Появление детей и собаки

Расскажу только о своем опыте и общих рекомендациях, так как все звери разные и смотреть нужно на каждое животное.

Вопрос о том - отдавать или не отдавать животных, даже не стоял. За исключение каких-то совсем экстренных случаев, например аллергия, агрессия, я свое животное никуда не отдам. Они члены моей семьи и весьма мне дороги. Я даже не буду говорить о количестве "заботливых" людей которые, мне беременной, компастировали мозг о том, как мои собаки будут разрывать на части моего ребенка.

Итак первое правило: до появления ребенка, животным устанавливаются определенные рамки. Лично у меня, животным запрещено заходить в комнату, где спит ребенок. Но, эти правила возникли еще до появления ребенка. И звери не ассоциировали ребенка, с этим запретом. Собаки не заходят в эту комнату, даже если дверь открыта и там что-то очень интересное.

Второе правило. Человек выше по иерархической системе, чем любое животное. Т.е. человек может придти, забрать еду, перевернуть на спину, влезть в пасть. Для социальных животных, это вполне нормальное поведение.

Третье правило. В жизни животного, с появлением ребенка, изменения незначительны и положительны. Самые частые несчастные случаи, происходят именно из-за несоблюдения этого пункта. Как пример: все собачку любили, в попу целовали, вкусняшки подсовывали и тут появился ребенок, которому уделяется 100% времени и внимания. Любое живое существо (старшие дети тоже), возмутится такой несправедливости. И может решить раздражающий фактор убрать - нет ребенка, нет проблемы, все вернется как было.

Четвертое правило. Как только ребенок вышел из состояния кулька, ему всеми доступными методами, показывают правильное отношение к животным. И никогда не наказывайте животных на глазах маленького ребенка, он все видит и запоминает, что так делать можно.

Пятое правило. Даже если у вас самый замечательные пес на свете, не оставляйте собаку и ребенка наедине. Человеческие дети, в отличии от собачьих, весьма хрупкие существа. И если собака воспримет его как расшалившегося щенка, может со своей собачьей точки зрения, его наказать. Для щенка такое наказание нестрашно и безболезненно, для человеческого детеныша может оказаться фатальным. Оставлять вдвоем, можно только после того, как собака усвоила, что ребенок тоже вожак и ему нужно подчиняться.


Лично у меня, за год жизни собак и ребенка, не случилось никаких опасных ситуаций. Собаки прекрасно общаются с ребенком, ребенок собак гладит и делится с ними печеньем.

Дети и собаки прекрасно сочетаются, если это ваши собаки и ваши дети.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. А этому что, учить надо? Не, я понимаю, что таки надо, но...

У нас жила собака небольшая, Грета. Это была помесь таксы с каким-то терьером и ещё чем-то фиг знает. Крч, она бегала на хуторе где хотела, жила в доме, спала исключительно с людьми, исключительно в виде грелки в ногах(когда были с сестрой старшей помладше всё наровили вытащить её из ног чтобы обнимать, но она вечно уползала обратно)

Когда ей перевалило за 10 лет, она ещё и чуть вредной стала. То есть, если в зале сидит семья, собака уснёт, а потом её никто не позовёт в спальню- с утра под дверью спальни будет лужа, причём не маленькая "сикнул и пошёл", а такая огромная лужища, которую в принципе не перешагнуть(хз откуда в собаке размером чуть больше таксы столько умещалось воды). Если же собаку не забывали, то она спокойно спала всю ночь, и шла делать свои дела только, когда просыпался человек, который мог бы ей открыть дверь.

А потом.. потом мы узнали что у нас будет пополнение. Когда у мамы стал заметен живот, Гретка отказалась спать в спальне с родителями. Под дверьми, к слову, с обидки тоже не дудонила.

Родилась мелкая - Гретка к ней не подходила даже, могла только прибежать к взрослому, если мелкая проснулась и всё. Она стала жить в гостинной и кухне.

Когда мелкая подросла - собака вообще её больше избегала(да, забыла упоминуть тот факт, что я её выпросила у прежних хозяев, когда увидела, как двухлетний мальчий мучает щенка, мне самой тогда было 4)
Да, Грета позволяла себя гладить, но только в присутствие взрослых, наедине с ребёнком она сама не хотела оставаться- сбегала в другую комнату или на улицу.

