Правовая основа деятельности активистов СТОПХАМа.

Правовая основа деятельности активистов СТОПХАМа. Стопхам, Активисты, Правовые основы, Россия

Зачастую активисты стопхам не могут ответить гражданам на каких основаниях они осуществляют съемку и препятствуют их действиям. Здесь я приведу основные положения которыми можно руководствоваться в данной ситуации. Если запомнить номера,части и пункты этих статей(приказов,положений) то многие дискуссии с автохамами умрут в зародыше. Так же в комментарии можно указать где я не прав и что забыл упомянуть.

Уголовный кодекс РФ,Глава 8,Статья 39.

Крайняя необходимость

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.


Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ, ст 8

Статья 8. Открытость и публичность

1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.


ГК РФ.Статья 152.1. п 2. Охрана изображения гражданина.

Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.


Также важно отметить то клеить стикер на лобовое стекло все же является административным правонарушением, и в ситуации где активисты делают это - они тоже не правы.

Автор поста оценил этот комментарий
Так на видео видно всё. Что ещё доказывать? Или на канале рекламы нет? Не монетизируется? Или вы ещё закон о СМИ мимо себя пропустили?)
Однако вы хотели показать видео где инициатор конфликта водитель-я его ещё жду)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ангажируете происходящее в своих целях, я вам все уже объяснил но вы по прежнему мне не верите и не верите видео.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сотрудник это или нет нам неведомо. Хотя из личного общения с "прикомандированными сотрудниками" льва против могу сказать что этот как и те ряженые. Так как не знает процессуальных норм представления и действий.
Но вернемся к баранам.
Почему не составлен протокол?
Почему после съёмки правонарушения был создан конфликт участниками нко стоп хам?
А я скажу почему. Для рейтинга. А это уже коммерция и извлечение прибыли. Где пострадавшая сторона является актером с которым не заключен контракт на показ его изображения. И тут идет требования компенсации за использование художественного образа в личных целях без согласия сторон. Так как после появления сотрудника де факто дальнейшая съёмка не является показательным фактором деяния и последующие действия направлены на получения "продукта для извлечения прибыли".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты фантазёр. А доказать можешь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо. черпай самое нужное.

хотя я об этом уже писал, но повторение- мать учения.

самые важные правила:

1. не занимайся тем, в чём ты не являешься специалистом

2. не лезь учить (давать советы) в том, в чём не являешься профессионалом

3. ты НИЧЕГО не знаешь о гражданских правах и свободах (судя по обсуждаемому посту)

4. тему закрываем. она по самую ж*пу в минусах.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не учи меня пожалуйста жизни. Тема моя, закрою ее когда захочу, если ты такой умный юрист говори более аргументировано, нечего сказать - ты просто балабол. И убери это высокомерие пожалуйста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда я захочу "поучить" людей праву- я создам отдельный пост))

давать разъяснения и правовые комментарии в тупых постах тупых постеров- немного туповато и бессмысленно.

в специализированных темах лиги юристов на Пикабу- есть мои комментарии. в том числе с ссылкой на законодательство и судебную практику. пока никто не жаловался.

есть аналогичные статьи в профессиональных форумах, других развлекательных ресурсах и местных информационно-новостных интернет-ресурсах. Тоже никто не возмутился. И на моей памяти, даже не оспорил.

давать комментарии в заминусованной "по самое нихочу"  теме дилетанта, заминусованного "по самое нихочу"- всё равно, что заполнять дорожную яму с грязью жемчугом. Дорого, затратно, бессмысленно, не оценят.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваше бесценное мнение тоже не оценил, несмотря на небывалые словесные потуги с вашей стороны. А времени своего вы потратили предостаточно, могли все это в менее агрессивной форме и более содержательно изложить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выложить не судьба ссылкой?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот например

https://youtu.be/2U6CQ1sqZ7o
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но честно признаю - я журналист а не юрист.

не поверишь, но для этого совершенно не надо нюхать сраку

всё гораздо проще- ты сам подтвердил (см.выше)


хотя, дурачков и без признаний сразу видно

ты ежели не очень хороший журналист (судя по посту), то занимайся тем, в чём понимаешь.

в детстве тараканов может быть разводил- пиши про тараканов.

прогноз погоды рассказывай. кроссворды составляй.

не лезь в те сферы (юриспруденция, полиция, права граждан), в которых ты нихрена не соображаешь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрел твои посты. Ты дофига лезешь в политику хотя ничего в ней не понимаешь, с точки зрения мой профессиональной деятельности не тебя меня оценивать. Свои права как гражданина я знаю прекрасно, равно как и права и обязанности лиц находящихся при исполнении служебного долга. Не люблю когда меня учит жизни неизвестно кто из интернета. Ты бы хотябы ссылался на нормативные акты или постановления какие нибудь в своих высерах. Люди вон аргументы в свою поддержку приводят, а от тебя только хамский гундёж.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как ты определяешь диванных экспертов дистанционно?

