Повышение оклада на 20% или как жить на 10 000р в месяц

Видимо, Медведев слова на ветер не бросает, и за них зуб дает все правительство.

Слова премьер-министра "учитель - это призвание" поддержало министерство образования. Теперь появился гарантированный тест, ваше ли это призвание - учить детей.


Ура, ликуйте, учителя! Среди вам не будет самозванцев!


Я вот ликую. Только почему-то остановить слезы никак не могу.


Оклад повысился на 20%, и стал теперь не 4900, а 5900.


Вот только почему-то моя зп стала не 12 900 р., а 10 300 р.


Такое повышение, такое повышение, я даже не знаю, как отпраздновать? Компот в столовой или ролтон на ужин? Ах нет, простите, это же повышение. Значит, доширак.


Час моей работы стоит 71р.

Я сама дешевая шлюха у нас в школе :)


По-моему, это именно те деньги, которых я заслуживаю. Ведь я училась 5 лет, а потом нарабатывала опыт именно затем, чтобы потом выбирать между оплатой квартиры и закупкой еды на неделю. Ура, товарищи, правильным курсом идем!



А еще, не дай Бог заболеть. Остается только молиться, лекарства - это ведь от Сатаны, и именно поэтому министр образования решил защитить нас, беззащитных граждан, педагогов, столпы общества, так сказать. И теперь у меня нет денег на бесовские антибиотики.



А если серьезно, товарищи, то это пиздец.


Форменный и натуральный.


Зарплата моя, поэтому тег моё

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Александру Шагалову, получившему звание учителя года, понадобилось некоторое время, чтобы сформулировать реплику. Он заметно смутился и сначала попытался уйти от прямого ответа: «Разная [зарплата], она зависит от моих заслуг, от заслуг учеников. Она может варьироваться. В среднем от 25-30».



На это Путин сказал: «Александр Михайлович, ну, я же не отстану все равно. Лучше скажите сразу, сколько вы получаете». В итоге Шагалов, который преподает русский язык и литературу, вспомнил, что в прошлом году он получал около 27 тысяч. Президент заметил, что это ниже среднего педагогического заработка по стране, который, по данным Путина, в 2015-м году составлял 32,5 тысячи.

https://lenta.ru/news/2016/10/05/video_zarplati/
раскрыть ветку (70)
37
Автор поста оценил этот комментарий

насчет средней зп учителя в стране конкретно я ничего врать не буду, но мама моя работает бухгалтером управления образования и обслуживает детские сады и школы (Челябинская область). Сегодня узнаю у нее сколько она начисляет учителям и воспитателям. Коммент оставила, чтоб потом отписаться и не потерять тему, ну вдруг кому интересно.

раскрыть ветку (64)
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно. подожду

раскрыть ветку (60)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, позвонила, узнала следующее.

Средняя зп учителя устанавливается не только в целом по стране, но еще и по каждой области в отдельности. При этом учителю, как и любому сотруднику не имеют платить меньше 7 500. В случае с Челябинской областью минималка - это 7 500 + уральский коэффициент.

Моя мама ведет 3 школы (самые обыкновенные общеобразовательные) и 5 садиков (3 обычных, один с группой для зпр детей и 1 полностью для, так сказать, особенных детей с сильными задержками в интеллектуальном развитии), кроме нее в бухгалтерии есть еще куча народу, в сумме по городу около 70 школ и до хуя детских садов (хз сколько, но до хуя), она знает статистику в целом по городу, по своему району и по каждой школе.

Итак, средняя зп по городу - 32 к. Конечно м понимаем, что это средняя температура по больнице, так что разбираемся дальше.

В среднем учитель работает 21-23 часа в неделю, это от 3,5 до 4 часов в день при шестидневке и от 4 до 4,5 при пятидневке примерно, при этом зп составляет от 15 до 22 к в зависимости от того, сколько назначит директор, а это: выслуга лет, личные заслуги. Плюс учитель получает надбавку за все, что не укладывается в часы: проверка тетрадей на дому, классное руководство (+90 р за человека), школьная стенгазета и т.д.

Я  спросила ее что нужно делать, чтобы в школе зарабатывать 10 к, она даже не нашлась что сказать, казала только, что по крайней мере в ее городе нужно работать 1-2 часа в день и не брать никаких дополнительных часов и обязанностей, что, как она считает, очень и очень неплохо, но она не знает тех, кто столько бы зарабатывал.

В тех школах, что ведет моя мама примерно половина учителей получает по 28-30 к за 1,5 ставки, и 40 к за 2 ставки, а некоторые и 50 (таких правда не много), но они имеют награды, они заслуженные учителя и их часто премируют директора.

Мама в хороших отношениях со многими директорами, потому знает как обстоят дела сейчас с кадрами. К примеру, был случай, когда директор 1 сентября взял на работу учителя 5-х классов по математике и 30 уволил, ибо она не только не справлялась с детьми, но и не смогла решить задачку за 5 класс из учебника, рыдала в ее кабинете о том, что ненавидит детей. И таких случаев, к сожалению много. Очень многие директора признаются, что 70% тех, кто работает в школе не заслуживают таких денег.

Сейчас разрабатывается программа по которой учителя будут ГАРАНТИРОВАННО получать 70% от своей зп, а остальное сколько наработают (для примера, сейчас они полностью получают столько, сколько наработают).

Насчет того, что учителя готовятся к уроку каждый день: у большинства учителей уже есть своя программа + программа обучения, которой они придерживаются, они лишь корректируют ее в зависимости от учебников и того что успели или не успели на уроке. В обычных школах нет индивидуального подхода к ученикам.

Правда пока вся эта котовасия рассчитана до 2018 года и программа правительственная о зарплатах учителей не продлевалась, так что хз как это будет потом.

Смотря на большинство платежек учителей мама иногда думает, что выбрала не ту профессию, ибо она за свои 40 часов в неделю работы не поднимая головы получает 15 к и не считается бюджетником несмотря на то, что работает с ними. Да что там, работяги на градообразующем предприятии получают по 20-25 к.

Насчет воспитателей. Здесь все не так радужно. Воспитатель не может взять 2 ставки, разве только, если работает с зпр детьми, можно выбить 1,5 ставки. В среднем зарплата воспитателя составляет 17 к, у некоторых и 13-15, что, конечно, мало за, считай, полный рабочий день.

Ну я про садики особо не спрашивала.

Если интересно, узнаю еще что-нибудь.

раскрыть ветку (59)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, было очень интересно и познавательно!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь) старалась узнать побольше подробностей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за расшифровку! А зарплаты указаны на руки или до вычета налогов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не спросила, завтра уточню

8
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы в школе зарабатывать 10 к, она даже не нашлась что сказать, казала только, что по крайней мере в ее городе нужно работать 1-2 часа в день и не брать никаких дополнительных часов и обязанностей

Не соглашусь. Это просто голый оклад . Без стимулирования. И работают учителя далеко не 4-4.5 часа в день (при пятидневке). Напишу в двух словах, как это было во время моей работы (молодым специалистом, после универа) в должности учителя физической культуры. Проработал 3 года:
В последний год работы у меня было 28 часов в неделю, и ЗП в 10-11 тысяч (без учета стимулирующих выплат, составляющих иногда до 100% от ЗП).И кстати "грязная ЗП" действительно была неплохая, где то 18-19 т.р, до вычета налога :)Думаю именно ее и имела ввиду Ваша мама, говоря о ЗП в 40к (уточните , те ли это деньги которые "на руки" получают). Стимулирующие выплаты назначаются руководством школы (исключительно директором в подавляющем большинстве) . Да-да , по закону так же в обсуждении начислений участвуют представители профсоюза, заучи и т.д. НО , директор в основном с этими людьми в очень тесных взаимоотношениях. В итоге - чем более в лучших ты отношениях с директором, тем больше получаешь =) (именно на почве ссоры с директором и ушел, я "хамски" отказал во время отпуска выходить и делать ремонт в школе за "ну мы же тебе стимулирующие в течении года давали") из за чего на следующий год получил ставку(18 ч/н что примерно 9к рублей было на тот момент) и 500р стимулирования :)
Извините, понесло))
Итог: Маленькая ЗП, и Огромная ответственность (вплоть до уголловной) за неадекватных детей (за адекватных не пишу), про подвиги чьих родителей не раз были посты на Пикабу (тыжучитель, тыжвседолжен).

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А когда именно вы работали учителем? Просто резкое повышение зарплаты началось года 3-4 назад всего, мама сказала, что по началу учителя даже ошалевали от таких денег и не верили, что это все - им на руки. Начался вообще цырк, особенно в садиках. Там воспитатели хвастались своими табульками перед нянечками (который так и остались получать свои 5-7 к), чмырили их. Нянечки приходили разбираться в бухгалтерию и трахать мозги моей маме "а схера ли им столько платят?". Абсолютно каждому маме приходилось обьяснять, а потом и с заведующими разбираться, мол чтобы те провели беседу с персоналам о нормах поведения и о том, что чмырить тех, кто меньше получает - некрасиво.

А так да, 4 года назад голый оклад за 1 ставку был тысяч 9-10 и так было у многих. Но сейчас - это вообще не так, по крайней мере в Чел. области.

Про то сколько конкретно получают на руки - спрошу, ибо врать не хочу.

А средняя зп сейчас средняя зп по школе 28-32 тыс. Это я вот точно уточнила

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
резкое повышение зарплаты началось года 3-4

АХХАХАХА

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что такое? Если у вас в школе этого нет, не значит, что этого нет вообще, я привожу цифры по отдельно взятому городу, в котором такая тенденция есть и в котором эта программа о повышении зарплат учителям работает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто знаю реальную ситуацию в федеральном и муниципальных бюджетах (дыры дыры и еще раз дыры) и поэтому мне смешно

может повышение и объявили, но его не было это точно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не было? Интересно девки пляшут) значит знаклмые учителя не получают по 30 к, а все врут) Ну ок))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пост перечитай

в одном месте увеличили в другом уменьшили

вот и всё повышение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работать начал в 2012, но лишь последний год имеет значение в данном контексте, так как лишь с 2014 мы перешли в РФ (я из Крыма). Получается что я один (полный) год проработал в РФ, а на втором году, как я писал ранее, рассорился с директором =)
В общем зарплаты очень сильно разнятся у регионов (и конечно многое зависит от руководителей всех уровней на местах).
Спасибо за довольно интересную информацию о жизни учителей в Вашей области)

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что) узнала насчет того, сколько на руки, в тех школах, что мама ведет на руки минимум 27 выходит, в школах ее коллег 25 и 20, есть школа в которой 32 на руки самая маленькая вышла.
Зависит еще и от самой школы и ее фонда.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@maryly ты еще здесь?

В среднем учитель работает 21-23 часа в неделю, это от 3,5 до 4 часов в день при шестидневке и от 4 до 4,5 при пятидневке примерно,

ЭТО ЧТО ЗА ХЕРНЯ? ты с дуба рухнула или как? я не знаю кто тебе напел про такое! но попробую объяснить как ребенку: разве полицейскому платят только за пойманных преступников? или врачу только за операции?

18 часов ставка это значит у учителя 18 уроков ! учителя ведут и по 20 и по 30 кто сколько может взять! и

и теперь во первых если у учителя есть 1 и 3 и предположим 6 урок он ведь в школе так? так на рабочем месте сидит пишет отчеты составляет планы, а ему за это ни кто, ни чего не платит!

во вторых после уроков подготовка к новым урокам, а это еще как минимум от 2х до 5 часов в день, и снова бесплатно! и работа 6 дней в неделю и да пол воскресения уходит на подготовку к понедельнику!

в третьих проверка тетрадей и прочие надбавки их сняли ! реально сняли под разными предлогами!

но тебе не доказать

загляни лучше сюда http://kirov-portal.ru/job/vacancy/professiya/uchitel/

читель (преподаватель) русского языка и литературы

НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ

КОГОБУ ПРОСНИЦКИЙ ЛИЦЕЙ

от 7500 q

Учитель (преподаватель) математики

НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ

Школа №5 города Кирово-Чепецка

г Кирово-Чепецк

от 10000 q

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю только о своей области и конкретно по городу, говорю голые факты, я хз почему вы не поймете, что в каждой области по разгому и это зависит от многих факторов:возможнлстей области, ггубернаторских оаспоряжений, директора и т.д.
Буквально еще в том месяце моя мама начисляла зарплату в самой обычной СОШ. К окладу идут дохуя разных надбавок за каждый чих. Минимальная сумма, которую получает учитель в одной их маминых школ 27 тыс, в другой 20 тыс, в третьей 25. По школе средняя зп 34 к.
Директор просто так не может назначить сумму, ему нужно обосновать. Так вот 1-1,5 к идут за проверку тетрадей.
Плюс надбавки идут за стаж, метод обеспечение, доп занятия или как их называют элективные курсы, за классное руководство, олимпиады, доп программы и т.д.
Ну блин, ну что я вам тут скажу, каким макаром докажу, что за это начисляются деньги?
Серьезно, мне уже смешно, какой-то нервный смех. Я говорю одно, то, что происходит по факту в конкретных школах конкретного города, мне начинают доказывать, что все не так, не вмдя этого....херня какая-то.
Это как сказать, что я ошибаюсь, что я девушка и доказывать мне, что я парень
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не можешь понять текст целиком давай по частям часть первая!