Гретка прожила около 18 лет. Долгая жизнь для небольшой собаки.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, знали бы вы сколько зверей было бы живо и счастливо, если бы хозяева соблюдали элементарные правила обращения с животными и детьми. Самое распространенное - животное ревнует к ребенку и, а вдруг у деточки аллергия будет. И животное в лучшем случае, отправляется в новый дом, а в худшем - на улицу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это же. Ни коты,ни собаки не виноваты в халатности родителей.

В далеком 98 году,будучи ребенком, лежала я в челюстно-лицевой хирургии. В нашем отделении был мальчик с изуродованным лицом, а лицо ему изуродовала их же собака -кавказец, который ревностно относился к еде. Мальчик 7ми лет захотел отобрать у собачки его миску с едой и в этот момент случилась трагедия. На вопрос где были родители,когда занимались воспитанием собаки,а так же своего сына. К чему я это, да в к тому,что у меян в тот момент тоже в жоме жила собака-пищевик, мои родители не смогли убрать эту ревность к еде, но я четко знала - к миске не подходить и любое кормление собаки происходило без моего участия.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время с таким пищевиком боролась - переборола. Собака ела только из моих рук и при попытке рыкнуть, пищу тут же убирала. Недели хватило на то, что бы собака спокойно отдавала мне еду и позволяла забрать из пасти любую вещь.

Но, своих собак я изначально воспитывала в стиле: я хозяин - ты дурак. Раз я хозяин, я могу (как, и муж, и ребенок) подойти и забрать то что хочу, без малейшего сопротивления. Собаки это воспринимают вполне нормально, так как именно так вел бы себя собачий вожак. Но, я этим занималась со щенячьего возраста и к круговороту живности в доме (которую нельзя обижать), мои животные были привычны.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

очень часто вижу объявления о продаже собак той или иной породы, когда вижу, что в рекламе написано :"Данная порода/собака будет нянькой для ваших детей", хочется плюнуть в лицо автору. Из-за таких умников в большинстве случаев и случаются трагедии,где ребенка калечит собака. Ни в коем случае нельзя оставлять наедине собаку и ребенка - это животное,какое бы оно не было послушное.

П.С. всю свою сознательную жизнь в моем доме живут собаки,с начало у родителей,теперь у меня.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, идиоты которые хотят продать котенка или щенка дороже, но где мозги родителей? Это на уровне: не надо смотреть по сторонам, переходя дорогу по зебре, ведь водитель обязан пропустить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот странно получается: интернеты пишут, что это проявляется резко, "как будто кто-то щелкнул включателем, запустив злость на полную мощность." (см. выше). мои случаи из жизни тоже показывают, что это происходит неожиданно (в том числе и на личном опыте был покусан "просто так" доброй таксой, которая меня хорошо знала)...а Вы утверждаете обратное. кому верить то? =) и я очень даже с Вами согласен, что агрессия собак это 99,9% вина хозяев, их безответственность (думают, что завести собаку, это будто купить игрушку) да и в целом неадекватность многих людей. НО всё же этот 0,1% присутствует...необъяснимые вещи творятся =) так что повторюсь: ИМХО собаку надо заводить с таким расчётом, что бы у неё не было шанса кого то покалечить.
и вот очень хотелось бы добавить, отчего у меня такое отношение к собачникам. увидеть хозяина, который выгуливает свою собаку на поводке и в наморднике, да ещё и какашки за ней убирает, я уж простите, не видел НИ РАЗУ! зато бегающих по дворам Тузиков и Шариков, лающих на прохожих вижу с завидной периодичностью...и так же нередки случаи, когда собака лает на детей. вот интересно, эти "хозяева" задумываются какой стресс испытывает ребёнок при этом? сколько дней жизни он потеряет и сколько седых волос наживёт? как это вообще отразится на его дальнейшем психическом состоянии? я думаю, что им пофиг (собака то "не кусается" да и дети то не их), ведь многие именно так и говорят, когда пытаешься им это объяснить.
З.Ы.- если Вы соблюдаете все законы о выгуле собак, то честь Вам и хвала! Вы редкий вид собаководов!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, я еще и паркуюсь по правилам. На самом деле, приличных собачников с воспитанными собаками большинство. Но вы же не обратите внимания на правильно припаркованные машины, в отличии от машины стоящей на газоне. Тут совершенно тоже самое.

