Про фастфуд у нас и у "них".

Привет всем.

Кто из вас не пробовал фастфуд, типа McDonalds или KFC (ребята из глубинки простите, сам до 17 лет бургер в глаза не видел)?
А если пробовали, не задумывались, отличается-ли фастфуд у нас и за границей?

Я задумывался. Вот сидишь, смотришь на бигмак и думаешь: а может это и не бигмак вовсе, может это, просто с виду что-то похожее, а на вкус ничего общего. Или вот картошка. Ну, желтая; ну, соленая. А такая же? Вопрос.


Так уж получилось, что меня занесло на пожить в Ирландию. И что же нужно делать когда попал в чужую страну? Ну конечно же сравнивать фастфуды! Чем я, собственно, и занялся.

Итак

Начнем с известному большинству макдака. А именно, классический набор: бигмак, картошка и кола.

Про фастфуд у нас и у "них". Фастфуд, Макдоналдс, Длиннопост

Упаковка, как вы можете заметить, от нашей не отличается. Уже радует.
Картошка выглядит 1 в 1, собсна, как и кола (кто бы сомневался).

Начну с простого (хотя, кому-как) кола.
Разницы я не заметил абсолютно. Что у нас, что тут. Все просто, говорить больше не о чем :)

Далее - картошка

Про фастфуд у нас и у "них". Фастфуд, Макдоналдс, Длиннопост

Выглядит точно также. На вкус - такая же, но не соленая. Благо вы можете взять с собой пару пакетиков соли. Посыпьте сверху - будет то же самое.

Пока говорим о картошке, сразу скажу и про соусы - тут беда. Из соусов которые мне удалось добыть здесь - только кетчуп. Сырный соус, чесночный, кислосладкий - не, не слышали. Причем буквально.
Кетчуп дают не в ванночках, как у нас, а в маленьких пакетиках. Как по мне - очень неудобно. Либо ты вываливаешь картошку на поднос и поливаешь кетчупом, либо сидишь, как дурак, в одной руке палочка картошки, в другой пакетик, и намазываешь на каждую.
В общем, странное решение.

Ладно, с картофаном разобрались. Настала очередь короля бала - бигмака.
Тут больше фоток чем слов:

Про фастфуд у нас и у "них". Фастфуд, Макдоналдс, Длиннопост
Про фастфуд у нас и у "них". Фастфуд, Макдоналдс, Длиннопост
Про фастфуд у нас и у "них". Фастфуд, Макдоналдс, Длиннопост
Про фастфуд у нас и у "них". Фастфуд, Макдоналдс, Длиннопост

Все что я могу сказать о бигмаке, так это то, что отличий 0. Вот буквально.
Как во внешнем виде, так и во вкусе. Даже то как порезан салат или количество кунжутинок на квадратный метр.

Если честно, я ожидал увидеть подвох, мол, мясо, сыр или хлеб должны отличаться. Ведь коровы разные, едят разные травы, и молоко разное, и пшеница другая...
Но видимо долгие годы практики дали плоды в виде универсальности блюд вне зависимости от локации и компонентов.


Обзор получился короткий, так как еда в McDonalds была самой близкой по вкусу к нашей, среди фастфудов дублирующихся у нас.



Что можно сказать в итоге? Я рад, что практически никакой разницы не было. Приятно осознавать что у нас делают так же как и за бугром (так же плохо или так же хорошо тут уж каждый сам решает). Говорить о конкретных вкусовых качествах смысла не вижу, так как кто знает - тот знает, а кто не пробовал - все равно не объяснишь, да и цель поста - просто сравнение...

Извините за сухой слог, но после очередного рабочего дня, а потом и кружения по дому в роли хозяюшки (сам приготовь, сам постирай, сам погладь) голова как-то не особо варит, но дальше откладывать написание этого поста я не мог :)

Дальше поговорим о KFC и Burger King, там уже есть чуть больше веще которые можно затронуть :)

P. S. ах да, цена почти в 2 раза выше. Этот набор стоит в районе шести евро.
И да, фастфуд это зло, ну, а чтобы не подумали что это реклама, скажу что KFC все-равно вкуснее (кому как), так что если хотите дыру в желудке, проделайте ее ведром острых крылышек :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, весь смысл мака в том, что народ в любой часте мира может купить привычную и ничем не отличающуюся друг от друга еду (мелочи типа соли и соусов не в счёт).

Остальные фаст-фуды к этому стремятся, но с переменным успехом.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе скажу как манагер одного из фастфудов у нас. Стандарты фастфудов все международные, могут разве что отличаться из-за законодательства в разных странах. Поставщики продукции(абсолютно любой) так же тщательно подбираются. Какие либо специи, соусы, замороженную картошку фри( и другие не скоропортящиеся продукты) могут возить из-за границы. Однако скоропортящиеся продукты(овощи, мясо, рыба и др) возят местные поставщики, которые предварительно проверяются по многим пунктам, дабы соответствовать международным стандартам данной торговой марки. В общем на самом деле контроль качаства и соответствия не слабый. Если кому интересно пишите, могу более развернуто расписать всю известную мне информацию :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В макдаке и бургер кинге меня очень раздражает САЛАТ! в сша в роял делюкс его кладут ОДНИМ ЦЕЛЬНЫМ листом! У нас сыпят эту грёбаную гору айсберга который потом вываливается из всех щелей! Кстати в хороших бургерных вроде франклинс.шейк шак.фарш.бургер heroes кладут нормальный цельный лист салата.но там и мясо лучше и цена выше(250-500р в среднем)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти во всех странах пробую мак. И везде вкус буквально тот же. Иногда немного овощное меню, но общее не отличается.

Эти пакеты с кетчуп в Ирландии тоже выбесили.
Автор поста оценил этот комментарий
Самый вкусный Мак на моей памяти был в Египте. Может повезло просто, хз. Самый отстойный в Греции. И Эстонии.