Пожарник.

Устроился на работу в хорошую организацию вахтой на север. Мне было чуть больше 20-ти, впереди маячили приличные заработки, в уме строил планы как куплю квартиру, новую иномарку.

По приезду на участок, не отходя от кассы, сразу получил ушат воды:

- Какой он нах. экскаваторщик, полгода назад права получил!

- Парень смышленый научится.

- В колхозы учиться идите, у нас работать надо!

Работать я стал не совсем тем, кем устраивался. Получил Уазик "буханку" и возил мужикам обед в карьер и на дальние пикеты.

Один из первых рабочих дней. Загрузился в столовой, женщина со мной попросилась  до какой-то там деревни, уточнил маршрут у механика и мы поехали.

Дуся, как я её про себя назвал, оказалась поваром, была кг под сотню весом и лет на пять меня старше. Болтала без остановки и явно подбивала клинья. Мадемуазель не в моём вкусе, поэтому делал морду кирпичом и тупо смотрел на дорогу.

Отьехав с десяток километров слышу подозрительное шипение под капотом, остановился. Поднимаю крышку над движкой, а там пламя.

Так обдало жаром, что капот выпал из рук, языки пламени полезли в щели.

Дуся махом сиганула через придорожную канаву и ломанулась в кусты. Такой прыти я не ожидал, слышно было, что она удаляется по хрусту поваленого сушняка.

Трясущимися руками достал огнетушитель, но не смог вытащить шплинт, в мясо изодрал средний палец пытаясь сорвать проволоку с пломбой. Пламя выбиралось из-под капота и лизало края сидений.

Вытащил термос с компотом, не смотря на невозможную жару, открыл капотину и пытался вылить, но в запаре ошибся и это оказались макароны. От огня с треском макароны-ракушки полетели в разные стороны, не принося пожару ни малейшего ущерба.  На секунду меня охватило отчаяние, я за новым термосом, на счастье там компот.

- Да гасни ты сука!

Пламя меньше и добил я его супом.  В углу сиротливо осталась лишь кастрюля с котлетами.

На базу попал уже вечером, прибрался в бытовке, собрал вещи. Недели не отработал, по-любому уволят, даже чуть скупую слезу не пустил.

- А пох. будь что будет.

Утром иду к механику, слышу за дверью:

-Аха-ха полные лонжероны макарон.

- Дуся пешком через Игнатовку пришла аха-ха-ха.

Ну мля, уволили бы просто и все, сейчас ещё стебаться будут. Захожу, там механик, мастер, медичка наша и ещё пара работяг.

- А почему кислый-то такой? Иди к Петровичу получай экскаватор.

- Че стоишь иди уже, пожарник.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши как дальше то пошло, купил хату машину и т.д.?
раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Все со временем получилось. Правда не так быстро, квартиру купил уже ближе к 30-ти.
Сейчас мне почти сорок, но профессию не менял.
Дуся после этой истории меня сторонилась, не разговаривала. На самом деле её как-то по другому звали, но уже не вспомнить. Через неделю машину перевезли в соседний карьер и я её больше никогда не видел.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите капот у Буханки!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, позвольте. Как крышку между сидениями назвать под которой находиться моторный отсек?
Я же ясно писал, "языки пламени лизали сидения", из под капота в вашем представлении, было бы проблематично.
Я не огорчаюсь, на ресурсе много выдуманных историй, но здесь я даже не преукрасил ничего, т.к. нечего.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А за что увольнять-то? Ты машину даже потушил, знаю случай, когда ее пытались тушить не открывая багажник и она сгорела дотла. Тоже никого не уволили.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было списать на халатность водителя. Не следил, допустил подтеки бензина, масла.
За меньшие проступки увольняли. Скорее всего мне на руку сыграли молодость и некая комичность ситуации.
Думаю решили:
Виноват, конечно, мозгов пока нет. Зато старается очень, дадим ему шанс;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отьехав с десяток километров слышу подозрительное шипение под капотом,
Так обдало жаром, что капот выпал из рук.
Вытащил термос с компотом, не смотря на невозможную жару, открыл капотину и пытался вылить.

Нет у нее капота.
Услышал чью то байку, да присвоил криво. Через ..опу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда столько злости?
Между передними сидениями моторный отсек, его я и открывал.
Меня даже задело "
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты гореавтор у буханки смог капот поднять, если у неё его НЕТ?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Остановился, поднимаются крышку над движкой, а там пламя".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

газпром нанимает людей через левые фирмы и кидает на бабки. Да и вообще всех фирмах рано или поздно кидают в этой сфере, потому что все рабочие которые на технике, тырят солярку! А да еще просто потому что могут!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солярку никто не тырит. Стоит навигация, кто только чего не придумывал, сливали через обратку, недоливали с заправщика. Все пойманы и уволены. За последние лет 5-6 я не припомню случая.
Служба собственной безопасности контролирует каждый взмах ковша.
Негативные отзывы о конторе оставляют лишь рукожопы, алкаши и ворье.
Работай добросовестно и будет тебе тринадцатая, премия в проф. праздник, з/п больше 100 к.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты гореавтор у буханки смог капот поднять, если у неё его НЕТ?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл капот-то, горе луковое?)))