Постыдно-кофейное

Почитал кофейные посты и решил привнести своей питерской гнуси. ( Чувствую себя почти пидором). Простите меня, если сможете.

Высокое искусство варки в турке, конечно, доступно далеко не всем. Не мне, во всяком случае.

И для таких вот безруких животных существует так называемый "польский способ".

Вместо того, чтобы залить в своей китайской пол-литровой бадье пакет "Нескафе" и не выёбываться, они делают так: покупают молотый для турки, доступный их нищебродским карманам, и тупо заливают его кипятком в этой самой турке. При этом обычно переливают, получается всегда некрепко и вообще говно хуже растворимого.

И вот я, после  многолетних страданий от некрепкого говна и от холодного говна, пришёл к выводу странному и даже  абсурдному: турка для этого грязного дела  не подходит. Оставьте её людям, умеющим варить кофе на огне. А для тех, кто практикует всё же эту польскую ересь, я опишу здесь кратко результаты своих размышлений, ставших, в конце концов, сносным кофе по утрам.


1) надо насыпать на условную "чашку" не две чайных ложки, а три. "Чашка" - это 120-150гр. Не больше.

2) кофе, залитый кипятком, должен настояться, хотя бы 3-5 мин., но за это время он остывает в металлической турке.


Поэтому нужно заменить её неким сосудом с узким горлом (минимальная потеря тепла через верх), неметаллическим (через стенки), равным по объёму вашей чашке и удобным для слива кофе в вашу чашку через мелкое чайное ситечко.

Выглядит он примерно так (не лучший образец), покупается,  если нет, в посудной лавке.

Называется - сливочник.

Постыдно-кофейное Кофе, Нищеброд, Мат
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, для заваривания кофе используют френч-пресс, помол советуют брать крупный, но лично мне больше нравится мелкий (быстрее заваривается), заливают кипятком и ждут минут 5-10, при использовании нормального кофе получается вполне достойный напиток.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Гейзерную кофеварку попробуйте.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, не слышал чтоб этот метод называли польскими. Знал его как кубинский, хотя так херачат кофе много где, но больше в восточных странах.
И да , там никаких турок и молочников и даже кружек, чашек. В обиходе обычный стакан, молотый кофе, сахар и кипяток. Правда туда же может полететь и корица и имбирь и другие специи. В зависимости от сорта кофе, помла и комбинации специй бывает весьма, весьма. Да что там прям очень охуенно получается
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
кофейник есть для этого дела не надо изобретать велосипед
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на работе завариваю, в кружке с ситечком. Закрываю крышкой и ставлю на обогреватель на 20 минут. (Обогреватель работает почти всегда.)

раскрыть ветку