виртуально лизнул писю- если язык щипет, то диванный?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты дистанционно определил что я дилетант, виртуально занюхнул пукан - если не розами значит дилетант?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А по факту штраф и до свидания. Остальное на видео это самоуправство и присвоение полномочий. Опять же почему полицейский не представился по форме. Эти вопросы без ответа.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем самоуправство? Пешеход не имеет права стоять на тротуаре? Я там не заметил провокации со стороны стопхам, на них там наехали, затем напали, оскорбили в присутствии сотрудника полиции который по первому требованию предъявил удостоверение.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрим видео. Докопались к машинке где девушка изначально сказала о самочувствии ребенка. Нко стоп хам произвел "экспертизу" самочувствия ребенка и привлек сотрудника(который помимо прочего не представился по форме). Дальнейшее должно было закончится выписыванием штрафа и адью( что кстати странно-на заднем плане полно стоящих машин до которых волонтером дела почему то нет). А дальше конфликт спровоцирован путем удержания и накаления обстановки.
Я бы за такое на организацию впаял бы моралку тысяч в 900 так как психическое здоровье детей.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала девушка сказала что она там живёт, затем уже сказала что ребёнку плохо и они едут к врачу. Поликлиники там рядом нет что они продемонстрировали на видео, дети сказали что они ехали есть в ресторан. Женщина ведёт себе не адекватно, а докопались до неё тк стоящие машины никуда не уедут а эта дамма очень даже может.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве видео провоцирующий стороной являются стопхамовцы. Так что вы мягко говоря лукавите. Нет ни одного видео где водитель напал просто так)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, и я могу вам их скинуть. Дайте ваши контакты.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам еще раз повторю, это делается не для порицания.
Это Ютуб-партнерка-деньги.
Люди любят смотреть подобный срач. Больше просмотров - больше денег.

P.S. Вы можете показать мне хоть один ролик, где ВСЕ водители, которых поймали, извинились, признали неправоту и исправились? Если да, я признаю, что СтопХам руководствуется исключительно благими намерениями, без коммерческого интереса.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница какие у них истомные цели? Результат есть, их боятся и водители что раз подумают прежде чем нарушить.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

бывший. да и сомнительный аргумент.

идиот у власти- не результат заслуг, а удачного стечения обстоятельств.

Хрущёв, Буш-младший, Кличко и многие-многие другие

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С лёгкой руки диванного эксперта идиотом может стать любой.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бедненький, оскорбили его видишь-ли. Иди у мамки титьку попроси.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой весь из себя ироничный
2
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, не кипятись - многие в душе это поддерживают,,, но то, как ты это преподнёс - похоже на школьника, который впервые взял УК и ФК и на уровне "о, а вот вроде подходит" пытаешься втюхать статьи, которые в принципе несут другой смысл)))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этими статьями можно оправдать действия активистов с точки зрения закона. Пост ведь не для водителей написан, а для активистов. Но честно признаю - я журналист а не юрист.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

процитирую ранее данный ответ:

ещё этот татарский тракторист, разрешил бить сотрудников полиции при исполнении, если гражданину показались его действия неправомерными.

только этот недоучка забыл о существований законов РФ.

Нургалиев- это позор МВД. Более бездарного и некомпетентного руководителя этого ведомства- не было. И коррумпированного (это уже моё личное мнение)


будете ещё идиотов приводить в пример?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот "идиот" - Министр МВД.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

общество не может оздоровиться, когда отдельные его члены, самовольно присвоив полномочия и взяв на себя функции правоохранительных и иных государственных органов, совершают правонарушения.

нельзя защищать право, нарушая это право.

если вам нужна аналогия, то отдельная категория граждан, взяв на себя обязательства уничтожать преступников, совершенно не занимается правозащитной, либо правоохранительной деятельностью.

и подобное общество никогда не будет здоровым

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте ниже стопхам - федеральный проект основаный с одобрения министра МВД Рашида Нургалиева. Это не самовольное присвоение полномочий а саморегуляция.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Также важно отметить то клеить стикер на лобовое стекло все же является административным правонарушением, и в ситуации где активисты делают это - они тоже не правы.
Да, но в таком случае почему они не несли ответственность за это правонарушение? Ведь вот он - целый видеоканал вещественных доказательств на ютюбе. Хоть засмотрись.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему водители не несли ответственность за свои правонарушения? Хотя ведь вот он - целый видеоканал доказательств на ютубе. Хоть засмотрись.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я по тротуарам не гоняю, я их даже вживую не видел, но СтопХам бесит показушностью.
Не просто тачки посгонять с тротуаров, но и снять все на камеру, выложить на ютуб и все это смаковать.
ИМХО, молодых людей и девушек парит не нарушение ПДД, а популярность, которую они с того ловят.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Общественное порицание - лучший инструмент воздействия на нарушителей. Не вижу ничего плохого в показушности, страна должна знать в лицо своих героев.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

автору поста: вы либо не являетесь юристом (от слова вообще), либо вам ОЧЕНЬ рано заниматься правовым просвещением населения. Взяли вы на себя неподъёмные (пока) функции.

по существу поста: перемешанная куча несвязаного между собой околоюридического бреда

хотя с общей правовой оценкой деятельности СтопХама согласен: самоуправство и назойливое приставание к гражданам

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стопхам занимается правозащитной деятельностью на законных основаниях, и является федеральным проектом. Наклейка стикера на лобовое стекло сложно назвать порчей имущества тк факт порчи отсутствует, стикер легко снимается. На примере этого движения мы можем наблюдать как общество само борется за соблюдение законов, что является признаком здорового общества.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, вы различаете разницу между совершением преступления (ответственность за которое предусмотрена УК РФ) и административно-наказуемого деяния?

ничего вам не подсказывает в душе, что предотвращение уголовных преступлений, касаются исключительно сферы уголовного права?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если наезд на пешехода повлёк тяжкий вред здоровью? По вашему гражданин не может воспрепятствовать нарушению его гражданских прав?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деяния стопхвмовцев мелкие и не интересные доблестным органам. Что с них взять? Только геморрой. Вот и плюют на них.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страхам был основан с одобрения министра МВД Рашида Нургалиева.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подняли тему насчёт изображения. А между прочим автор забыл Комментарий к Части 1 Гражданского кодекса РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина пункт 9:
Применение правила о свободном использовании изображения, полученного при съемке, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, затруднено ввиду отсутствия в ГК формального определения основного объекта использования. Представляется, что содержание указанного оценочного понятия должно раскрываться с учетом существа фактических обстоятельств, из-за чего вопрос об основном объекте является скорее вопросом факта, а не права. Так, поскольку изображение гражданина может использоваться без его согласия, если оно зафиксировано в какой-либо объективной форме (фотографии, видеозаписи и т.п.) в месте, открытом для свободного посещения (улица, музей и т.п.), либо на публичных мероприятиях (собрание, конференция, съезд, концерт, спортивное соревнование и т.п.), то основным содержанием материала, используемого по результатам подобных съемок, должно быть именно публичное место или мероприятие, но не образ конкретного гражданина. Иначе говоря, изображение гражданина должно служить своеобразным фоном иллюстрируемых (освещаемых) мероприятий и использоваться только в связи с его пребыванием в конкретном месте (на конкретном мероприятии) и таким образом, чтобы не акцентировать внимание воспринимающих информацию третьих лиц именно на изображении гражданина. Например, изображение гражданина может быть дано даже крупным планом, но при условии, что такой крупный план не является господствующим на конкретном изображении публичного места (мероприятия). При этом такое изображение не может быть использовано вне связи с тем местом (мероприятием), где и в рамках чего оно было сделано.

Иначе говоря снимать вас без вашего ведома права не имеют. Автор высера может возразить что снимается правонарушение но при анализе любого видео видно что основной объект является гражданином в то время как правонарушение отодвигается на второй план и упор съёмке делается на конфликт. Следовательно от гражданина должно быть получено согласие на съёмку. Которого нет. Так что по факту все пострадавшие могут обратиться в НКО Стоп Хам за гонораром в качестве актёра, оценив свою роль как им покажется справедливо верным.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На большинстве видео, водитель выходит из машины и начинает оскорблять и избивать активистов или делает это прямо из машины. Это является административным, а в некоторых ситуациях на видео и уголовным правонарушением. Следуют из этого съемка водителя без его согласия крупным планом является правомерной фиксацией правонарушения , но только при наличии совершаемого лицом противоправного деяния.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не является

обычный дилетант, который в законах знакомые слова увидел

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на бабушку у подъезда похожи, слишком быстро бросаетесь заявлениями подтвердить которые не можете.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

несколько (больше всех остальных)  забавляет в данном перечне статья 39 УК РФ.

если уж взялись за правовое просвещение электората, не изволите разъяснить, с какого боку она здесь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этой статьёй можно объяснить действия направленные на предотвращение нарушения прав гражданина или группы граждан. В ситуации когда водитель или иное лицо может повести себя неадекватно, совершить наезд или иное серьёзное правонарушение. Активист может воспрепятствовать этому нарушив его права, при этом нарушение не может понести равный или больший ущерб.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бредятина.
При чем тут законы об МВД-шниках и полицейских? Или этих опёздолов с наклейками туда уже зачисляют автоматом? Лучшеб про самоуправство что-нибудь написали.
"если эта опасность не могла быть устранена иными средствами".
"когда такое изображение является основным объектом использования.". т.е. канал стопхамовцев о птичках и прогулках на свежем воздухе на самом деле, а разборки туда случайно попадают?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудники полиции могут препятствовать видеофиксации их действий, что является неправомерно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной стране стопхамовец получит по еблу или пулю в колено за любое самоуправство,но не тут

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ,мягко говоря, не правы.