Про сыры.

Писал я с месяц назад пост про работу сырного отдела магазина "Азбука Вкуса" (тут: http://pikabu.ru/story/azbuka_vkusa_istoriya_1_kak_rabotaet_...). Сегодня хотелось бы продолжить тематику сыров и поговорить об их классификации.


Для начала определимся, что именно можно называть сыром, а что нельзя. В данном посте речь пойдет именно про сыр в классическом его понимании. Настоящий сыр должен быть основан только на продуктах животного происхождения (в качестве основного сырья). Никаких растительных жиров и заменителей в сыре быть не должно.


Основным критерием по классификации сыров является их внешний вид. Сыры бывают:

-мягкие;

-полутвердые;

-твердые;

-рассольные;

-сывороточные.;

-копченые.

Остальные ответвления, так или иначе, все равно приходят к этим основным пяти видам сыров. Плавленные сыры не в счет.

Ферментация производится с помощью ренина (сычужный фермент, получаемый искусственно либо выделенный из желудков десятидневных телят) и/или молочнокислых бактерий.


В свою очередь, мягкие сыры подразделяются на:

-сыр с плесенью (гогонзола, рокфор):

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

-сыр с плесневой корочкой (бри, камамбер):

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

-сыр с мытой коркой (мюнстер, реблошон):

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

Полутвердые условно можно разделить на два вида:

-с "глазками" (российский, тильзитер, фоль эпи, маасдам, эмменталь)^

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

-без "глазков" (гауда, чеддер):

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

Твердые делятся на "терочные" сыры (сыры для наколки) и сыры, поддающиеся резке:


-"терочные" сыры (пармезан, сбринц, выдержанный грюйер):

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

-твердый сыр для нарезки (свис альп, грюйер средней зрелости, тет-де-муан, шевре из козьего молока)

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

Рассольные сыры (брынза, фета) не подвержены особой классификации, разве только стоит упомянуть, что сырьем для таких сыров может служить разное молоко: коровье, козье, овечье. Впрочем, как и для любого другого вида сыра. Пример на фото:

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

Сывороточные или свежие сыры:

Их я объединю в одну группу. Сыры, приготовленные путем естественного сквашивания молока, не выдерживаются, подаются к столу слегка подсоленными и/или смешанными со специями (адыгейский, маскарпоне, рикотта, брюнуст):

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

Копченые.

Нет, это вовсе не колбасный сыр. Это, к примеру, сыр скармоза (скармоца):

Про сыры. Сыр, Еда, Народный контроль, Длиннопост

Итак, разобрав в основные разновидности сыров, следующий пост я посвящу не менее важной теме: контроль подлинности происхождения сыра.

Народный контроль

1.3K пост6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

62
Автор поста оценил этот комментарий

О, Боги, какой вкусный пост!!! Слюноотделение уже не остановить...


ЗЫ. все сыры прекрасны, но бри... это просто one love!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "с плесневой корочкой".

Был у меня сыр любимый, вот прям обожал его - "Президент", с этой плесневой корочкой, в ашане до кризиса продавали.

Угостил им как то подругу, а она ест и всё приговаривает "вот что то знакомое, всё не пойму что мне вкус напоминает".

И ест, и приговаривает.

А потом как воскликнет

-Дак вкус спермы же! Точно!

с тех пор я его не ем =\

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Грана Падано??????? Я обожаю его! Друзья, кто может подсказать, где в Новосибе его можно купить?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

-У вас есть сыр дорблю?

-Это как?

-Сыр с плесенью

-Нет. Но есть колбаса дорблю и мандарины дорблю

14
Автор поста оценил этот комментарий

ух, как же я люблю сыры

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку