Про лица и имена

У всех людей свои таланты и свои тупняки. О талантах не буду здесь и сейчас, а вот тупняков у меня немало.

Один из моих многочисленных серьезных косяков - отвратительная, катастрофическая память на лица, имена, даты и события. Есть еще топографический кретинизм, и много других разных тараканов в шкафу, но это отдельная тема.

Так вот, за долгие бесцельно прожитые годы я выработал некоторые алгоритмы, один из которых описал сегодня в посте http://pikabu.ru/story/layfkhak_dlya_tekh_u_kogo_plokhaya_pa....

И понял по комментариям, что нужно точнее обрисовать масштаб проблемы, иначе народ меня тупо стебает, а я от этого комплексую и потом храплю во сне.


Твоя мама настолько жирная Моя память на лица и имена настолько никакая, что в незнакомой компании на вечеринке я стараюсь выбрать кого-нибудь наиболее подходящего, чтобы потом у него украдкой спрашивать:

- Я забыл, подскажи, как вон ту блондинку зовут? А вон того парня в серой футболке?

При этом имя своего консультанта я тоже, как правило, уже не помню и справки о нем навожу у кого-то, кого запомнил благодаря ему.


Обмениваясь с кем-то контактами, я со смехуечками и под благовидным предлогом его фотографирую и заношу его аватарку в контакт, иначе забуду его имя и лицо через минуту. Раньше, до смартфонов, такой возможности не было.


Есть десятки примеров, когда ко мне на улице, в кабаке, в гостях, на мероприятии подходят люди, здороваются, называют меня по имени, всячески демонстрируют удовольствие от встречи, а я улыбаюсь, разговариваю и мучительно пытаюсь понять кто это и откуда он меня знает. Притом видно, что знает хорошо, но кто это?


Есть также много случаев, когда я прохожу мимо людей, считающих меня очень хорошим знакомым, не узнавая их и не здороваясь. Лицо еще на били за такое, но обижаются люди иногда всерьез и надолго.


Показательный пример. Когда я познакомился со своей будущей женой, мы двое суток были рядом. Не одни, не наедине, но общались все это время очень много, приглядывались друг к другу, обменивались импульсами, прикасались как бы нечаянно. Мне этого хватило, чтобы влюбиться без памяти. Я думал только о ней, во сне и наяву. Но когда я через пару дней по телефону пригласил ее на свидание и стоял с цветочком на месте встречи, был в натуральной панике - я не помнил как она выглядит! Вообще, от слова совсем! Помогли только ее невероятные длинные светлые волосы и то, что она пришла в той же юбке, в которой со мной познакомилась.


И лайфхак из предыдущего поста относится именно к тем ситуациям, когда вас узнали, с вами здороваются, вам рады, вам протягивают руку, но вы не помните этого человека.

А не то, что ты начинаешь приставать к показавшемуся смутно знакомым человеку на остановке с дурацким вопросом: "Кого из наших видел?".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не унывай чувак, этим даже Брэд Питт страдает.


Брэд Питт не узнает лица знакомых ему людей. Как признался недавно известный актер, он страдает от расстройства, известного как прозопагнозия (от греческого prosopon – лицо, и agnosia – неузнавание), при котором человек не узнает лица членов своей семьи и близких друзей.

"Многие люди ненавидят меня, так как считают, что я отношусь к ним пренебрежительно", - рассказал актер.
Так, 49-летний Питт рассказал, что часто забывает, как кто-то выглядит после того, как встретится с ним, и не узнает человека, когда их пути снова пересекаются.

Расстройство вызывает у него сильный социальный дискомфорт, и многие обвиняют его в эгоизме и высокомерии.

Брэд Питт говорит о том, что предпочитает оставаться дома, чтобы свести к минимуму контакты с людьми, которых он может обидеть тем, что не узнает их в лицо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, я похож на Бреда Питта!