Повести Странника. Часть 1.

Свет фар и дорога. С этого началась новая страница в моей жизни.

Двигатель размеренно, величаво тянул огромный рейсовый автобус, заполненный девушками, парнями, стариками, детьми, супругами и одиночками. Салон был молчалив и темен, кто-то спал, а кто-то просто глядел в окно. Одним из последних я и являлся.


Ночные пейзажи почти не менялись. Сколько я видел их, они всегда были однотипны - этот получерный вид из окна меня всегда притягивал и успокаивал. Дорога была длинная и я уже не помню, сколько мы тогда ехали. Автобус спокойно колесил по дороге, а мы так же спокойно сидели в своих креслицах и мечтали о своем.


В дали огоньков проглядывались окрестности городов. Из пустого грунта стали вырастать здания промзоны, увеянные ореолом безысходности и серости. Их мрачные, в ночном одеяле, остова выглядели печально и почему-то навевали грустные нотки в мыслях. Заброшенность этих бетонных коробок, казалось, отражалася в тебе самом, заставляя вспомнить свою собственную заброшенность и забытость. Проносясь мимо них, я на минуту прикрыл глаза, чтобы не испытывать давящего чувства тоски.


Вид из окна сменился на жилые массивы. Старые бревенчатые одноэтажки выглядели, по сравнению с промзоной, более обнадеживающе, но все же и в них я видел что-то отягощающее. Человек всегда найдет что-то плохое даже в самой безобидной безделушке. В некоторых домиках горел свет; печной дым, как неосязаемый столб, виднелся на свету, создавая причудливые формы и изгибы. Я видел в них людей, которых никогда не знал, и места, в которых никогда не бывал; я видел картины тех событий, что никаким образом не мог застать самолично.


Поворот вокруг большого огороженного здания привел меня в чувство. Светодиодная вывеска приветствовала гостей города N, бросаясь в глаза любому попавшему в ее сети человеку. Прикрыв глаза от ослепляющего красного света, я рукой проверил сумку, что лежала у меня в ногах. На месте... Огромный механизм с мясной начинкой мерно замедлился, открывая дверь встречающим людям и выходящим пассажирам. Из окна я успел заметить небольшую группу людей, готовых забрать своих близких домой. Домой...


Закинув сумку на плечо, я неторопливо вышел к выходу, а затем и на улицу. Оглядев счастливые лица людей, что встретились со своими близкими и друзьями, и от этого я вновь погрустнел. Безликой тенью я просочился сквозь этих людей, закрывая лицо темнотой, уходя от этих радостных лиц как можно дальше. Этот город не ждал меня, а я не ждал его. Вполне честно для нас обоих...


Войдя в тусклый вокзал, я направился в уборную. Первым делом я справил нужду и почистил зубы с холодной водой. Лицо, поросшее недельной щетиной, нечетко отражалось в потертом зеркале, то и дело уставляясь на само себя и долго рассматривая свои детали. Забросив гигиенические средства обратно в сумку, я вернулся в холл и подошел к кассам.



- Будьте добры, не подскажете, как добраться до центра? - привычным образом спросил я немолодую даму, восседавшую в кассирском кресле.



- На сорок втором автобусе. Но сейчас они не ходят, поэтому возьмите такси, - вдруг встрепенувшись, произнесла она и продолжив свой ночной сонный пост.



- А не подскажете, как пройти пешком?



- От входа налево два раза и до моста. Затем через мост и по прямой до второго перекрестка, затем налево. Поймете, что пришли в центр, - отчеканила она, уже засыпая на последних словах.



- Спасибо за наводку.



Маршрут кассира начинал прокладываться у меня под сапогом. Жесткая подошва постукивала в ночной тишине по потрескавшемуся тротуару, и усыпляя меня, и будя. Я шел на автомате, пытаясь не клевать носом и не пропустить указанных мест. Бревенчатые дома шли со мной, напевая песни и стуча в такт прилегающей дорогой. Псы на цепях изредка подпевали им, а я ругался про себя и продолжал идти, оглядываясь по сторонам и сжимая кусочек металлической проволоки в кармане.


Вскоре показался мост. Я перешел его, пару раз взглянув на застоявшуюся местами реку. Зеленые водорослевые колонии мутно проглядывались сквозь толщу воды, дрейфуя в полустоячем течении реки. Я шел дальше, наблюдая за сменой сельской местности в городскую. Стали появляться многоэтажки, магазины, торговые центры, проезжие машины. Вдали, где горы сходились с небом, из-за горизонта прорастал пшеничный колос бога Ра, приятно освещая далекий серпантин и поля льна. Я остановился около одной из лавок и устало привалился на нее, подложив под голову сумку, завернувшись в собственную ветровку. Солнечные лучи ласково обнимали город, обнимали меня. Новый день рождался на закате ночи...

Повести Странника. Часть 1. Авторский рассказ, Паста, Tarakanproduction, Годнота, Длиннопост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

[моё], "годнота" - надо было ещё тег скромность добавить.

раскрыть ветку