Быдло, и без собаки быдло. Это они гадят на детской площадке, туда же паркуя свои машины и там же выгуливая агрессивную собаку. Нормальный собачник не пойдет выгуливать собаку к детской площадке и не допустит облаивания прохожих. Так же, нормальный собачник понимает, что никто не обязан любить и умиляться его собаке, и ее даже могут бояться.  К сожалению, по более заметным личностям и составляется мнение о всех автомобилистах, собачниках, велосипедистах и т.д.

Касаемо спонтанной агрессии, она всегда не беспричинна. Другой вопрос в том, что далеко не всегда причина лежит на поверхности и видна невооруженным взглядом.

Но, если ваше животное, начало вести себя нехарактерно, срочно к ветеринарам. Это может означать очень много проблем в дальнейшем, которых можно избежать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Человек живет с собаками тысячелетия, миллионы людей с ними выросли и растут
---- живёт тысячелетия и тысячелетиями собаки неожиданно проявляют агрессивность...это не я, это статистика.
2 - Ваши 3 пункта (первые 2 точно, на счёт третьего могу согласиться) никоим образом не отвечают на вопрос : как определить психические расстройства у собаки. может Вы кинолог и умеете по мордочке определять сумасшедшая собака или нет? я ведь не зря привёл пример с соседом. а это ведь человек, а среди себе подобных мы всё же с большей вероятностью можем определить здоров человек или нет. да, как видите, и то не всегда точно. я не говорил о плохом воспитании, я говорил о ПСИХИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЯХ. а они есть! например почитайте про идиопатическую агрессию. случаи крайне редкие, но зачем рисковать жизнью своего ребёнка, заводя крупные породы собак, не понимаю...мне жалко смотреть на лица людей, которые в один день по непонятным для них причинам лишились ребёнка и собаки
3 - я понимаю Вашу любовь к этим животным, но Вы кажется забываете, что это животные и нам крайне мало известно о том, что же творится у них в голове на самом деле
4 - случай из жизни: есть знакомая семья. завели сначала собаку, потом дитя. собака приняла пополнение на УРА. никогда не было случаев агрессии ни на старших, ни на младших. никто не её не бил, не третировал. прожили в таком счастье 7 лет. обычная такая семья собачников, как на картинках прям. а в один прекрасный момент она просто напала, прилично покусав ребёнка за лицо (!!!) хозяин в шоке, ребёнок на всю жизнь со шрамами (для девочек это важно и не знаю как теперь это может повлиять на её жизнь). хозяин до сих пор недоумевает почему это произошло...за адекватность хозяев ручасюь: видел лично их отношение к собаке. собака была для них полноценным членом семьи.
5 - не надо быть кинологом или зоологом, что бы нагуглить статистику нападений домашних собак на детей. спорить не буду - случаи довольно редки, но Вы точно готовы так рискнуть? ;-)
мой вывод : собаку надо заводить после рождения ребёнка и желательно в том возрасте, когда он может дать отпор

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо быть кинологом или зоологом, что бы включить логику. В 95% случаев, никто не выясняет - в чем была причина агрессии.

Человеческий мозг, значительно более сложный "механизм" и "сойти с ума" в вашем понимании, собака просто не способна. В этом "сошла с ума", всегда есть причина. Совершенно всегда, просто не всегда ее пытаются или хотят установить.

