Потребительский кредит и страховка в Сбербанке.

Потребительский кредит и страховка в Сбербанке. Сбербанк, Кредит, Страховка, Длиннопост, Банк, Развод на деньги

Мой первый пост - не плюсов ради а пользы для. Хочу поделиться с вами как сэкономить приличную сумму при получении потребительского кредита в сбербанке(а может и в других банках также, вроде в ВТБ тоже самое). Все написанное ниже проверено на собственной шкуре. Итак, поехали.


Суть в том, что для всех потребительских кредитов больше 100000р "обязательна" страховка жизни и здоровья заемщика. Причем не абы где, а именно в ООО "Сбербанк страхование жизни". Так мне сообщили в отделении куда я пришел взять 500000р. Ну страховка и страховка, подумал я, пару тысяч в год не жалко для финансовой гарантии. Затем я немного офигел от условий. Подробно про условия страхования можно прочитать здесь в разделе документы, называется продукт "Серия НПР0 (с 06.04.15)_Условия договора страхования". Если коротко, то цена страховки 3% от всей суммы кредита умноженная на количество лет кредита. Несложно посчитать, что это 75000р для кредита в 500000р. Также эту сумму банк дает вам в долг, то есть пы получите на руки 500000р, а должны банку 575000р. Берем кредитный калькулятор и считаем сколько мы всего переплатим за страховку(цена+проценты за 5 лет по ставке 19.9%). Получаем примерно 120000р. Не кисло, подумал я, получив 500000р на руки заплатить почти четверть за страховку и отправился домой смотреть варианты. Ах да, от чего же нас защищает страховка: инвалидность 1,2 группы, смерть - получаем всю сумму кредита, недобровольная потеря работы - 4 месяца страховая платит за вас по кредиту, а точнее при сумме кредита в 575000р ежемесячный платеж  ~15000р, то есть мы получим 60000р и даже не отобьем цену страховки. Я сравнил с условиями в других страховых, например: Тинкоф страхование - страховка жизни и здоровья(без добровольной потери работы) примерно на тех же условиях, что и в сбере стоит 1850р в год или 9250р за 5 лет; ВСК страхование - 7200р в год или 36000р (включая временную нетрудоспособность). Кстати полные условия страхования вам в отделении никогда не покажут, отправят искать на сайте.

Итак, как же нам не платить за страховку. Самый простой способ - идти в другой банк. Так подумал и я, но буквально через 2 дня после моего похода в отделение мне пришла смс со СПЕЦ-предложением по кредиту 600 т.р. под 15.9% годовых. Лучше условий не найти, подумал я, и решил идти до конца. Я понимал, что навязывание доп. услуг вроде страховки незаконно, примерно как и в случае в Осаго. Звоним в техподдержку Сбера, получаем однозначный ответ - страховка не обязательна! Звоним в техподдержку Сбербанк страхование - тот же однозначный ответ. Идем в отделение вооружившись полученными знаниями. Однозначный ответ - страховка обязательна! Кстати, делать это все лучше после того как вам одобрили кредит, а заявку подавать лучше через сбербанк онлайн, затем в офисе попросите предоставить вам кредитный договор и договор страхования. Договор страхования вам не дадут, дадут лишь заявление, а к условиям страхования опять же отправят смотреть на сайте. Но и в заявлении черным по белому написано, что страховка - дело добровольная и никак на принятие решения по выдаче кредита не влияет. В кредитном договоре в пункте об обязательных дополнительных платных услугах отсутствуют требования к страховке. Час ругани и тыканья пальцами в нужные пункты кредитного договора и договора страхования позволила добиться от сотрудницы(к тому моменту уже пришла ее начальница и мы беседовали втроем), что страховку можно убрать, если приведете поручителя. "Вот это да" - подумал я. До этого с пеной у рта доказывали, что страховка является неотъемлемой частью потребительского кредита, а тут оказывается есть варианты. Я понял, что можно добиться своего. Поручителей я привлекать тоже не хотел. Общался я кстати предельно корректно, требуя лишь выполнения ими своих обязательств, вас будут пытаться отправить на поиски счастья в другое отделение - не соглашайтесь. Сидим и вежливо добиваемся своего. Берем телефон и при них звоним в службу поддержки. Я позвонил сначала в Сбербанк страхования, они предложили передать трубку сотрудникам для разъяснения ситуации. Сотрудники отказались общаться с ними, сославшись на то, что поддержка клиентов ничего не знает. Так как Сбербанк страхование не отвечает за действия сотрудников, звоним в службу поддержки самого Сбера, объясняем ситуацию, сообщаем что сотрудники отказываются заключать договор и слушать ничего не хотят. Оператор предложила составить на них обращение по телефону, я согласился, меня перевели на другого оператора и я стал терпеливо ждать ответа. В этот момент лица сотрудников погрустнели еще больше. Я решил попробовать последнюю попытку мирного урегулирования и положил трубку, так как понимаю, что сотрудники делают это по указанию руководства, скорее всего даже их штрафуют за выдачу без страховки. Они согласились не доводить ситуацию до жалоб и обращений. Мне принесли 2 бланка заявления на отказ от страховки, я заполнил. Сотрудники отменили предыдущую заявку и отправили новую уже без страховки.

