Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Пренебрежение порядком поведения»: где в России отчисляли из вуза за митинги

Наступает 31 год, а кремлеботы активно минусят неудобный контент, рассказывая истории из методичек про Украину и 90е) Поднимите в топ, п-та. Не должно быть такого, что студента отчисляют за то, что он не согласен жить в стране, где если ты против коррупции - то ты становишься вне закона. Комменты для минусов внутри. Теги политика и митинг поставил, кто не хочет видеть подобный контент - тот и не увидит.

«Пренебрежение порядком поведения»: где в России отчисляли из вуза за митинги Политика, Митинг, Калининград, Андрей клемешев, Длиннопост

Во вторник вечером организатор антикоррупционного митинга 12 июня Олег Алексеев сообщил «Новому Калининграду.Ru» о том, что он был отчислен с третьего курса БФУ имени И.Канта. Официальной причиной отчисления в приказе названо «пренебрежение принятым порядком поведения» в вузе (согласно расплывчатым пп. 8.3, 11.8, 11.9 Правил внутреннего распорядка БФУ). «Новый Калининград.Ru» изучил несколько десятков похожих случаев в других российских городах и не нашел ни одного, когда руководство вуза осуществило бы свои угрозы об отчислении юных оппозиционеров. Так было до вчерашнего дня. Таким образом, Алексеев де-юре стал первым российским студентом, отчисленным за организацию оппозиционного митинга.


Накануне акции 12 июня 2017 года РБК сообщал о 16 городах из 169, где планировалось проведение протестных акций по призыву политика Алексея Навального, в которых студентам и школьникам угрожали отчислением и проблемами с учебой за участие в митингах. Среди них издание называло Санкт-Петербург, Самару, Калининград, Владимир, Ижевск, Мурманск, Чебоксары, Великий Новгород, Белгород, Якутск, Краснодар, Ставрополь, Салават, Омск, Новокузнецк и Благовещенск. В вузах, расположенных в этих городах, как стало известно РБК, были случаи давления на потенциальных участников митинга 12 июня. практически везде со студентами разговаривали представители администрации учебного заведения в присутствии сотрудника полиции или ФСБ. В БФУ имени Канта такую беседу с Алексеевым проводил директор Юридического института БФУ Олег Заячковский — частичная расшифровка сделанной Алексеевым аудиозаписи разговора была опубликована на «Новом Калининграде.Ru», факт разговора в БФУ подтвердили. Однако ни в одном из городов, кроме Калининграда, до реального отчисления студентов с формулировкой, связанной с митингами, дело не дошло.


Фактически до вчерашнего дня было известно только об одном случае отчисления студента из вуза после митинга. Участвовавший в акции 12 июня в Санкт-Петербурге на Марсовом поле студент Горного университета действительно был отчислен после задержания и суда, который оштрафовал его на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированном мероприятии. Однако покинул вуз несостоявшийся геолог по другой причине — из-за участия в суде он не смог на следующий день после митинга явиться на пересдачу экзамена. Сам бывший студент, который сейчас собирается на службу в армию, подтверждает, что отчисление не связано с его политическими взглядами, а декан факультета готов был пойти ему навстречу и сохранить за ним бюджетное место.


newkaliningrad.ru/news/politics/14201607-prenebrezhenie-poryadkom-povedeniya-pravda-li-chto-v-rossii-otchislyayut-za-uchastie-v-mitingakh.html

Баяны

253K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

34
Автор поста оценил этот комментарий

ТС тебя обидели в прошлом посте на ту же тему, зачем ты опять это сюда притащил?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, тыб хоть до конца дочитал:

"Сам бывший студент, который сейчас собирается на службу в армию, подтверждает, что отчисление не связано с его политическими взглядами, а декан факультета готов был пойти ему навстречу и сохранить за ним бюджетное место."

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу налоги, и следовательно оплачиваю учебу студентов и школьников, не для того, что бы они по митингам не законным гуляли. Учитесь, пока есть возможность. Когда будете работать, тогда и ходите на свои митинги.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Армия ему мозги то вправит.


p.s.судя пл всему его отчислили не потому что он на митинг ходил, а потому  что он на НЕЗАКОННЫЙ митинг ходил.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной кретин. Сплошь шаблоны - кремлеботы, методичка, бедные студенты и конечно обрыганый навальный. Иди лечись, галоперидол специально для таких как ты и придумали, чтоб из бреда в жизнь возвращать.

раскрыть ветку