Про первую встречу с психологом

Входящее сообщение в соцсети: «Сможете мне помочь?». Отвечаю: не знаю, гарантий нет. Объективно — у меня высшее психологическое в государственном вузе, опыт работы с разными клиентскими темами и поддержка супервизора. Субъективно — каждый случай уникален, совместимость узнаем при встрече.


Выбирайте психолога как спутника жизни. Насколько вам приятен специалист, насколько хочется ему доверять, нравится ли кабинет.

Не идите, если вас направили родственники, а самому не очень и хотелось. Не идите, чтобы доказать психологу, что психология равна эзотерике или самоутвердиться подобным способом, оба потеряете время.

Идите, только если понимаете, что работать придется самому, что сформированное за десятилетия поведение не меняется за месяц и даже два – волшебных таблеток и готовых решений нет.


Итак, вы нашли психолога на b17 или в соцсетях.

Что делать ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ первой встречи.


ДО:

- изучайте – посмотрите, чем он делится с друзьями на страницах соцсетей, пишет ли статьи, насколько вам близки эти темы;

- выбирайте – напишите нескольким специалистам; нормально, если для выбора своего психолога вам понадобится несколько встреч;

- спрашивайте – про условия, про цену, про перенос и пропуски встреч;

- приходите вовремя. Вы оплачиваете время – используйте его.


ВО ВРЕМЯ:

- расслабляйтесь - дайте психологу делать свою работу, не старайтесь заполнять паузы историями из жизни, доверьтесь процессу;

- замечайте свое состояние при общении с психологом, подойдут описания «расслабленно», «спокойно», «заинтересованно», «могу довериться», «чувствую, что меня слышат», «готов работать»;

- слушайте - недопустимы оценочные фразы «вы не должны так поступать», «развод это плохо».


ПОСЛЕ:

- обратите внимание, насколько приятен человек - от контакта зависит качество совместной работы;

- понравились ли место расположения и обстановка кабинета;

- поделитесь сомнениями, если они остались; мысли «ничего не происходит», «мне и так хорошо» – маркер того, что затронули что-то важное и скорее всего болезненное.

- психолог не дает советов, как жить, у него другая задача – совместно исследовать ваш способ жить и находить новые. Вспомните, что и как говорил ваш психолог.

- вы можете обнаружить, что пришли с одним вопросом, а работали с другим – часто актуальная проблема неочевидна и подменяется другой.


Что еще интересно? Спрашивайте - отвечу :)

Про первую встречу с психологом Завершай гештальт, Психолог, Психология, Истории из жизни, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Где найти такого адекватного и без цен, как на элитную шлюху
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно строятся сеансы - сколько часов сколько раз в неделю? В каких случаях идти к психологу, в каких в психотерапевту?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
в нашем городе ведет прием только один психотерапевт (кроме психиатрической больницы). так что выбирать не приходится. но настолько не обаятельный, что после долгого раздумья, так и не решилась к нему пойти - не смогу быть откровенной (((
раскрыть ветку