуации. Солнце уже начинает греть, при этом ветер усилился и руки все равно не согреваются, но верхонки не достаю, ведь нужно останавливаться и снимать рюкзак. Каждая остановка чревата тем, что победит слабая сторона тебя и дальше уже никуда не пойдешь. А если даже и пересилишь себя, то собьётся ритм, придется догонять группу, опять задыхаться. Лучше мерзнуть. Можно еще петь. Отвлекаешься и не думаешь о холоде и усталости.


Солнце в горах не заставляет себя долго ждать. И вот уже идешь, обливаясь потом. Плавишься под многочисленными слоями одежды. Раздеться? Нет. Нет, все по той же причине. Лучше плавиться от жары, но идти без остановки. Идти и дышать. Все ощущения и мысли сливаются в монотонное, вязкое, отупение. Механически переставляешь ноги с одной мыслью: "Когда уже привал?"...


Последний привал перед вершиной. Солнце плавит все вокруг. Лежу на боку в позе эмбриона в собственном поту. Глаза закрыл. Дышу. Голова болит. Тошнит. Нужно раздеться, поесть, попить.. Отключаюсь.. Вопрос инструктора: "Кто уверен, что сможет самостоятельно спуститься, может продолжить движение!". Уверен-ли я??!! Я не уверен даже в том, что смогу встать! Но оценивая пройденный путь, понимаю, что встану и пойду. Пойду дальше даже если не смогу спуститься вниз самостоятельно...


Последний проход к самому пику Эльбруса составляет 15-20 метров. Примерно посередине этого отрезка сидит парень со сноубордом. Подхожу к нему и спрашиваю: "зашел?". Он отвечает: "Не поверишь, нет. У меня такое первый раз в жизни. Я просто не могу больше идти...". Я так и не знаю зашел он или нет. Но моя нога ступила на 5642. Такой изнуряющей физической и моральной нагрузки я еще не испытывал.


Бабочка с красивым буро-рыжим окрасом, с легкостью пархая крыльями, присела на руку инструктора.


P.S.


Что дальше?


Я не знаю что дальше.


Зачем я это сделал?


Захотел и сделал.


И это главное в жизни.


Хотеть...✌

Про то, как мой друг гору Эльбрус покорял!)) Эльбрус, Восхождение на Эльбрус, Высота, Числа, Экстрим, Спорт, Туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто в низах способны пробежать хотя бы 10 км средним темпом с несколькими горками – взойдут на гору без особого напряжения. Проблемы возникают только у малоподвижного офисного планктона и (особенно) у алкотабачных наркоманов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко о горнячке
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом оказалось, что никакого сноубордиста не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто.

Читал о подобных эмоциях в книге "Грязь, пот и слезы", автор Беар Гриллс (там была часть про восхождение на Эверест). Когда подобное читаешь, можно прям ощутить всю морально/физическую сложность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле слишком уж преувеличено и слишком много драматизма. Эльбрус - простая вершина. Не скажу что восхождение на нее плевое дело, но описанные автором страдания - перебор.

раскрыть ветку