Через мои руки прошли сотни собак, знакома я с тысячами собак. Ни одной "сумасшедшей" собаки я не встречала, и мои коллеги(которых я опрашивала на эту тему) не встречали, а практика была весьма обширна. Все "сумасшествие" объяснялось тремя причинами. Если вы с первого взгляда не видите причины, это не значит что ее нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я не раз слышала от владельцев лабрадоров, немцев и др. такие  слова. И это не заводчики,а простые обыватели. Даже йорк может причинить травмы ребенку. У меня коллега жаловалась на то,что ее  4-летнюю дочь покусал их же йорк, когда она оставила ребенка наедине с собакой и свалила в магазин на 5 минуточек.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже хомяк может причинить травму. Тут вопрос в том, где мозги родителя\хозяина. Именно взрослый виноват в том что допустил ситуацию, когда его животное покусало\поцарапало, его ребенка. А виновато почему-то животное, а не взрослый имбецил. Животное это просто животное (нет, они не "все понимают, только сказать не могут"), оно живет так как его научили жить люди.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ёшки...на правах копипаста:
"К данной крайней категории злости относится неспровоцированное, непредсказуемое, ожесточенное и неконтролируемое брутальное поведение собак. Оно проявляется так, как будто кто-то щелкнул включателем, запустив злость на полную мощность."
"Судя по тому, что идиопатическая злость включает целый ряд брутальных расстройств, ее, возможно, можно разглядывать как проявление невроза навязчивых состояний, униполярных нарушений либо остальных отклонений, связанных с лимбической системой (Overall, 1992f, 1994d)" ©
Вы всё же ответьте: КАК ЭТО ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ??? делать своим питомцам ЭЭГ? ведь в том то и дело, что этот вопрос мало изучен и точно определить больна собака или нет невозможно! и про то, что собака слишком "тупа" что бы быть сумасшедшей тоже мне не рассказывайте...собаки испытывают целую гамму чувств и эмоций, так же подвержены влиянию гормонов на настроение, подвержены таким "людским болезням" как депрессия, неврозы, фобии, болезни мозга (такие как гидроцефалия, гранулемы e.t.c)...почему Вы думаете, что это не может быть причиной такой агрессии?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это поведение, является статическим. Т.е. оно не возникает резко и ниоткуда. Оно возникает постепенно и чаще всего (на данный момент исследования показывают, что такое поведение является следствием травм, опухолей, гормональных нарушений, паразитов). Оно не появляется резко. т.е. вчера собака\кошка была милым животным, а сегодня жрет все подряд (если это не бешенство конечно). Извините, но оставлять дома животное, которое ведет себя неадекватно, это верное самоубийство.

Депрессии, бывают разные. У животных, это гормональные или стрессовые депрессии. Но животное не занимается самокопанием, у животных нет психиатрических нарушений не связанных с физиологией (3-й пункт - болезни, ага).

Если поведение животного резко меняется, это повод нестись к ветеринару сломя голову.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня еще больная тема :"Покупка собаки для ребенка". 90% таких покупателей думают,что собакой будет заниматься их ребенок 8ми лет от роду.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я выражу чуть иначе - покупка животного для ребенка. Некоторым личностям стоит знать, что несовершеннолетний не может отвечать за животное, да даже за себя не может отвечать. Ответственность должна быть по силам, за животное ответственность несут взрослые и только взрослые.

Да, от таких покупок животных "для ребеночка", у меня бомбит зверски.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага...тут могу признать свою неправоту =) может просто "воспитанные собачники" гуляют своих питомцев в специально отведённых местах (2-3 раза в сутки выезжают на личном автомобиле, который припаркован по правилам, в это сказочное место), о которых я не знаю. а на глаза попадаются только те, кто позволяет себе выгуливать собак во дворе...такое вполне возможно теоретически =) но честно, оооочень бы хотелось узнать где такие места есть, особенно в черте мегаполиса.
З.Ы. - пожалуйста, нагуглите "идиопатическая агрессия"! ну пожалуйста =) я конечно понимаю, что вы ветеринар и прочее, но и литературу по этим вопросам тоже не дети писали ведь =) ещё ни в одном источнике не встретил, что причины такой агрессии выявлены и вполне очевидны. опять не туда смотрю?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

