Про память

Часть I

Проснулся в удобном кресле. За окном – водная гладь. Или как там называются окна в самолетах.

Сначала меня удивило кресло: большое, комфортное. Не показалось странным, что я в самолете, и море снизу было тоже вроде как в порядке вещей. Но самое странное даже не в этом: почему меня удивило кресло, ведь я всегда летаю первым классом и эти самые кресла вполне стандартные. И ЭТО было стандартным.

Меня накрыли вопросы. Такое бывает после пьянок, когда просыпаешься и в первую секунду пробуждения не понимаешь где ты. Затем видишь знакомый потолок, обои или жену, а может просто воспоминания вчерашней ночи накатывают на тебя. Ты вспоминаешь не все, но в голове выстраивается в целом логичная цепочка с парой возможных неизвестных, но сознанию этого достаточно. Ты снова ты, этот мир опять твой.

Сейчас было почти так. ПОЧТИ.

Итак, я проснулся в самолете, более того, уже понимал, что здесь я и должен был проснуться. Но воспоминания всё не приходили. Голова лихорадочно искала ответы на вопросы, но не находила. Так, наверное, люди с ума и сходят. Я решил осмотреться: кресла стояли по одному, вдоль бортов самолета, имелся диван и бар. В салоне я был один. Это был частный самолет. Это был мой частный самолет. Вошла девушка.

Симпотяшка идет ко мне, и я вспоминаю её имя, но не могу понять откуда я его знаю.

– Анна Валерьевна, – сначала мой голос показался мне чужим, – я вижу под нами неплохие острова с еще более замечательными пляжами. Будьте добры, скажите пилоту, пусть посадит самолет. Я бы искупался (что я, блять, такое несу).

– Но Александр Владимирович, вы же не умеете плавать, да и с каких пор мы снова на вы?

Точно, я же сплю с ней.

– Сажай самолет.

Я откинулся в кресле. Разговор закончен. Интересное выражение лица Ани, уходит к пилоту, и я снова один. Куда я, блядь, все-таки лечу?

Я даже не интересовался, что это за острова. Как посадили самолет, пересел здесь же на аэродроме в вертолет. 20 минут и на острове. Тихое уединенное место.

Искупался, взбодрился. Итак, что же делать. Первый и главный вопрос: что с моей памятью, кто я. Мне нужен человек, которому я могу доверять. Но кому.

Лежу на песке, море вот оно: в 5 метрах. Или океан? Загораю. Скоро закат. По песочку ко мне приближается Аня. Хм, я это уже видел. В самолете.

Как я вспомнил её имя, пытаюсь вспомнить могу ли я ей доверять. Ответ разочаровывает: не знаю.

Второй вопрос: все это богатство. Неплохо было бы провести инвентаризацию.

На Ане белое легкое платье. Пытаюсь представить её без него. Она уже рядом, замечает мой взгляд, понимает, улыбается.

– Саш, я конечно все понимаю, но в головном офисе тебя ждет Аркадий Витальевич. Ты должен был быть у него еще два часа назад. Он волнуется, названивает и торопит.

Пока она что-то говорит, осматриваю побережье. Все правильно: мы одни. Не вставая беру её за руку, тяну вниз.

Через полчаса, мы уже просто лежали рядом. Она больше никуда не торопится.

– Здесь хорошо, может останемся, – слова Ани прозвучали как мысли вслух в никуда, а следующее уже для меня, – но нам пора.

Я вдруг почувствовал острое желание остаться. Но что это было: побыть вдвоем с Ней или нежелание лететь на встречу с адвокатом?

– Мне надо вывести полмиллиарда.

Что я опять такое несу? Хотя её удивленное лицо меня забавляет.

Двигаем к вертолету. Почему мне не хочется на встречу с этим Аркадием. Интуиция? Если не знаю кому доверять, буду доверять себе. Проблема в том, что я не знаю, кто, собственно, я. Может наведаться к доктору?

– Ань, набери Аркаше, перенеси встречу.

– Что-то случилось?

