Повторение - мать учения. Мой деревянный кот.

Вдохновившись котами уважаемого @DonEduardos, я решил освоить это дело. Купив липовую чурку, пару резцов, наждачную бумагу и бутылочку льняного масла, я приступил к делу. Моя неопытность и некоторая торопливость приводили к сколам, поэтому хвост котейки укоротился до камчатского бобтейла. Да и в общих чертах он мне больше мопса напоминает, но тем не менее. Вот он.

Повторение - мать учения. Мой деревянный кот. Резьба по дереву, Кот, Первый опыт, Повторение, Ручная работа, Своими руками
Повторение - мать учения. Мой деревянный кот. Резьба по дереву, Кот, Первый опыт, Повторение, Ручная работа, Своими руками

Спасибо за внимание!

Рукодельники

52K пост58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой прелестный! Прям, на полочку такого захотелось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В начале поста ссылка на пикабушника, чьи коты на полочке будут смотреться явно лучше. Мне еще учиться.
5
Автор поста оценил этот комментарий

на первой фотке похож на морду трицератопса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в этом даже идея есть! :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А человеку, ни разу не вырезавшему по дереву, реально такого котика сварганить?:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я резал первый раз. собственно вот результат. липовый брусок за 40 рублей, нож косяк, шкурка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, подскажи где брал липовый брусок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Леонардо. Сеть хобби-гипермаркетов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Алмазы и даже обычные водные камни приличного качества мне недоступны, ввиду печального)) материального положения. Алмазы, кстати "жрут" металл нехило. У меня есть средний для кухонных ножей, но только для кухонных. Есть у меня и самодельная точилка для ножей, сам делал. Но это когда уже совсем капец тупая кромка или выводить новый нож нужно. А так, вполне острый нож можно править на коже с той же пастой ГОИ (обычной зелёной) Есть брусок из бука на котором с двух сторон наклеена да-да) наждачная бумага. 1000 и 1500 грит. Со временем они поизотрутся и будут гладкими, но сомое то для правки. Сначала на этом бруске, потом на коже. Кожа тоже наклеена на брусок. Кожа должна быть достаточно толстой. Правка, как и заточка идёт движением на режущую кромку (РК) и лишь полировка на коже от РК. Не советую делать круговых движений, завалите угол. Можно чуть по диагонали вести, особенно у кончика, где радиус. Как соблюсти угол заточки? Экспериментально, методом проб и ошибок. Даже если вы узнаете из первых уст последнего самурая о самом правильном методе, всё равно у вас с первого раза не получится. Моторику нужно развивать, чтобы руки автоматически добивались нужного результата. Я и сам не бог весть какой заточник, но худо - бедно получается. Волосы бреет и даже, если постараться, то разрежу и вдоль волос)) Но нужно ли это? По моему скромному опыту - не всегда. Элементарно вы можете неплохо раскрамсать себе руку, согласитесь, шикарно отточенным лезвием и порез шикарный)) Так же при соскоках с обрабатываемой поверхности лезвие может пройтись по ненужному месту и срезать лишнее, а когда чуть туповато - то просто оставит вмятину. Это больше похоже на рассуждения дилетанта, но и здесь есть рациональное зерно. Я к тому, что всё индивидуально. Я сам методом проб и ошибок всему учился. К какому результату стремиться и каких высот достигать - решать только вам. Ведь не всегда нужна высшая математика и тригонометрия, чтобы рассчитаться в супермаркете)) Так что прошу извинить меня, путных советов не дам, я не мастер. Единственно могу сказать: пусть не пугают неудачи. Начинать заново, но уже с выводами. Трудно, но результативно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо еще раз. Будем пробовать. Пока, по  ощущениям мне и косяка хватает, может богородский еще самому сделать. И брусок найду обычный. Не буду выпендриваться. Удачи Вам. Ваши великолепные работы просто обязаны улучшить Ваше печальное положение. Иначе и быть не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про резцы от Татьянки я ничего не знаю, может они просто не заточены. Тупой инструмент радости не приносит. но, даже если у вас будут японские резцы, их всё равно придётся точить)) Увы.

Я уже много раз говорил здесь, что этих котов вырезаю парой ножей, больше и меньше размером. Лишнее пилю пилой с мелким зубом. И наждачная бумага разной зернистости.


Заготовки... У меня коты сантиметров 12 в высоту (по хвосту), длина около 9 сантиметров и ширина (толщина)) варьируется от 5 до 6 см.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тупизна не красит никого ))) Другое дело, что японцы продаются заточенными, и их только править, косяк и прямую стамеску, мне кажется, я сумею заточить, а вот всякие клюкарзы - это темный лес. Кстати, буду благодарен (в который раз уже?) за советы по заточке инструмента. На чем? Станок? Руками? Просто абразив или алмаз? некоторые вон об наждачную бумагу точат. Лучше всего (ща вот наглею) пост про заточку: как соблюсти угол, обо что точить, как править? и как обычно, заранее спасибо.

ЗЫЖ Я знаю про огромное количество форумов, но там ряд проблем: фиг найдешь и слэнг.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне неплохо, хвост, конечно бы, дополнял общую картину и, даже играл бы решающую роль, но как говорится: как есть) Проблема поломки хвоста скорей всего в направлении роста волокон. Здесь они поперёк конечности, поэтому легко ломаются. Попробуйте в следующий раз повернуть заготовку, чтобы волокна стремились вертикально. Это на порядок увеличит прочность и сделает более естественной полосатую "расцветку" кота) Конечно же, можно не обращать внимания на направление волокон и руководствоваться только лишь собственным видением, но такое допустимо с твёрдыми породами древесины или со свилеватой текстурой, где усилие на излом переносится гораздо легче. А липа очень мягкая порода, ей такое противопоказано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, за отзыв. Это занятие мне не то что понравилось... Как сказать, если б не сбитая правая рука я уже что-нибудь бы резал. Резаки от Татьянки, как мне показалось та еще фигня, поэтому ищу сейчас то, чем их можно заменить. Весь этот кот вырезан одним татьянковским косяком, ибо полукруглая стамеска у них не режет вообще, а прямая просто неудобная. Смотрю в сторону японцев.

Что касается направления волокон - тоже спасибо за совет. Поищу что-нибудь более рациональное чем эти бруски из сетевого гипер-хобби-маркета. Они всего-то 5х5х10 - не попереворачиваешь особо.

Еще раз, спасибо за отзыв. Буквально вдохновили!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, надо попробовать!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вперед! только все-таки посмотрите пару видео на ютубе, не забывайте про ножовку, которой можно заранее отпилить все совсем уж лишнее, и берегите руки! многие советуют начинающим резать в перчатках.

Автор поста оценил этот комментарий
Морская свинка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотеть такого кота! Срочно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это пока не ко мне... ;) еще учиться и учиться. и лечить содранную мозоль у основания указательного пальца ...

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, кто изначально задумывался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кот