Появление детей и собаки

Расскажу только о своем опыте и общих рекомендациях, так как все звери разные и смотреть нужно на каждое животное.

Вопрос о том - отдавать или не отдавать животных, даже не стоял. За исключение каких-то совсем экстренных случаев, например аллергия, агрессия, я свое животное никуда не отдам. Они члены моей семьи и весьма мне дороги. Я даже не буду говорить о количестве "заботливых" людей которые, мне беременной, компастировали мозг о том, как мои собаки будут разрывать на части моего ребенка.

Итак первое правило: до появления ребенка, животным устанавливаются определенные рамки. Лично у меня, животным запрещено заходить в комнату, где спит ребенок. Но, эти правила возникли еще до появления ребенка. И звери не ассоциировали ребенка, с этим запретом. Собаки не заходят в эту комнату, даже если дверь открыта и там что-то очень интересное.

Второе правило. Человек выше по иерархической системе, чем любое животное. Т.е. человек может придти, забрать еду, перевернуть на спину, влезть в пасть. Для социальных животных, это вполне нормальное поведение.

Третье правило. В жизни животного, с появлением ребенка, изменения незначительны и положительны. Самые частые несчастные случаи, происходят именно из-за несоблюдения этого пункта. Как пример: все собачку любили, в попу целовали, вкусняшки подсовывали и тут появился ребенок, которому уделяется 100% времени и внимания. Любое живое существо (старшие дети тоже), возмутится такой несправедливости. И может решить раздражающий фактор убрать - нет ребенка, нет проблемы, все вернется как было.

Четвертое правило. Как только ребенок вышел из состояния кулька, ему всеми доступными методами, показывают правильное отношение к животным. И никогда не наказывайте животных на глазах маленького ребенка, он все видит и запоминает, что так делать можно.

Пятое правило. Даже если у вас самый замечательные пес на свете, не оставляйте собаку и ребенка наедине. Человеческие дети, в отличии от собачьих, весьма хрупкие существа. И если собака воспримет его как расшалившегося щенка, может со своей собачьей точки зрения, его наказать. Для щенка такое наказание нестрашно и безболезненно, для человеческого детеныша может оказаться фатальным. Оставлять вдвоем, можно только после того, как собака усвоила, что ребенок тоже вожак и ему нужно подчиняться.


Лично у меня, за год жизни собак и ребенка, не случилось никаких опасных ситуаций. Собаки прекрасно общаются с ребенком, ребенок собак гладит и делится с ними печеньем.

Дети и собаки прекрасно сочетаются, если это ваши собаки и ваши дети.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Часто вижу такие объявления, типа отдам/продам кошку/собаку в связи со скорым рождением ребёнка. Спрашивается, зачем тогда вообще заводили? Породистых может кто и примет, заберет. А вот на простых животных мало кто обращает внимание. Всем подавай родословную.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. А этому что, учить надо? Не, я понимаю, что таки надо, но...

У нас жила собака небольшая, Грета. Это была помесь таксы с каким-то терьером и ещё чем-то фиг знает. Крч, она бегала на хуторе где хотела, жила в доме, спала исключительно с людьми, исключительно в виде грелки в ногах(когда были с сестрой старшей помладше всё наровили вытащить её из ног чтобы обнимать, но она вечно уползала обратно)

Когда ей перевалило за 10 лет, она ещё и чуть вредной стала. То есть, если в зале сидит семья, собака уснёт, а потом её никто не позовёт в спальню- с утра под дверью спальни будет лужа, причём не маленькая "сикнул и пошёл", а такая огромная лужища, которую в принципе не перешагнуть(хз откуда в собаке размером чуть больше таксы столько умещалось воды). Если же собаку не забывали, то она спокойно спала всю ночь, и шла делать свои дела только, когда просыпался человек, который мог бы ей открыть дверь.

А потом.. потом мы узнали что у нас будет пополнение. Когда у мамы стал заметен живот, Гретка отказалась спать в спальне с родителями. Под дверьми, к слову, с обидки тоже не дудонила.

Родилась мелкая - Гретка к ней не подходила даже, могла только прибежать к взрослому, если мелкая проснулась и всё. Она стала жить в гостинной и кухне.

Когда мелкая подросла - собака вообще её больше избегала(да, забыла упоминуть тот факт, что я её выпросила у прежних хозяев, когда увидела, как двухлетний мальчий мучает щенка, мне самой тогда было 4)
Да, Грета позволяла себя гладить, но только в присутствие взрослых, наедине с ребёнком она сама не хотела оставаться- сбегала в другую комнату или на улицу.

Гретка прожила около 18 лет. Долгая жизнь для небольшой собаки.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, рождение ребенка это повод избавиться от животного для тех, кто итак этого хотел. Но совесть не позволяла без оправдания это сделать.

У меня кот погрыз ботинок, так мне подруга сказала, я бы такого кота убила. Я говорю, вот прямо взяла бы и убила, а как? Она: ну не убила бы, а выкинула.

И ведь это правда, у нее кот несколько лет назад уголок на кухне подрал, и она его выкинула.

Стараюсь не думать об этом, кто я такая, чтобы судить.

Но люди разные, и отношение к животным разное. Для кого-то они члены семьи, а для кого-то, даже не знаю, вещь.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Детям и животным вместе быть! Не зря специалисты говорят, что через это общение мы познаем мир. Человечнее, нежнее, добрей и т.д становимся. Свой пример: У меня 3 декоративные собаки в доме, кошка и ребёнок. Это компания до такой степени любвиобильные, что приходится гонять от ребёнка. Кошка даже гоняет собак, ведать считает, что это ее человеческий детеныш. Вопрос о раздаче этой компании или, например, выгнать их на улице поднимается в шутку. Или когда я на них злая очень. Примерно вот так у нас проходят дни.
Кобель каждый раз после прогулки перввм делом бежит в коляску смотреть, проверяет человека. Суки перед сыном стелятся, одна чтоб потом пооблизывать пока никто не видит, вторая из корыстных целей желудка. Кошке вообще отдельное спасибо. У сына пока что сил много, а понимания 0. Он её и гладит, и просто трогает, и даже щипает, а ей нравится. Кошка даже за руки прикусывает, если прекратил. Но не разу не кинулась, не оцарапала. Ну и конечно, не смотря на всё, я "одним глазом" за всем наблюдаю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа подарил маме щенка эрдельтерьера на моё рождение. У роддома встречал с цветами и щенком в нагрудном кармане (выглядело комично, ибо он туда надудонил). Так вот мы с Риком выросли в полнейшем симбиозе, ели из одной чашки (под визг мамы и хохот папы), спали вместе, бегали вместе, воровали еду со стола.. Самые добрые детские воспоминания связаны с этим псом, 14 лет прожил.
Все-таки собака - это счастье)
раскрыть ветку