В среднем учитель работает 21-23 часа в неделю, это от 3,5 до 4 часов в день при шестидневке и от 4 до 4,5 при пятидневке примерно,


если у учителя есть 1 и 3 и предположим 6 урок он ведь в школе так? так на рабочем месте сидит пишет отчеты составляет планы, а ему за это ни кто, ни чего не платит!

во вторых после уроков подготовка к новым урокам, а это еще как минимум от 2х до 5 часов в день, и снова бесплатно! и работа 6 дней в неделю и да пол воскресения уходит на подготовку к понедельнику!


ЗА ПОДГОТОВКУ К УРОКАМ НЕ КТО И НЕ ГДЕ НЕ ПЛАТИТ! а время учитель тратит!  и чем больше у него часов тем больше подготовки!хоть это ты можешь понять? и при увеличении нагрузки -страдает качество! если у тебе 20 часов подготовка намного лучше чем при нагрузке в 30-40 а тут на пикабу есть товарищи у кого 51 час (в две смены работает ) просто представь какая это нагрузка.

и мама бухгалтер!  молодец ссылку дать? http://crimea-news.com/society/2016/09/28/232879.html

она тоже говорила что врачи хорошо получают!

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе так ?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Магнитогорск

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет землякам))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О! Не ожидала встретить тут земляка) И тебе привет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

я подозреваю что практически везде.

Автор поста оценил этот комментарий

Опишите, пожалуйста, отдельным постом. =)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я боюсь знаете чего: налетят ведь, скажут, что я вру или вообще один город - не показатель и я вообще не знаю о чем говорю.

Я говорю здесь, что в тех школах, с которыми моя мама имеет дело и про которые знает в городе ни один учитель не получает 10 к, так мне был ответ "не соглашусь". Ну любит у нас народ плакаться. 10 к было - мало. Ок, нате вам 15 к. Опять мало, ок, нате 20 к, снова мало. Некоторые учителя по 40-50 зарабатывают и ходят в управление жаловаться, что МАЛО.

Честно, я считаю, что это уже нахальство. Все бюджетные деньги вбухивают именно в зарплаты учителей в моем городе. При этом зарплаты инженерам, металлургам урезают, а ведь ММК, мать его, градообразующее предприятие.

На чем же тут еще делать плюсы, кроме как на нытье о том, как мало платят учителям? Такое ощущение, что это просто в моду вошло.

Кроме того в каждом регионе свои цифры, свои губернаторы и их распоряжения, свя кухня. Да, есть может города или деревни, в которых школы разваливаются и учителя получают 10 к, но это не значит, что программа не работает в целом, не значит, что нет городов, в которых учителя получают очень хорошую зарплату

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению, кроме поныть никакого реального действия не предпринимаются. Пойти работать в частную школу? Или в институт? Не хотят брать? Ну тогда вопросы к вашей квалификации. И тогда нужно не ныть, а повышать квалификацию свою. Ну или если не хочется, то идите в другую профессию. Нет. Ничего не предпринимается, но поныть святое дело. У меня у самого брат такой, к сожалению =( Слава богу не учитель.
Но больше всего меня печалит, что это находит большую поддержку общества. Мне такая позиция не понятна.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже не понятна. Меня вот тут в другой ветке человек пытается убедить, что я все вру, а моя мама получает 500 с хером тыщь и распростряняет дезинформацию. А по факту, по крайней мере в нашей области, дела обстоят так: если ты получаешь 10 к (в маминой школе столько техничка получает), значит ты некомпетентный спец, который 4 урока в день прочитал по учебнику, встал и вышел из школы и пришел на другой день и снова прочитал по учебнику. Все

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и.....

как всё перевернула! тебе ссылку дали! требуются учителя с зарплата от 7500р это тоже враньё? тут десятки учителей со всей России пишут! а ты: они врут вот только ты ссылкой на свою маму пишешь что получают 35!

