Про стыдные поступки

По мотивам http://pikabu.ru/story/starost_byivaet_raznaya_4386248


Мой покойный дед был очень умным человеком. Знал несколько иностранных языков, до самой старости не выпускал из рук книги, пока зрение не начало подводить. Однажды с ним случился инсульт, после которого его рассудок помутился. Нет, он узнавал нас, но вдруг начинал звать давно умерших родственников, спрашивал, как у них дела, очень удивлялся, что их нет в живых...


Дальше становилось хуже. Он мог ни с того ни с сего пойти прыгать с балкона (считал, что должен на том свете воссоединиться с моей умершей бабушкой), ночью мог беспричинно ходить по квартире кругами. Порой, чтобы "достучаться" до его рассудка, приходилось причинять ему лёгкую боль (например, ущипывать за руку), за что мне до сих пор очень стыдно. Люди, не имевшие невменяемых родственников, не поймут: когда перед тобой стоит "оболочка" близкого родственника, чья личность уже покинула тело, порой накатывают приступы бессильной злости.


Время шло, я уехал учиться в другой город. Мне никогда не снятся сны, но однажды приснился яркий сон, который я запомнил до мельчайших подробностей - как я маленьким ребёнком играю во дворе дома, где жили мои дедушка с бабушкой. Пишу эти строки и вижу тот сон, как сейчас - двор залит ярким солнцем, а дедушка с бабушкой сидят на скамейке и смотрят на меня, и я буквально кожей чувствую их любовь к себе...


Я проснулся, поглядел на часы. Заснул опять. И только утром узнал, что приблизительно в то самое время умер мой дед. Хочу верить, что он простил меня за всё.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Автовокзал ,6 маршуртка Гемотест 17 с пятака у дедушки после инсульта ,парализовало левую сторону .Мне было 13 и меня ждали друзья ,я красила ногти .Дедушка попросил воды.Как меня это взбесило !!!я крашу ногти !меня ждут !а тут воды!я принесла конечно,сунула в руку.Дедушка расплакался ((он умер через пол года и этот поступок не давал покоя ((какая же я идиотка была (.А спустя 10 лет мне приснился дедушка (в первый раз за все время),я во сне плакала и говорила ,что люблю и просила прощения за то что злилась на его беспомощность 😢Во сне дедуля погладил по голове и улыбнулся.Утром вся подушка была мокрая от слез (,но стало гораздо легче
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да...у самой бабуля не в адеквате. И это ужасно. Я же помню ее она была...нормальной. Сейчас пишу и плачу. Хорошо что за ней дедуля ухаживает. Это ужасно, ребят
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже снился подобный сон в ночь смерти деда. Интересно, как можно объяснить такое явление, и пытался ли кто)
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется верить, на том свете наша родня счастлива. Будем надеяться, что все так и есть.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть всё будет хорошо.

И пусть когда-нибудь, через много-много лет, внуки будут иметь о нас такую же светлую память.


А щипки себе простите. Дедушка вас понял бы. Это была вынужденная мера.