Да уж, может рассказать ей. Если не ей, то кому. Может все-таки к доктору, или…

– Нужен полный список моих активов и подробное досье на всех членов совета директоров.

– Аркадий будет в замешательстве.

– Нет, не будет. Используй сторонних людей.

Она посмотрела мне в глаза. Мне показалось или она была рада этому. Аня тоже не доверяет Аркадию Витальевичу?

Если есть финансы, то результат приходит быстро.

Уже через сутки мы с Анной Валерьевной занимали простенький люкс в Аппия Антика Резорт (Appia Antica Resort), куда нам и были доставлены документы по моему запросу.

То ли это Рим, то ли отличная погода, или всё дело, так и хочется сказать, в МОЕЙ Ане. Но работать категорически не хотелось. Через секунду это уже не играло роли: не успели мы откупорить подарочное вино (Castello delle Regine) и приступить к разбору бумаг, как вдруг стук в дверь.

Странное ощущение: захотелось вооружиться. Я уже знал – это не горничная. Там враг? Да что опять со мной. Скорее ради собственного спокойствия я отправил Аню в другую комнату, а сам зажал в руке штопор, так что бы это было незаметно. Пошел открывать дверь, по пути заметил в подаренной нам корзине нож для колки льда. Но да теперь уж ладно.

Открываю. Аркадий Витальевич! Твою мать – адвокат! Расслабляюсь, жестом приглашаю, кладу штопор, хочу позвать Аню. Но:

– Я всё знаю, – сходу начал, – и про остров, где ты «загорал», – кавычки он поставил пальцами, – и про затребованные тобой документы.

Ходит по комнате, суетится. Обиделся что-ли, что в обход его. Хочу вставить слово, типа упокоить. Не дает, продолжает:

– Ты думал, я не узнаю.

Какая банальная фраза – промелькнуло у меня в голове. Вдруг меня осенило: Аркадий несомненно знает больше меня, так почему бы не послушать, тем более, что из него фонтаном плещет – не остановить. Присел на диванчик.

– Всё узнал и хотел меня опередить. Тебе ли тягаться со мной, сопляк. Хотя, надо отдать должное – разгадал. Не знаю как, но… ты ублюдок!

Так, уже не смешно. Только я об этом подумал, как вдруг стало еще хуже.

Аркадий Витальевич, достает пистолет, наставляет на меня, швыряет бумаги:

– Подписывай.

Всё дальнейшее, как очень длинное мгновение.

Анин вскрик в дверях гостиной. Дуло направляется в её сторону. Я бросаюсь на линию огня, защищая её. Выстрела нет. Пистолет направлено на меня. Лицо Аркадия в растерянном испуге, лицо Ани в ужасе, мое лицо… не знаю. Вспоминаю про штопор. Ха, Я что-то вспомнил! Так серьезней. Штопор остался у двери, но я оказался у стола. На столе корзина. В корзине нож.

Виталич на взводе, может и выстрелить. Надо что-то придумать. Нет к черту, действую спонтанно.

Беру корзину со словами: «Патроны то я сюда выложил, Аркаша!». На его лице проступает недоумение. Это-то мне и нужно. Кидаю корзину ему в руки, оставляя нож себе конечно. Как и ожидалось он ловит. В этот момент то, что предназначалось для льда, прокалывает вовсе не лед, но нечто более теплое и мягкое. Аркадий хватается за живот. Отбираю ствол. Оглядываюсь на Аню: жива. Победа!

Две минуты и: скорая, полиция, администрация отеля в полном составе.

– Как ты смог его патроны в корзину переложить? – судя по вопросу, Аня еще не пришла в себя.

А я? Стоило мне подумать, об этом, как я начал вспоминать. То, что должно было прийти еще тогда в самолете, 2 дня назад. Накатило, ноги подкосились, я присел рядом со своей девушкой.

Я вспомнил всё. И свою жизнь, в целом, и эти два дня, которые длились на самом деле две недели, но кардинально её поменяли.