только идиопатическая агрессия, не появляется на ровном месте и резко. Этому предшествует куча сигналов и изменение поведения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А к лаю как ребёнок относится?
Меня пугают именно этим: собака громкоголосая, несмотря на маленький размер.
Я даже не рассматриваю вариант "отдать", спрашиваю об опыте вашем.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще пофигистично, но у меня и собаки приучены делать дежурное гав на звонок в дверь и домофон. Ребенок на этот гав даже не просыпается, как и на двух соседских собак, которые брешут круглые сутки. Для ребенка, который в этом рос, это совершенно естественные шумы - примерно как от машин за окном.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня как то сосед, на вид вполне нормальный, обычный, тихий....только сумасшедший =\ проявлялось это в редких ситуациях: например невзирая на ПДД и автомобильный трафик мог смело пойти через дорогу, собирая ушами при этом визг тормозов и маты водителей. так вот к чему я...как можно определить есть ли у собаки психические отклонения? понять заранее, не загрызёт ли он ребёнка, если он вдруг дёрнет её за левое ухо? мой ответ: никак! так что заводить собаку, когда уже есть ребёнок всё таит в себе некую опасность, впрочем и в обратном случае (сначала собака, потом ребёнок) может всякое случиться =\ увы, но собаки всё же способны убить человека даже взрослого, не говоря уже о ребёнке...подумайте дважды, прежде чем принимать такие решения, ибо случаев неожиданной агрессии собак тысячи...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кинолог или зоопсихолог? Человек живет с собаками тысячелетия, миллионы людей с ними выросли и растут. У вашей "неожиданной агрессии", в 99% случаев есть причины, причем очевидные причины.

Основные три причины агрессии:

1) Животное невоспитано. Сначала мы умиляемся щеночку или котенку который играя грызет ноги и руки, а потом возмущаемся что взрослое животное агрессивно.

2) Животное доведено до ручки (даже если крысу в угол загнать, она бросится).

3) Животное больно. Бешенство, опухоли мозга и т.д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

как отлично заминусили моё первое сообщение, в котором я просто предупредил, что собака может убить ребёнка и надо подойти к этому вопросу со всей серьёзностью. взвесить все ЗА и ПРОТИВ и быть ответственным собаководом и родителем, а не заводить собаку как игрушку. понимать, что ребёнок может сделать что то не так, оставшись наедине с собакой и это может спровоцировать её агрессию =) Вы очень адекватные люди с критическим складом ума...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, лично я поставила +, ибо лучше пусть боятся, чем заводят очередную игрушку, после чего отправляют неадекватное, невоспитанное животное на улицу. И животное погибает в муках. В любом деле нужно включать голову и быть осторожным. Объясняя ребенку правила поведения с животными, мы уменьшаем вероятность того, что ребенок будет искалечен на всю жизнь.

И именно по-этому, я категорически против перекладывания ответственности на животное. Это, ёклмн, животное, которое живет инстинктами и оно остается животным. Не нужно приписывать им человеческих качеств.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб аллергия не проявилась! У моих знакомых были 2 собаки, родился ребенок. Спустя 1,5 года выявилась жуткая аллергия на собак, были приступы, врачи сказали, что еще один приступ - поставят астму. И деваться в таком случае уже некуда..(

А если по теме, то подписываюсь под каждым пунктом, Вы молодец, все грамотно сделано, собаки воспитаны - никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

