Про ах...нный зум..

Тут часто приводят примеры ах*ых зумов, но как на самом деле понять ах*ый у тебя зум/фотоаппарат или нет? Есть простой тест:
Берем купюру в 1000 рублей, на которой есть микротекст "Модификация 2010 года", фотографируем ее на расстоянии 10 метров и смотрим: Если надпись читаема, значит у вас "ахуенный зум"!

По моим подчетам, если вам удалось прочитать микротекст, значит вы сможете сфотографировать и распознать объект размером 2 метра на расстоянии 20 км!!!

Присылайте что у вас получилось, только пишите модель камеры.
Автор поста оценил этот комментарий

вышел на улицу фоткать прикрепил купюру на забор, отвернулся - спиздили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

коня хоть оставили? )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Среди тех объективов что я тестировал, пока лучший результат у корейского стекла Samyang: 650-1300 мм:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не справился?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему же, справился! Только очень хуево..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

собственно микротекст:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прикрепили бы пример)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покупать его ради теста я конечно не буду, другое дело если кто нибудь выложит сюда снимок с этого стекла, снятый в похожих условиях для сравнительного анализа.

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня случился прорыв! Удалось добиться увеличения до 7800 мм с того же расстояния!! 

(отдельно пробовал использовать 2х телеконвертер, но с ним картинка только хуже и свелосила никчерту)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь представить как будет выглядеть эта камера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

камера та же, nikon 5300. Я нашел у нее интересную особенность, в режиме liveview у нее экран приближает центральную часть снимка по принципу телеконвертера в 4 раза (!!!) Причем это не цифровой зум, так как он на зеркалке быть не может в принципе!! 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё может быть, может и всплывёт через несколько лет, кто знает логику Пикабу.


Что же касаясь денег как эталона, то я рубли в основном использую как эталон сравнения размеров на простых фотографиях. Линейки дают погрешности, а вот рубль в виде монетки - величина постоянная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут еще одна идея появилась. Я по позже хочу запилить еще один пост о том, как можно увеличить реальное оптическое разрешение объектива до совершенно немыслемых размеров, скажем грубо 5000-7000 мм. Уже сейчас я могу прочитать мелкий текст на визитке написанный 10 шрифтом на расстоянии 80 метров. Планирую довести до 100, но для этого нужно кое что докупить )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно интересный тест, который более реален и показывает правду какой объектив будет лучше. Жалко, что далеко идея не ушла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо что по достоинству оценил treegross!
Этот пост конечно затеряется среди множества других, но со временем ветер истории развеет его» И. В. Сталин

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А думал, что нормальный фотик купил :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что за модель?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Таракана с пяти метров в студию...
можно, чтоб глазки разглядеть...
Думаю равносильно "модификации"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а снимать на пирожок будет? )

Автор поста оценил этот комментарий

сегодня домой приду попробую на свой canon 5d + canon ef 70-300 4.5-6.5....однозначно говно, но интерес появился)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не говнистее чем моя Sigma. попробуй обязательно!

Автор поста оценил этот комментарий

Сфоткал с 10 метров с максимальным зумом... ну, с некоторой уверенностью можно утверждать что это купюра. 


Olympus µ700

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, думаю тапок справился бы лучше )))))))00

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тащемта задача провалена, ибо все в фокусе, кроме микротекста. как вам это удалось - для меня загадка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Объектив этот я сдал. Получить более четкий снимок на этом стекле и таком расстоянии увы не удалось

Автор поста оценил этот комментарий

чет как-то все в фокусе кроме микротекста. ни на что не намекаю, прост констатирую. ну и стопа на полтора-два недосвет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

задачи снять все купюру в фокусе не было, главное было прочесть микротекст. Заодно и проверить резкость объектива

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а разве я гдето писал, что у меня есть это стекло? у меня зеркалки-то сейчас нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни стекла ни зеркалки, зачем тогда выкладывать фото, которых в инете итак докучи. Задача поста состоит в том, чтобы поделится собственным опытом!

