Про лица и имена

У всех людей свои таланты и свои тупняки. О талантах не буду здесь и сейчас, а вот тупняков у меня немало.

Один из моих многочисленных серьезных косяков - отвратительная, катастрофическая память на лица, имена, даты и события. Есть еще топографический кретинизм, и много других разных тараканов в шкафу, но это отдельная тема.

Так вот, за долгие бесцельно прожитые годы я выработал некоторые алгоритмы, один из которых описал сегодня в посте http://pikabu.ru/story/layfkhak_dlya_tekh_u_kogo_plokhaya_pa....

И понял по комментариям, что нужно точнее обрисовать масштаб проблемы, иначе народ меня тупо стебает, а я от этого комплексую и потом храплю во сне.


Твоя мама настолько жирная Моя память на лица и имена настолько никакая, что в незнакомой компании на вечеринке я стараюсь выбрать кого-нибудь наиболее подходящего, чтобы потом у него украдкой спрашивать:

- Я забыл, подскажи, как вон ту блондинку зовут? А вон того парня в серой футболке?

При этом имя своего консультанта я тоже, как правило, уже не помню и справки о нем навожу у кого-то, кого запомнил благодаря ему.


Обмениваясь с кем-то контактами, я со смехуечками и под благовидным предлогом его фотографирую и заношу его аватарку в контакт, иначе забуду его имя и лицо через минуту. Раньше, до смартфонов, такой возможности не было.


Есть десятки примеров, когда ко мне на улице, в кабаке, в гостях, на мероприятии подходят люди, здороваются, называют меня по имени, всячески демонстрируют удовольствие от встречи, а я улыбаюсь, разговариваю и мучительно пытаюсь понять кто это и откуда он меня знает. Притом видно, что знает хорошо, но кто это?


Есть также много случаев, когда я прохожу мимо людей, считающих меня очень хорошим знакомым, не узнавая их и не здороваясь. Лицо еще на били за такое, но обижаются люди иногда всерьез и надолго.


Показательный пример. Когда я познакомился со своей будущей женой, мы двое суток были рядом. Не одни, не наедине, но общались все это время очень много, приглядывались друг к другу, обменивались импульсами, прикасались как бы нечаянно. Мне этого хватило, чтобы влюбиться без памяти. Я думал только о ней, во сне и наяву. Но когда я через пару дней по телефону пригласил ее на свидание и стоял с цветочком на месте встречи, был в натуральной панике - я не помнил как она выглядит! Вообще, от слова совсем! Помогли только ее невероятные длинные светлые волосы и то, что она пришла в той же юбке, в которой со мной познакомилась.


И лайфхак из предыдущего поста относится именно к тем ситуациям, когда вас узнали, с вами здороваются, вам рады, вам протягивают руку, но вы не помните этого человека.

А не то, что ты начинаешь приставать к показавшемуся смутно знакомым человеку на остановке с дурацким вопросом: "Кого из наших видел?".

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама такая же. Совсем на лица памяти нет. И при встрече с кем-то боится уточнять, стесняется. Очень много раз она из-за этого попадала в неловкие ситуации.
А я немного в другом роде забывчивая. Работаю в школе. За много лет работы через меня прошли тысячи учеников. Всех помнить просто нереально. Как только ученик выпучтился из школы, он для меня становится уже прошлым. И моя память автоматически стирает его. Не совсем, а частично. Т.е. если я на улице его встречу, я узнаю в нем своего ученика, но как его зовут, какого он года, зачастую уже и не вспомню.
Совсем недавно стала замечать, что со мной здороваются взрослые дяди, а я даже лиц не узнаю, как будто впервые вижу. И ведь понимаю, что это, скорее всего, бывшие ученики, здороваюсь в ответ, но убей, не помню даже лица, не то чтобы имя.
Хотя некоторые личности врезаются в память - не сотрешь. Это, как правило, в чем-то выдающиеся - или в плохом, или в хорошем. Но таких единицы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Спасибо, я не один такой!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня тоже такая проблема есть. Я родился в маленьком городе, и позже наездами провел там довольно много времени, в разных компаниях. И каждый раз, когда я туда приезжаю, со мной постоянно здороваются незнакомые люди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

— Ты что, не можешь узнать свою невесту что ли? Ну ты даешь!

— Нет. Я ее могу узнать, но в пальто.


(c) «Не может быть!»