С законом дела были улажены быстро. Администрации лучшего отеля Рима, не хотелось шумихи – поспособствовали.

Оставалось встретиться лишь с еще одним человеком.


Часть II

Антон Викторович работал в физико-биохимическом институте им. Беляева. Его проект получил грант от одной из наших фирм, спонсирующей различные фундаментальные исследования. Но из-за коварной деятельности Аркадия, его отдел был прикрыт. Антон не мог с этим смириться и решил лично наведаться ко мне. Прождав меня два часа в холле головного офиса, я вышел мягко говоря не в себе. А он подходит и начинает мне что-то говорить о своих исследованиях, я ему что-то отвечаю. Но разве мне сейчас до этого, меня только что… Что он сказал!?:

– Ты можешь все исправить?

Антон несколько неуверенно:

– У меня есть рабочая теория, должно сработать.

А что мне терять. Жизнь? Когда теряешь сразу и, как тебе кажется – всё, тяжело рассуждать здраво. Я согласился.

Так наверно это обычно и происходит: одержимый своей идеей ученный и доброволец, которому нечего терять. Но в случае успеха, обоих ожидает награда. Та самая, которая может быть лишь раз в жизни.

Затем я проснулся в самолете в первый раз.


Часть III

Я приехал к Антону в институт.

– Александр Владимирович, вам сообщили, что я вас искал? Не ожидал, что вы так быстро, да еще и лично…

В общем, я ему все рассказал: как он меня отправлял семь раз в прошлое, как оно раз за разом менялось, как я шесть раз ничего не мог вспомнить. Как все закончилось седьмым случаем.

– Понятно, – заключил Антон.

– Рад за тебя, а вот у меня остались вопросы: почему только с седьмого раза или почему я не мог ничего вспомнить.

– Не мог вспомнить, по тому что эти воспоминания были временно заблокированы для твоего же блага. В противном случае твой рассудок мог пострадать, люди, как правило, живут в пределах одного временного измерения. И твой мозг заблокировал эти воспоминания, потом же, когда они стали не опасны, они прояснились, и ты всё вспомнил.

А что касается, семи раз. Так получилось, что именно столько нужно было попыток. Семь раз ты их подписывал, и только сейчас – нет. Вспомни, почему ты их в итоге не подписал, ты ссылаешься на интуицию. Но в первый раз то её не было. До этого ты доверял Аркадию Витальевичу. Я думаю, это отголоски или опыт результата прошлых попыток, которых ты тогда не помнил.

– Кстати, доверял-недоверял адвокату, это ладно. Но параллельно, как бы сказать, Аня – это же просто мой секретарь… была.

– Думаю, здесь всё дело в равновесии. Что бы там не говорили, у вселенной конечное число вариантов. И если происходит какое-то отклонение, то она компенсирует его, и реальность возвращается в свое русло. Если ты кому-то доверял, то ты должен был кому-то доверять. Да и потом, она сыграла не последнюю роль в том, ты в итоге не подписал документы.

– Так ты думаешь, все эти игры с памятью и временем, только ради того что бы я не подписал эти документы? Мне кажется у вселенной хватает своих забот.

– Как знать… Так что ты собираешься делать дальше?

– Ну, во-первых, ты получишь своё финансирование и даже больше.

Мы стояли вдвоём: одержимый своей идеей ученный и однажды потерявший все доброволец. Мы рискнули и теперь перед нами открывались новые возможности. Какое будущее ты для нас приготовила, вселенная?


Конец …



Автором является мой друг, выложено с его разрешения. Интересно ваше мнение. Пунктуация и орфография автора сохранены. Это мой первый пост, не судите строго.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

За что минусуете-то? Хоть бы комментарии оставляли какие-то...

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам коммент для минусов
Автор поста оценил этот комментарий

и еще для минусов

Автор поста оценил этот комментарий
Немного схематично, можно добавить детали. Сама идея зацепила, про потерю памяти при путешествиях во времени
Автор поста оценил этот комментарий
Удачно продолжайте,пожалуйста,дальше...