Президент Филиппин решил полностью истребить наркоторговлю в стране

Президент Филиппин решил полностью истребить наркоторговлю в стране Наркоторговля, Филиппины, Президент делает

Президент Филиппин Родриго Дютерте не намерен прекращать практику убийств наркоторговцев. По его словам, кампания «стрелять на поражение» будет продолжена до конца его президентского срока. «Если я буду все еще жив к этому времени», - отметил 71-летний филиппинский президент, добавив, что «его не волнуют права человека».

Как отметил Дютерте, первыми в «расстрельном списке» должны стать госчиновники, использующие свое положение, для содействия наркоторговле. При этом он дал личную гарантию солдатам и полицейским, которые будут убивать наркодилеров, что они не будут подвергнуты судебному преследованию.

Как отмечает агентство, в ходе своей предвыборной кампании Дютерте пообещал уничтожить десятки тысяч преступников. После вступления в должность на Филиппинах позволили стрелять на поражение в наркоторговцев. В результате без суда и следствия уже убиты около 800 человек.

Президент Филиппин Родриго Дутерте в выступлении по телевидению назвал имена более 150 госслужащих, связанных, по его словам, с наркоторговлей.

В список попали судьи, депутаты, мэры городов, полицейские и военные. Как отмечает Associated Press, в некоторых случаях президент не назвал полные имена людей, в других — какой пост они занимают.

Родриго Дутерте, 22 года занимавший должность мэра города Давао, победил на президентских выборах в мае 2016 года. Официально он вступил в полномочия 30 июня. В ходе кампании он призывал вернуть в стране смертную казнь за наркоторговлю.

Как пишет Reuters, только за прошедшее с прихода Дутерте к власти время, в операциях против наркомафии на Филиппинах были без суда убиты до 800 человек, из них более 200 — от рук (!) гражданских. 4400 человек были арестованы, пишет The Guardian.


https://www.theguardian.com/world/2016/aug/07/rodrigo-dutert...

Президент Филиппин решил полностью истребить наркоторговлю в стране Наркоторговля, Филиппины, Президент делает
89
Автор поста оценил этот комментарий

"Этот кролик пытается продать мне наркотики!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
139
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, вот например, не нравится мне сосед, я его завалил, пакетик подкинул, все ни суда ни следствия, в крови у него искать бесполезно, если он продает не факт что сам употребляет, чет как-то не доработана стратегия искоренения наркомафии, но в целом идея очень хорошая

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не на каждой странице истории имеются цены за ту или иную голову.

Например, однажды римский диктатор Сулла (83 год до нашей эры), захватив власть в свои руки, приказал истребить всех приверженцев своего врага и соперника Мария. А для того чтобы никто не избег этого истребления, Сулла, будучи большим знатоком жизни и человеческих душ, назначил необычайно высокую цену за каждую голову. Он объявил, что за каждого убитого он заплатит по двенадцать тысяч динариев (около пяти тысяч рублей золотом). Эта высокая цена столь подействовала на воображение граждан, что (история рассказывает) "убийцы ежечасно входили в дом Суллы, неся в руках отрубленные головы".

Мы приблизительно представляем себе, как это было.

- Сюда, что ли?.. С головой-то... - говорил убийца, робко стуча в дверь.

Господин Сулла, сидя в кресле в легкой своей тунике и в сандалиях на босу ногу, напевая легкомысленные арийки, просматривал списки осужденных, делая там отметки и птички на полях. Раб почтительно докладывал:

- Там опять явились... с головой... Принимать, что ли?

- Зови.

Входит убийца, бережно держа в руках драгоценную ношу.

- Позволь! - говорит Сулла. - Ты чего принес? Это что?

- Обыкновенная-с голова... Как велели приказать...

- Велели... Да этой головы у меня и в списках-то нет. Это чья голова?

Господин секретарь, будьте любезны посмотреть, что это за голова.

- Какая-то, видать, посторонняя голова, - говорит секретарь, - не могу знать... Голова неизвестного происхождения, видать отрезанная у какого-нибудь мужчины.

Убийца робко извинялся:

- Извиняюсь... Не на того, наверно, напоролся, Бывают, конечно, ошибки, ежели спешка. Возьмите тогда вот эту головку. Вот эта головка, без сомнения, правильная. Она у меня взята у одного сенатора.

- Ну, вот это другое дело, - говорил Сулла, ставя в списках галочку против имени сенатора.

- Дайте ему там двенадцать тысяч... Клади сюда голову. А эту забирай к черту. Ишь, зря отрезал у кого-то...

- Извиняюсь... подвернулся.

- Подвернулся... Это каждый настрижет у прохожих голов - денег не напасешься.

Убийца, получив деньги и захватив случайную голову, уходил, почтительно кланяясь своему патрону.

В общем, больше двух тысяч голов было доставлено Сулле в течение нескольких недель.

История бесстрастно добавляет, что никто не избег своей печальной участи.


© МИХАИЛ ЗОЩЕНКО. Избранное. Голубая книга (1935 г.)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А полицейские в стране, получается, аналоги судьи Дредда)

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает полиции и другим силовикам, под этот "закон" перестрелять любых неугодных - конкурентов, личных врагов, да хоть нерадивых соседей? Подкинул им "товар" и закуячил всю "наркосемью". Мне это фильм - "Судная ночь" напоминает.

раскрыть ветку