спустя полтора года аллергия на собак, с которыми ребенок жил с рождения? А точно ли на собак, в таком случае?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Человек живет с собаками тысячелетия, миллионы людей с ними выросли и растут
---- живёт тысячелетия и тысячелетиями собаки неожиданно проявляют агрессивность...это не я, это статистика.
2 - Ваши 3 пункта (первые 2 точно, на счёт третьего могу согласиться) никоим образом не отвечают на вопрос : как определить психические расстройства у собаки. может Вы кинолог и умеете по мордочке определять сумасшедшая собака или нет? я ведь не зря привёл пример с соседом. а это ведь человек, а среди себе подобных мы всё же с большей вероятностью можем определить здоров человек или нет. да, как видите, и то не всегда точно. я не говорил о плохом воспитании, я говорил о ПСИХИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЯХ. а они есть! например почитайте про идиопатическую агрессию. случаи крайне редкие, но зачем рисковать жизнью своего ребёнка, заводя крупные породы собак, не понимаю...мне жалко смотреть на лица людей, которые в один день по непонятным для них причинам лишились ребёнка и собаки
3 - я понимаю Вашу любовь к этим животным, но Вы кажется забываете, что это животные и нам крайне мало известно о том, что же творится у них в голове на самом деле
4 - случай из жизни: есть знакомая семья. завели сначала собаку, потом дитя. собака приняла пополнение на УРА. никогда не было случаев агрессии ни на старших, ни на младших. никто не её не бил, не третировал. прожили в таком счастье 7 лет. обычная такая семья собачников, как на картинках прям. а в один прекрасный момент она просто напала, прилично покусав ребёнка за лицо (!!!) хозяин в шоке, ребёнок на всю жизнь со шрамами (для девочек это важно и не знаю как теперь это может повлиять на её жизнь). хозяин до сих пор недоумевает почему это произошло...за адекватность хозяев ручасюь: видел лично их отношение к собаке. собака была для них полноценным членом семьи.
5 - не надо быть кинологом или зоологом, что бы нагуглить статистику нападений домашних собак на детей. спорить не буду - случаи довольно редки, но Вы точно готовы так рискнуть? ;-)
мой вывод : собаку надо заводить после рождения ребёнка и желательно в том возрасте, когда он может дать отпор

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, если вы так любите статистику. У ребенка в десятки раз выше шанс погибнуть от рук родителей, чем быть покусанным собакой. И у ребенка в сотни раз выше шанс погибнуть в ДТП, чем быть покусанным собакой.

Давайте бояться супругов и машин.

Это не значит, что нужно ребенком тыкать в морду собаке или кошке, благоразумная осторожность должна присутствовать в любом деле. И с животными в том числе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Человек живет с собаками тысячелетия, миллионы людей с ними выросли и растут
---- живёт тысячелетия и тысячелетиями собаки неожиданно проявляют агрессивность...это не я, это статистика.
2 - Ваши 3 пункта (первые 2 точно, на счёт третьего могу согласиться) никоим образом не отвечают на вопрос : как определить психические расстройства у собаки. может Вы кинолог и умеете по мордочке определять сумасшедшая собака или нет? я ведь не зря привёл пример с соседом. а это ведь человек, а среди себе подобных мы всё же с большей вероятностью можем определить здоров человек или нет. да, как видите, и то не всегда точно. я не говорил о плохом воспитании, я говорил о ПСИХИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЯХ. а они есть! например почитайте про идиопатическую агрессию. случаи крайне редкие, но зачем рисковать жизнью своего ребёнка, заводя крупные породы собак, не понимаю...мне жалко смотреть на лица людей, которые в один день по непонятным для них причинам лишились ребёнка и собаки
3 - я понимаю Вашу любовь к этим животным, но Вы кажется забываете, что это животные и нам крайне мало известно о том, что же творится у них в голове на самом деле
4 - случай из жизни: есть знакомая семья. завели сначала собаку, потом дитя. собака приняла пополнение на УРА. никогда не было случаев агрессии ни на старших, ни на младших. никто не её не бил, не третировал. прожили в таком счастье 7 лет. обычная такая семья собачников, как на картинках прям. а в один прекрасный момент она просто напала, прилично покусав ребёнка за лицо (!!!) хозяин в шоке, ребёнок на всю жизнь со шрамами (для девочек это важно и не знаю как теперь это может повлиять на её жизнь). хозяин до сих пор недоумевает почему это произошло...за адекватность хозяев ручасюь: видел лично их отношение к собаке. собака была для них полноценным членом семьи.
5 - не надо быть кинологом или зоологом, что бы нагуглить статистику нападений домашних собак на детей. спорить не буду - случаи довольно редки, но Вы точно готовы так рискнуть? ;-)
мой вывод : собаку надо заводить после рождения ребёнка и желательно в том возрасте, когда он может дать отпор

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А по четвертому вашему пункту. Была в моей практике подобная история. Жили ребенок и кошка, душа в душу. 8 лет вместе прожили, а в один момент кошка бросилась и разодрала лицо. Выяснилось, что ребенок сыпанул кошке перца в морду - хотел посмотреть, как кошка чихать будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже третья собака за мою жизнь - вот та же проблема. Эти попытки бесполезны, собака моментально становится агрессивной и ненормальной, что даже уже пробовать отнимать еду не хочется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кормите только с рук, никаких мисок. За любой рык, еда из рук убирается сразу. И собака ждет следующей кормежки, опять же с рук. Голод - лучший мотиватор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Почему-то мне именно так и представлялось, но доброжелатели сделали своё дело.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плюньте на мнение окружающих, с вашей собакой и вашим ребенком, жить вам.  

Автор поста оценил этот комментарий
А с какого момента ребенок и собака могут быть наедине? Ситуация обратная хочу собаку, есть дети. Младшему 1,5. Опыт у него с кошками ( одну взяли ему года не было, но она бабушкина видит он ее раза 3 в неделю). Кошек не тискает, не обижает. Вот хочу себе собаку ( понимаю, что себе!), миттеля. Вот и думаю ...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы учтите, что щенки довольно хрупкие и маленький ребенок не всегда может рассчитать свою силу. Ну и о породе собаки, вы изучите досконально породу и ее недостатки, особенно в плане здоровья.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, любимое некогда печенье,стало чертой характера. У меня есть опыт жизни с собакой, я знаю, что это не игрушка. А миттель именно из за подходящего размера ( чтобы в перспективе ребенка не таскал, как меня мой эрдель по-щенячки) и то, что у них волос не сыпется. Люблю я терьеров и шнауцеров, а вот какого - решил муж, ему миттель понравился. Не понимаю почему вы меня обвинили в отсутсвии мозга. Я очень ответственно к выбору животного подхожу, не тороплюсь, прикидываю с кем он будет, в наше отсутствие, тщательно выбираю породу и говорила с кинологами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не обращайте внимания, это толстый и зеленый.

Автор поста оценил этот комментарий

хочу задать вопрос, понимаю что здесь в основном про собак, но у нас проблема с котом. кот царапает ребенка, то есть кот может спать на проходе, мелкий бежит, и кот его тяп легонько! взрослый даже не почувствует, но мелкому больно. как можно корректировать поведение ребенка и кота?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С корректировкой поведения у котов, я сталкивалась, но я действовала весьма жесткими методами. Чего вам советовать не буду так как, в моем случае, кошка на меня бросилась за что и получила.

Как минимум, запрещать коту спать где придется. Выделите животному защищенное пространство, в которое не сможет влезть ребенок. Но не видя ваше животное, что-то более конкретное лично я сказать не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, как первый пункт осуществим и сочетается с третьим. то есть квартира минимум трехкомнатная, и собаке изначально запрещено заходить в спальню и туда где, может быть когда-нибудь будет детская подросшего ребенка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

во время беременности, стоит установить правила, если они не были установлены ранее. Собаки вполне спокойно воспринимают постепенные изменения. Т.е. собака плохо воспримет, если ей можно было лежать на диване, а потом появился ребенок и стало нельзя лежать на диване. Не нужно, что бы у животного появились плохие ассоциации с ребенком.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у оставшихся 10 процентов ребенок реально занимается с собакой, как было у меня. В возрасте 7 лет мне купили собаку, и 16 лет после моя жизнь крутилась вокруг этой собаки. Было 2 правила: собака должна быть выгуляна и накормлена. Прогулка 10 минут не годится, 3 раза в день по часу. У меня ни разу не хватило смелости нарушить эти непреложные правила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ проверить, готов ли ребенок к ответственности за собаку, купить плюшевую и дать испытательный срок в месяц. Если ребенок каждый день, по три раза, в любую погоду, по часу выгуливает плюшевого зверя, то можно и живого заводить.

Но следует помнить, что далеко не все вещи посильны ребенку - купить корм, сводить на прививку, занятия с кинологом, задача взрослого. И именно взрослый должен решить, нужна ли ему эта собака или кошка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ттттт, у меня,лично, не было пищевиков. У родителей была только одна такая САО.

Хотя своих всегда начинала воспитывать по такому же методу,как и вы,что б со щенячьего не допустить ни какого доминирования над человеком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую, голод - лучший мотиватор. А за любой рык на хозяина, щенок переворачивался на спину. Либо прижимался рукой за холку - имитирую укус взрослой собаки.