Автор поста оценил этот комментарий

хотел скинуть своё - оказалось что в комнате больше пяти метров не выжмешь, вместо тыщи рублей нашел только 100 баксов, еще и оптика 17-50. Тяжко быть бедным студентом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ври, ты не студент. у студентов только пирожок и тараканы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так, а что за модель камеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это эталонный снимок со скана ) На таком расстоянии ни одна камера так не снимет! ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Nikon D5300, объектив Sigma 150-500 мм. Расстояние 10 м.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

объектив Sigma 70-300 мм. Расстояние 10 м. Надпись не читаема

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
рубинар пробовал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это что за зверь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так справился с этой задачей 50-ти кратный ультразум от Sony hx300!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё не так просто. Дело ещё в минимальном фокусном расстоянии. То есть камера может быть не способна сфокусироваться на таком близком расстоянии. Во всяком случае, с моей видеокамерой дела такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 метров разве не достаточно для фокусировки? мне кажется видео камера должна фокусироваться даже на меньших расстояниях

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

зеркально-линзовый телевик-фикс. у него еще характерное (для всех зеркально-линзовых) боке в виде колечек

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не доводилось. хотелось бы увидеть его в "деле"!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так справился с этой задачей 50-ти кратный ультразум от Sony hx300!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание на чудовищные шумы и это при 80 ISO! Для любителей компактных супер-пупер-теле-ультразумов типа P900, sx60, c 60-83 кратном увеличении скажу, что у вас будет похожий снимок, а все из-за микроскопической матрицы!

Автор поста оценил этот комментарий

Я про художественные снимки, а не про онанизм на разрешающую способность стекла. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый дрочит как он хочет..

Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал. Оказалось чуть лучше чем предполагал. Но всё равно мутно. К тому же, оказалось очень сложно поймать точный фокус, автофокус не справляется почему-то даже в режиме live-view. А руками когда пытаешься настроить, всё шевелится и размывается.

И ещё один ньюанс, почему-то, при попытке настроить фокус в экране live-view я вижу эту надпись и читается она довольно неплохо. Но после того как сфотографировал и открываю на просмотр эту картинку, всё гораздо хуже. Возможно при поднимании зеркала идёт шевеленка и это даёт некоторый смаз. 

зы, снимал со штатива, спусковым тросиком. ISO 400 - темновато вечером, диафрагма открытая 5.6, выдержка 1/250с

В общем, непростое это дело фотографировать макро с 10м!

В принципе, думаю если жёсче закрепить штатив (а не на деревянном хиленьком полу), дать чуть больше света, прикрыть чутка диафрагму, то результат будет чуть лучше. Но не факт. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

молодца что попробовал! У тебя на снимке видны шумы, это из за того что выставил большое ISO. Но резкость снимка отличная! Советую ISO убрать до минимума, увеличить выдержку, закрепить фотик на хороший штатив, при этом попробуй настроить фотоаппарат на предварительное полнятие зеркала, у никонов оно точно есть! Чтобы избежать шевеленки, советую снимать с 10 секундным интервалом, либо использовать пульт. В момент снимка камеру не должно шатать даже на миллиметр! Ах да, диафрагму закрой до 7-8, тогда снимок будет еще резче!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
держи одну. за остальным - в гугель
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду снять этим объективом микротекст с такого же расстояния и тогда уже можно будет говорить о его эффективности в качестве ультразума. (его художественные приблуды в виде колечек в расчет брать не будем)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, лучше бы устроил настоящую дуэль на фотографиях, а не на технических характеристиках аппаратуры. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я собственно этого и добивался! Но приводить примеры фотографий без привязки к аппаратуре было бы нелогично!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, примерно ход мыслей с моим совпадает, со всем согласен, только вот насчёт выдержки не понял, зачем её увеличивать? Наоборот чем меньше, тем лучше же. Ежели света достаточно направить на купюру, то просто снизить исо и чуть призакрыть диарагму, выдержку увеличивать смысла не вижу. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что при уменьшении ISO, и прикрытии диафрагмы, придется немного увеличить выдержку. Но если света достаточно, то... дальше ты понял )