ну нету совести так хоть не сваливай всё на учителей!


значит ты некомпетентный спец, который 4 урока в день прочитал по учебнику, встал и вышел из школы и пришел на другой день и снова прочитал по учебнику. Все


я б сказал кто ты после этого! но воспитание не позволяет! если ты троль то жертв выбрала самых не защищенных!


ну как не стыдно такое вранье писать!

Мама моя просто в хороших отношениях с директорами


еще бы директора всегда с бухгалтерами хорошо живут!


и дальше

и рассказывают в чем тот или иной учитель молодец или плох и за что получает деньги. Она слышит все их жалобы на некомпетентных молодых специалистов,

и выглядит это так :

зачем учителю платить больше да он плохой спец, давай лучше директору премию выпишем!


всё  иди спи!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох блин, серьезно, я просто узнала у мамы сколько та начисляет учителям. Зачем мне врать я не знаю, ибо ни мне ни маме нет с этого выгоды.

Еще раз. Я на учителей не сваливала, пока меня не начали тут оскорблять за правду. Да, именно за правду, в Магнитке (а это та еще жопа) учителя в среднем получают 32-34 к. Это факт. Смиритесь. Если в остальной России не так, ок, значит в Магнитке все не так плохо, как я думала.

ДА БЛЯТЬ ВЫ ЗАЕБАЛИ, ГДЕ ВРАНЬЕ? НУ ГДЕ, ЕСЛИ ВСЕ ЭТО ПРАВДА! Я ХЗ КАК ВАМ ЭТО ДОКАЗАТЬ, НЕ ЗНАЮ ПРОСТО, НЕ ЗНАЮ!!!!

Но это так, в тех школах, которые обслуживает моя мама так: за 10 к работают только технички. ТЕХНИЧКИ получают 8-10 к.

Да, может быть где то 7 500 получают, ибо это оклад. Да, блять, это голый оклад, но редко когда в школах есть учитель, который получает голый оклад, абсолютно всегда идут надбавки.


Моя мама в хороших отношениях не только с директорами, но и с учителями. С некоторыми директорами в плохих отношениях. Что не так то? Это жизнь и с разными людьми можно быть в дружеских или нет отношениях.

Но вот у кого реально маленькая зп, так это садики, их мама тоже обслуживает, вот там бы поднимали бучу и возмущались, там дела хуже гораздо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

голый оклад это совсем другая сумма, а не 7500р! в садике маленький ЗП почему да просто воспитатель не может вести сразу 2 группы! как ты не поймешь что если зарплата 32-34 значит учитель работает за 2-3х! то есть один работает а двое остались без работы, и это всё идет за счет ухудшения качества образования ! ну не может учитель 6 уроков в день , шесть дней в неделю, в течении всего года вести на хорошем подъеме! не зря сейчас и говорят что педагоги просто выгорают.  сколько инсультов, сколько срывов, все вот эти нервные взрывы из за того что учителя просто устали! вот ты промолчала кем работаешь! но представь что тебя на работу везет водитель который работает 3 смены в день 6 дней и так целый год, ты бы согласилась сесть к нему в машину? или заставьте хирурга работать 2-3 смены 6 дней в неделю и так год, согласилась бы отдать ему свою дочь на операцию? почему тогда вы думаете что учителя могут работать за 2-3х и так не один год а с 90Х годов(я пришел в школу 1 января 89 года и у меня не разу не было меньше 1,8 ставки а в основном 2 -3, сейчас больше 3х! )и когда я вижу как всякие маменькины дочки пишут что я деньги гребу лопатой и работаю всего 3-4 часа в день! мне и хочется просто сказать а шли бы вы в школу да поработайте! (и да через 40 мин у меня родительское собрание в 6 классе, у нас это 17 00ч,  то есть рабочий день мой сегодня начался 7:40 и дай бог закончится в 18:00 после чего начнется подготовка к урокам на завтра а завтра у меня уроки в классе для детей состоящих на учете в ..... половина девочек с резаными венами а мальчики склоны к побегам! может за меня уроки проведешь, А?  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю учителем в Челябинской области, слова полностью подтверждаю, на все 100%. Десять тысяч рублей - это около 11-12 часов в неделю. В основном так всякие совместители работают, учителя изо, музыки, географии какой-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за инфу!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтер может рассказать только, каким образом начисляется зарплата по факту, а не то, что именно делает человек, чтобы дать повод для начисления такой зарплаты. Мне со стороны кажется, например, что водитель трамвая ничего не делает, сидит себе за рулем и по рельсам шпарит. Ни тяжести никакие не таскает, даже билетики не продает. Даже остановки не объявляет. Катается весь день и зарплату еще при этом получает.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очепяталась:

Кстати, именно те самые некомпетентные спецы, которые за 2 часа в день хотят получать по 25 к,
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не дописала.


