Применение оружия самообороны

Почитал тут https://pikabu.ru/story/kak_mne_prishlos_palnut_chast_1_6079...


и что то вспомнилось......


просыпаюсь в частном доме в 3 ночи, от того что собаки лают, ну думаю, кошек гоняют, а нет, сбрякал замок на воротах - нифига не собаки


подтянул трусы повыше, достал осу, включил свет во дворе, выхожу с пузом наперевес


а там нарик, все металлическое собрал и стоит за воротами уже, и собаки молодые и глупые лают (добрые млять)


и вот стою я и в голове мысли, чего делать, чувак за воротами, похищенного меньше тыщи (пара кастрюль собачих, да замок с ворот) и эта скотина стоит, на меня глазами лупает и не убегает


ору ему, тебе какого хера надо здесь


в ответ, что то невнятное


опять мысли в голове те же самые


ладно бы убежал, я спать бы пошел, а стоит сука и на меня глядит, наверно живот его мой впечатлил


ну я ж не модель на подиуме, захерачил предупредительный в воздух, ну то есть правее его под ноги, чтоб значит не дай бог не задеть и ору ему, в следующий раз пристрелю, не успел моргнуть - испарился.


забрал я то что он собрал, замок назад повесил, собакам сказал - что они гавно, а не охранники, раз у них чашки уперли (одна то потом реабилитировалась, а второй на зону поехал), и стою думаю, радовать наш отдел звонком о применении оружия, или не беспокоить бравых ребят


постоял немного, послушал, соседи спят, ни одно окно не загорелось, в общем подышал свежим воздухом, да спать пошел


через пару дней разрешителю пожаловался, на то, что патрон потратил, он мне по братски пару подарил :)


как то так, год был 2010 примерно или 09


зы

сроки давности прошли, пострадавших нет, и ваще я все придумал

Автор поста оценил этот комментарий

Что за разрешитель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работник отдела полиции по гражданскому оружию и выдаче лицензий

Автор поста оценил этот комментарий

всё верно, но оружие было применено против жулика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так то стрельба в пределах населенного пункта запрещена, и когда достал и выстрели - значит применил, будь добр уведомить

Автор поста оценил этот комментарий

номер статьи будьте любезны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации


Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

немного дополню, лицензию первую я получил еще в 95 году, за все время применял по делу оружие 1 раз (описано выше), ну и стрельба по мишеням.


и я очень рад, что в тот момент оружие у меня было


счас оса и стример2014 лежит, да еще TG2 надо купить, только бланков нету, все доки зависли у всех, инспектор плакался, да еще этот чемпионат, до 27-07 запрет был

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто? Сотрудник лицензионного разрешительного отдела или продавец в оружейном? Если первое, то зачем ты вообще к нему ходил, если второе, то почему ты их просто не купил, в 2009 патрону на осу стоили 250-300 руб. за упаковку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый вариант, а чего бы не зайти? патрончики подарил :) ибо за ними ехать 150 км :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в окнах соседей не пыхнуло, в следующий раз применяй в корпус сразу, тока ямку заранее приготовь. На душе будет скверно, но генофонд нации почистишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из осы для чистки генофонда - только в височную кость с близкого расстояния

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы он кинулся, пристрелили бы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фиг его знает, очень надеюсь что смог бы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред про разрешителя? Патроны для гражданского оружия нигде и никем не учитываются. Сам с 2009-го года владею ОООП и гладкостволом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но продаются по лицензии, вот он мне их просто подарил :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В область глаза тоже подойдёт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нафиг надо, к нему подойдешь, а он тя ножом тыкнет :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, придумал. а собакена жалко ) сам же не научил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

собакен охраняет ЗК, ну или народ от них, колоний рядом с нами хватает