Отмечу, что я не вижу ничего плохого в страховке - это гарантия банка и ваша собственная на случай непредвиденного. Но, во первых, условия мне кажутся неадекватными, а, во вторых ситуации бывают разные, и брать страховку или нет мое личное дело, навязывать ее не имеют права.

Все написанное относиться к потребительскому кредиту без обеспечения, в отношении других могут быть иные условия, например к ипотечному это не применимо, там страховка обязательна.

Также, согласно условиям страхования которые, как я уже отметил вам не покажут(смотрите на сайте Сбербанк страхование), у вас есть "период охлаждения" 14 дней, в течение которого вы можете вернуть полную сумму страхования. Но я думаю будет примерно такая же ситуация в отделении, вам будут клясться что вернуть ничего нельзя и нет у них никаких заявлений на возврат. Звоните при них в службу поддержки и добивайтесь соблюдения ваших прав. Период рассмотрения заявки - 30 дней.

Написано непрофессионалом для непрофессионалов в бумажных делах. Если хоть кому-то окажется полезным, я буду рад.

51
Автор поста оценил этот комментарий

В начале прошлого ноября также оформлял потреб кредит в СберБанке. При заключении договора сказали, что необходима страховка для получения более низкой процентной ставки. Даже что то на калькуляторе считали, и реально получилось бы выгодней со страховкой, чем без нее. Так как сумма денег в кредит нужна была срочно, согласился на данные условия (т.е. со страховкой). На следующий день деньги были получены, и еще через день потрачены. И как то так случилось, что здесь на ресурсе, я увидел пост о необязательности заключения договора страхования при получении кредита, и в случае чего возврата страхового взноса и отказа от страхования вообще. Стал более внимательно просматривать договор, и действительно никаких ссылок на обязательность страховки не нашел. Вернулся в тоже отделение Сбера и попросил мне объяснить, что будет, если я напишу заявление об отказе в страховании и возврате уплаченной суммы в счет страховки. Специалист Сбербанка мне минут 15 объясняла, что от страхования невыгодно отказываться ввиду того, что если я лишусь работы/подхвачу вирус эбола/на землю упадет метеорит, то страховка покроет выплату кредита. На мой вопрос, а что же будет в действительности если все же я откажусь, то песня начиналась сначала про мои неудобства. Разговора о каких либо санкциях в отношении меня со стороны Сбербанка (выплата пени, повышение кредитной ставки и т.д.) так и не пошло, максимум, что в этом случае, если я снова буду обращаться за кредитом, то мою заявку будут более серьезно рассматривать. По этой причине, что как я понял ничего страшного не произойдет, я написал заявление об отказе в страховании и возврате уплаченной мной суммы в счет страховки. Заявление подавалось в двух экземплярах, на одном попросил поставить дату, подпись, расшифровку и печать организации принимавшего лица. В течении 10 дней получил смс с указанием о зачислении денежных средств. По моим прикидкам вернули процентов 80-90 от уплаченного страхового взноса, но как я понял это так и должно было быть. В итоге полученные деньги были уплачены в счет погашения кредита, а кредитная ставка, или иные условия договора изменены не были.  

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка - это хорошо! Но не забываем где мы живём. Из основных подводных комней:
1. Алкогольное опьянение - при нем страховка не действует. А на трезвую голову меня как то не особо на приключение тянет.
Пример: посидели в гостях, выпили бокал вина, пошли домой. Переходите дорогу на зелёный светофор на пешеходном переходе, но какой то лихая вас сбивает. И этот случай будет не страховым, потому что вы пьяны...
2. Болезни которые у вас выявлены.
Пример. В прошлом месяце вы врачу пожаловались на сердце - он вписал это в вашу карточку. В этом месяце вы страхуетесь. А в следующем умираете - инфаркт...
И это будет не страховой случай, потому что болезнь выявлена до страхования.
Поэтому моё мнение - страховка это хорошо, но подходить к ней надо комплексно: консультация врача, консультация специалиста. И все это что бы выявить подводные камни.
На моей практике много инвалидов покупали страховки в банке, для своей "финансовой безопасности" и платили за неё не малые деньги! А пофакту, на игвалидов (1,2 гр) страховка не распространяется.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал еще быстрее.
Оформил кредит со страховкой, пришел на след. день и отказался от страховки (можно в течение 2-х недель в Сбере), по причине того, что нашел более выгодные условия страхования.
Сумму страховки вернули через 2 дня в полном объеме, написал на частично досрочное погашение кредита. Ничего не переплатил и нервы не тратил.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не акцентируйте внимание на банке всех сотрудников дрючат за неоформленние страховки сам бывший сотрудник и кредитного отдела и руководящего. Парень дело говорит сразу звонок в Москву и съемка на телефон с угрозой на прокуратуру если по хорошему не понимают. Страховку надо уметь продавать а не молча засовывать в договор на авось. Сам сталкивался с проблемами получения кредита без страховки, получается вдвойне смешно когда мне втирают какую то дичь)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела взять кредит в росбанке. Начала читать договор, а там страховка! Никто ничего не говорил, договора страхования нет, цена страховки не указана. То же самое в Возрождении. При кредите 400 000 страховка 70 000. Еле отбрыкалась от нее.
раскрыть ветку