Кстати, именно те самые некомпетентные спецы, которые за 2 часа в день хотят получать по 2 к, ходят практически ежедневно жаловаться в бухгалтерию обвиняя маму, что она их законные деньги кладет себе в карман (что она вообще не в состоянии сделать, т.к. там все прозрачно), ей приходится на пальцах показывать учителю где и когда она/он отработала/не отработала.

Жалобы в вышестоящие инстанции на директоров, которые якобы несправедливо начислсляют зп идут тоже почти каждую неделю. Конечно, все эти жалобы попадают в бухгалтерию и именно там идет проверка сверху. Очередная нервотрепка. А в итоге оказывается, что учитель просто отработала на пол ставки, а хотела получить как за целую.

Короче цирк, одним словом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли кто на кого жалуется! К бухгалтеру пришли за объяснениями по зарплате - эка невидаль! К учителям толпы недовольных родителей ходят - и ничего, бывает, что и в администрацию жалуются еще, и в районо. Разговор не о жалобах, а том, что молодому специалисту в школе делать нечего, бегут они оттуда, а оставшиеся работают на износ, им не до качества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, жалобы - это отдельный житейский момент. Но то, что я говорю по цифрам - чистая правда. Выходит в Чел области с этим ела обстоят очень даже неплохо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вы правы и не правы одновременно, т.к. мама все же видит сколько часов отработал человек, когда он брал больничные, сколько идет доплата за классное руководство и т.д., но моя мама работает в этой сфере уже 20 лет и знакома со многими директорами, учителями и воспитателями, так что знает из первых уст за что начисляется зп и что они делают.

Так же знает, что в эту профессию из-за любви к самой работе и детям идут единицы, остальные попадают туда т.к. не смогли поступить куда хотели, а вышка нужна. Как итог - число некомпетентных спецов на нелюбимой работе растет с каждым годом

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам открою секрет, что не все выпускники вузов работают по специальности. Я тоже не по наслышке знаю про сферу образования, про систему оплаты труда, про требования к педработникам, про качество обучения и воспитания в государственной системе в целом. Мне странно, что бухгалтер судит о качестве работы по больничным и доплате за классное руководство. Дело бухгалтера - посчитать зарплату за месяц с учетом табеля. А вот тарификацию проводит директор на основании конкретных документов и определить, кому и какие доплаты - стимулирующие и компенсационные - положены.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама моя просто в хороших отношениях с директорами и они ей частенько рассказывают в чем тот или иной учитель молодец или плох и за что получает деньги. Она слышит все их жалобы на некомпетентных молодых специалистов, которые задачки за 5 класс решить не в состоянии, которые не имеют стержня и не могут работать с детьми.

Изначально, хоспади, я говорю о конкретных цифрах. Если человек в этом месяце получил меньше, и приходит к ней с вопросом "какого хуя?" с порога, то она должна объяснить ему, что он, к примеру, болел.

А о качестве - это уже другой момент. Я вообще изначально говорила только о цифрах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

секрет хорошей жизни быть бухгалтером и быть в хороших отношениях с директором!  и хорош директор жалуется бухгалтеру на своих учителей! просто класс!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошей жизни? ну если для вас получать 15 к за 40 часовую рабочую неделю - это хорошая жизнь, то ок

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Средний пед. заработок - это такая же фикция, как средняя температура по больнице. Кроме того, 15к зарплаты на Камчатке, в Москве и дагестанском селе - разные деньги.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что президент отталкивается от этой цифры и, вероятно, считает ее приемлемой. А то, что многие педагоги получают зарплаты уровня прожиточного минимума — дело десятое.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется не "многие", а подавляющее большинство.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И снова голубцы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет смысл процитировать Шагалова и дальше, про то что 32 тыщи это за на полторы-две ставки. Что большинство работают именно на несколько ставок, а в отчетах это учитывается как за на одну ставку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку