Пожизненная рента....

в уже далеком 2000м году снимали мы полгода( я с женой) квартиру, хозяйка была неплохой женщиной 64 лет, с небольшим бзиком - жилье сдавала только студентам.  И ещё с тяжелой семейной историей: сын погиб, муж умер от рака. родственников нет во-о-о-бще. Сама она жила в 3-ке и сдавала нам 1-ку в соседнем доме. в гости приходила часто, очень любила жаловаться на свое здоровье. Сама история: как то раз, зайдя к нам в "гости", она сделала предложение: я старая, помру скоро, наследников нет, страшно так жить, ребята а давайте вы меня досмотрите.... вы не подумайте - оформим все официально, у нотариуса, вы меня досматриваете, выделяете определенную сумму денег каждый месяц, ну ходите иногда со мной на рынок и в магазин, а я вам завещаю обе квартиры и гараж.... я человек не сильно меркантильный, но студент на то время ))). был готов согласится, но супруга сказала нафиг нафиг, себе еще заработаем, а Валентина Алексеевна пусть живет еще сто лет, но! вдруг она на самом деле до 90 лет  плакать и жаловаться на здоровье будет. и что вы думаете??? занесло меня вчера на ЗЖМ, в "ЛЕНТУ" (живу на другом конце города сейчас) и впереди меня на Кассе стоит Валентина Алексеевна с молодым человеком лет 35.... живая и здоровая. Меня узнала, сухо поздоровалась...а я смотрю на мужика и ... мне его жалко, так как судя по виду Валентины Алексеевны, собралась она преодолевать и 100 летний рубеж )))). пусть живет и 200 лет, но без меня )))))))



рассказ № 25

28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дальняя родственница такую ренту оформила. Двум студентам ( парню и девушке ). Это был 2000-ый год. А умерла она в прошлом году. У этих студентов уже сын сам студентом стал ). И я так подумал, что за 15 лет можно было в ипотеку двушку взять и выплатить уже. И сумма такая же выходила ( родственница любила вкусно покушать и хорошие вещи ). А досталась им от неё квартира в хрущевке 31 метр. Я так понимаю после первых пяти лет ухода за ней им было просто жалко расторгать договор. И их тоже немного жалко...
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки была такая подруга - тоже одинокая дама без детей, но с желанием кому-то оставить жилье. Одно время просилась к нам в семью - типа пусть молодые (мои родители) переедут к ней, а она с бабушкой будет жить у нас, и всем будет хорошо - ей досмотр и компания, нам - больше места. Мои родственники удивились, все ж чужой человек, но подумав решили что можно попробовать, но стоило сказать "да", как бабулька пропала, испугалась вроде как.. Как практика показала, нам круто повезло что она сама передумала. Хз что у нее там в голове было, но она последовательно предлагала досмотреть ее за жилье куче дальних родственников, давним знакомым, жильцам (часть дома она постоянно сдавала), всех витиевато использовала, всех периодически обсирала шо они ее убьют за это жилье, и в итоге очередные жильцы как-то оч быстро прописались у нее, похоронили бабушку, еще недавно бодро скакавшую, и продали ее хату. Честно говоря, она всех так достала что особо никто не жалел ни ее, ни ее наследство.

раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как то правильно, с женщиной 64 года заключать договор ренты... Во-первых, договор ренты она может расторгнуть в любой момент(закон всегда идет на встречу собственнику жилья). Причины всегда найдутся. Во-вторых, вы...бит все мозги, т.к. она будет Вам звонить и днем и ночью. В-третьих, это дорого. Десяткой тысяч в месяц не обойдешься, + кварплата теперь на "будущем" собственнике. Ипотека даже дешевле, Вы хотя бы будите жить в этой квартире, а по ренте только обязаны содержать это жилье в порядке.

У меня тетя прошла через этот ад. 7 лет. Бабульке было 73, а когда ей исполнилось 78, она-там -да-да-там- вышла замуж за афериста 60 лет. Нужно было переоформлять договор, но уже через суд, так как мужик был против. (Вообщем после ее смерти был суд, очень муторное дело, и тетя его выиграла, но здоровье потеряла, и спустя еще два года ушла из жизни).

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Замечал уже такое и не раз. Если судить по жалобам, так человек не сегодня, так завтра помрет. А на деле живет и живет, сволочь.

П.С.

Это шутка была, про сволочь. Прошу прощения.

раскрыть ветку