Про профессии, жизнь и отношение

Я юрист.

У всех совершенно разное отношение к юристам: кто считает их советниками, кто - обдирающими деньги с народа, кто - просто странными людьми со своим юридическим миром и т.д.

У юристов тоже разное отношение к заказчикам: для кого это человек, который даёт задание, для кого - мешок с деньгами, для кого - необразованные полебеи и т.д.

Думаю, что подобное в каждой сфере.

Но все однозначно считают, что юристы крайне консервативны.

Я изначально выбрал для себя юриспруденцию как профессию и никогда не сомневался в своём выборе. И моя работа заключается прежде всего в решении проблем и вопросов в совершенно разных сферах любыми способами: переговоры, анализ, договоры, суды - т.е. на протяжении всего жизненного цикла взаимоотношений между моим клиентом и его заказчиком/контрагентом.

Естественно, когда накопился значительный опыт я задал себе на вопрос "А что же для меня юриспруденция?". И как-то совершенно спонтанно и однозначно пришёл для меня ответ, что для меня это искусство. Искусство придумывать пути реализации, жизнеспособные схемы, просчитывать все риски, составлять документы, убеждать, доказывать и мыслить. Как игра на пианино прям. Жизнь ведь - это творчество.

Практически все коллеги не понимают такой подход и видят в законах и соглашениях сугубо нормы, которым можно следовать или нарушать и нет там места для креатива и искусства.

От неразделенной позиции я не страдаю, но вот возник вопрос - а как вы относитесь к своей специальности и профессии?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец всегда говорил, что высшая форма профессионализма, это осознание, что твоя профессия это искусство. Он имел в виду медицину, правда, но мне кажется это применимо ко всему.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то видит в готовке еды искусство, а кто-то просто яичницу с гренками. Так и с тобой автор)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с автором. Недавно также пришла мысль сравнить написание договора с фильмом. Преамбула, основные термины и понятия - Вступление, главные роли фильма. Сам текст договора - сюжет фильма. Форс-мажор, ответственность, заключительные положения, список приложений - конец фильма. Реквизиты сторон - титры. Сравнение слегка притянуто за уши, но в целом ты понимаешь, что это не просто договор, а сценарий, по которому выстраиваются отношения между клиентом и юристом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я - бухгалтер. И занимаюсь перечислениями зп. От меня зависит своевременное получение работниками денежек. И в день перечисления, когда уже подтвердили все платежи, прям удовольствие, что всех порадовали смс с заветной суммой) А еще обожаю сводить отчеты в закрытие! Это напоминает игру на муз. инструменте: нужно правильно настроить (в моем случае - таблицы), чтобы музыка полилась (в моем случае - чтобы все данные сошлись).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Программирование - аналогично. Набираясь достаточно опыта, начинаешь видеть в этом 'симфонию' из алгоритмов и паттернов... а может просто я странный =)
раскрыть ветку