Про профессии, жизнь и отношение

Я юрист.

У всех совершенно разное отношение к юристам: кто считает их советниками, кто - обдирающими деньги с народа, кто - просто странными людьми со своим юридическим миром и т.д.

У юристов тоже разное отношение к заказчикам: для кого это человек, который даёт задание, для кого - мешок с деньгами, для кого - необразованные полебеи и т.д.

Думаю, что подобное в каждой сфере.

Но все однозначно считают, что юристы крайне консервативны.

Я изначально выбрал для себя юриспруденцию как профессию и никогда не сомневался в своём выборе. И моя работа заключается прежде всего в решении проблем и вопросов в совершенно разных сферах любыми способами: переговоры, анализ, договоры, суды - т.е. на протяжении всего жизненного цикла взаимоотношений между моим клиентом и его заказчиком/контрагентом.

Естественно, когда накопился значительный опыт я задал себе на вопрос "А что же для меня юриспруденция?". И как-то совершенно спонтанно и однозначно пришёл для меня ответ, что для меня это искусство. Искусство придумывать пути реализации, жизнеспособные схемы, просчитывать все риски, составлять документы, убеждать, доказывать и мыслить. Как игра на пианино прям. Жизнь ведь - это творчество.

Практически все коллеги не понимают такой подход и видят в законах и соглашениях сугубо нормы, которым можно следовать или нарушать и нет там места для креатива и искусства.

От неразделенной позиции я не страдаю, но вот возник вопрос - а как вы относитесь к своей специальности и профессии?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Программирование - аналогично. Набираясь достаточно опыта, начинаешь видеть в этом 'симфонию' из алгоритмов и паттернов... а может просто я странный =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно программирования и юриспруденции...
Так получилось, что многие мои друзья - программисты и после обсуждений было выявлено, что есть одно фундаментальное сходство - в построении законов, соглашений, да и вообще всего как в юриспруденции, так и программировании на логике "если..., то ..., иначе...".
А вообще, часто написание договора напоминает именно программирование отношений двух сторон)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я-закупщик. Моя профессия, наверное, не очень связана с искусством, но зато я помогаю компаниям экономить деньги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, вопрос в своём отношении к этому... Вести переговоры по закупкам и организовывать их - тоже своего рода искусство)
Автор поста оценил этот комментарий

адвокат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И какую часть обожаете?)
Периодически появляются мысли об адвокатуре, ведь больше возможностей, уголовка, интересные дела большая независимость и статус! Но потом вспоминается о дополнительных обязательствах, которые не всегда идут во благо адвоката и дела - как-то переносятся эти желания об адвокатуре до следующего раза.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

полдня-ненавижу, полдня-обожаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кем, если не секрет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже юрист. Где вы там искусство нашли, коллега? Искусство поворачивать дышло закона в нужную нам сторону? Так это не искусство, это законы у нас такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо именно об этом я и говорил!)
Вот как коллега - Вы сами составляет все документы или из Интернета качаете? Если сами - то это уже ваше творение. В этом есть Ваше отражение, то как Вы видите ситуацию и реакция на неё, Вашего восприятия. Читая соглашение об одном и том же от разных юристов - увидеть что у этих соглашений не только разный слог, оформление, но и логика его построения, естественно, и цели разные у них. Разве это не творчество? А потом всё это свести к единому и достигнуть компромисс, который всех устроит - разве не искусство? В судебном процессе - разве убедить судью в позиции нужной законными способами - не искусство?

Наверное, следует определить что такое искусство... Вот, к примеру, что говорит википедия об этом (много букв):
Иску́сство (от церк.-слав. искусьство (лат. experimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.
Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира.
Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм.
В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений. В науке искусством называют как собственно творческую художественную деятельность, так и её результат — художественное произведение.