Про сборы на лечение и использование не по назначению.

Прочитала http://pikabu.ru/story/bednyie_rodstvenniki_5041091 и вспомнилась история с моего родного городка.
Лет 18 назад родился у местной учительницы мальчик Артёмка. Года в 3-5 оказалось, что у Артёмки какие-то проблемы с почками, требующие дорогостоящее лечение.
Город не большой, весть разлетелась, на всех предприятиях, во всех организациях, школах начался сбор денег. Деньги собрали. Мальчика полечили. Всё хорошо. Но кэпосле лечения как-то неожиданно в семье появилась новая машина. Народ всполошился, спрашивают как так, откуда новый транспорт? Мать говорит: Артемку каждый день возить надо в другой город на осмотр, на автобусе каждый день дорого, а тут мы будем попутчиков брать, да и комфортнее больному ребенку, чем на автобусе-то кажлый день мотаться. Ну, всё вроде логично, все успокоились.
Через пару лет опять проблема - лечение не помогло, Артёмке нужна пересадка почки. Пересадку собираются делать в Германии. Народ собрал деньги, езжайте, делайте пересадку.
Поехали родители, но не в Германию, а в Пакистан, там дешевле. А на разницу купили вторую машину, для мамы. Папа -то работает, ему машина нужна, а мама Артёмку на обследования будет на своей возить.
Прошло ещё какое-то время, пакистанская почка не прижилась. Надо опять пересадку делать. Опять просят денег, ходят по школам, организациям, собрали, полетели....в Пакистан.

На этом моменте я переехала в другую облась и о судьбе Артёмки не знала.
Сейчас вспомнила и стало интересно, как обстоят у них дела, позвонила маме, спросила про эту семью.

В общем, дела обстоят так: родители построили коттедж, у них 2 машины и маленькая дочка, всё замечательно.

А Артёмка, которому 17-18 лет живет на гемодиализе, без почек вообще.

103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас было наоборот.

Собирали всем городком (~20 тыс, Беларусь) на аппарат ИВЛ девочке. К сожалению, не помог. И родители малышки передали его другому нуждающемуся в нём ребенку на другом конце страны. Бесплатно.

Хотя и с похожей ситуацией тоже столкнулся.

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас в городе собирают средства на лечение ребенка с "синдромом радиальной хромосомы", даже СМИ подключили. Я не знаю, что это за болезнь. Гугол тоже не знает. Но лечение стоит 3 ляма, "давайте поможем", "смотрите какая няшечка" и т.д.
Я, конечно, не утверждаю, что это мошенничество (возможно, я туповата, или журналисты напутали, или родители не смогли правильно запомнить название болезни любимого и долгожданного ребенка), но хз, подозрительно как-то.

раскрыть ветку
198
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была похожая ситуация (и может даже тоже Артёмка). В общем, собирали на лечение деньги, имея две машины и две квартиры. Их спросили, а почему не продадут хотя бы одну машину, чтобы меньше собирать надо было, это же ваш ребенок? Ответили, что привыкли к комфорту. Потом выяснилось, что сумму собирали с учетом того, что на операцию поедет вся семья, включая бабушку… в общем, с тех пор не помогаю =_=
раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий

У меня серьезный недуг. Этим недугом я заразил и жену. Граждане помогите кто чем может, мы на лечение тратим ежемесечно всю мою зарплату и часть зарплаты жены, постоянно ищем подработки. Граждане, не проходите мимо, будьте людьми, мы няшки (видели бы вы фотки наши). Надеемся на вашу помощь.

Ах да, диагноз ипотека, дорогостоящее лечение в течении 15 лет, год уже лечим, но 14 еще впереди. Хны-хны.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот был выпуск помню от представителя благотворительных организаций. Что они никогда не берут наличкой. Никогда нигде не просят у дороги итп. И что важно никогда никому не дают деньги на лечение. Они оплачивают лечение, но денег не дают, дабы не было подобных ситуаций.