Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании)

Итак, поехали.

О детях:

Для детей тут все! Парки, развлечения и так далее. Вообще, семье будет большая поддержка, если ребёнок был рожден на территории США. Даже если он родился на корабле под флагом США, он автоматически получает гражданство США. Но родители никакого отношения к этому не имеют и не могут получить гражданство с помощью ребёнка. Только после исполнения 18ти лет можно подать на воссоединение семьи.

Детям в США уделяется колоссальное внимание. Прежде всего в том, что касается их безопасности и уважения личности ребенка.

Дети мне тут не нравятся, ибо они очень капризные и избалованные. И не дай Бог вам обидеть ребёнка (даже родителям) - у вас будут проблемы, причём серьезные. Часто они подают в суд на родителей. Дети здесь капризные, избалованные и невоспитанные. Например, в общественном месте чадо может выкинуть вообще что-то непотребное.

Сами дети на улицах и в общественных местах всегда привлекают к себе пристальное внимание окружающих. Если от взрослого пешехода, вступающего на проезжую часть, машины останавливаются в пяти метрах, то при появлении мамаши с детьми весь находящийся поблизости транспорт замирает на вдвое более почтительном расстоянии. Когда, допустим, вы приведете ребёнка в парк (ну или как моя знакомая девочка, когда она идёт в спортзал), то там есть специальная детская комната для мамочек, где специальный сотрудник принимает его под расписку и вешает ей на шею именную бирку со всеми необходимыми координатами. Вдруг ребенок отобьется от группы? А когда вечером заходите, то вам вернут ваше чадо не просто под расписку, а лишь после проверки вашего удостоверения с фотографией, дабы быть уверенными, что они его вернули родителю. Тут все за безопасность ребенка. Это не только отражение защищенности ребёнка, но и панический ужас американцев перед ответственностью за чужое дитя в случае каких-либо проблем. Большинству американских семей, в отличие от российских, знакома фигура няни, присматривающей за детьми, когда работающие родители не имеют возможности делать это сами. Традиции оставлять детей с бабушками в Америке нет. Потому как близкие повседневные отношения родителей и уже выросших детей здесь явление, я бы сказал, редкое. А уж совместная жизнь в одном доме с детьми старше 16ти лет - исключение из правил. В основном подростки обретают самостоятельность после 16-18ти лет, когда начинают работать или поступают в колледж или университет. И, впоследствии, нередко живут всю жизнь на другом конце страны или мотаясь по разным штатам. Отношение к работе в Америке гораздо серьезнее, чем у большинства людей в России. А остаться без работы - это нереальный страх эту работу потерять. Вообще, это определяет многое в жизни американцев. Так как если потерять работу, нечем будет оплачивать счёта, страховки, кредиты, кредитные карты и т.д. Так что будущие мамы работают перед рождением ребенка буквально до последнего, а уже через два дня после родов американские женщины вновь оказываются на рабочем месте. Так было и с моей знакомой. Нет такого как у нас понятия «декретный отпуск» или чего-то подобного. А если и есть, то он не оплачивается. Ну, по крайней мере, я не слышал. Вот и делайте выводы сами. Либо тут вы выйдете на работу почти сразу, либо будете сидеть пару лет со своим чадом дома, воспитывая его и заботясь о нем.

В этом отношении мне откровенно жалко здешних женщин. Но, тем не менее, когда я рассказываю американцам о том, как у нас в России или на постсоветском пространстве, государство предоставляет декрет и выплаты будущим и молодым мамам, тут на меня смотрят с недоверием: «Мол, а не пиздишь ли ты часом???» Так вот, няньки - это неотъемлемый атрибут американской жизни. Детских садов в США как таковых нет. Есть частные платные конторы по присмотру за детьми, куда родители привозят своих чад с утра и забирают после работы. Но большинство все-таки пользуются услугами нянь, так как это дешевле и ребёнок как бы дома. Поэтому нянями могут оказаться неработающие знакомые или молодые мамы, вынужденные сидеть дома со своими собственными детьми. Из-за всего этого многие дети проводят с чужими людьми больше времени, чем с собственными родителями. Последствия понятны - капризные дети, так как из-за отсутствия должного внимания дети становятся капризными, невоспитанными. Родители, которые уделяют мало времени своим детям, начинают по приходу с работы их баловать. Ничем хорошим это не заканчивается.

Ещё вы не встретите детей на улице, играющих в догонялки, прятки или прочие игры. Или на стройках с карбидом, как многие из нас развлекались в детстве. В основном они сидят дома за компом или планшетами - и втыкают, вырастая при этом не понятно кем. И вообще, родители тут мало уделяют внимания детям - все время же на работе. Не как у нас. И дети тут менее развиты и общительны нежели наши.

Об образовании:

Приходя в школу родители конечно выбирают в младшей школе те предметы которые они хотели чтоб изучал их ребёнок. В более сознательном возрасте ребёнок уже сам может выбрать классы, которые он бы хотел посещать. Отсюда рождается узкая специализация многих американцев. То есть он может хорошо знать физику, но не знать химию вообще и т.д. Потом будет университет или колледж (тут наверное тоже лучше сделать отдельный пост). Тут все построено на том, что ребёнок всю школу готовится к поступлению в университет или колледж. И да - родители с первого дня школы начинают копить деньги на обучение в колледже или университете.

Если же нет денег - родители или сам ребёнок берет «лонг». Это что-то типа госкредита на обучение: банк финансирует ваше чадо, оплачивает университет, аренду жилья, если это потребуется (если универ не предоставляет общагу). Еще выплачивают ему деньги на питание, чтоб особо не нуждался в работе и подработках, а занимался учебой. Но после окончания учебы у него будет примерно год чтоб найти работу и начинать возвращать долг с процентами. Ему назначат ежемесячную плату, которую он будет платить ближайшие лет 10. Не оплатил - пиздец его кредитной истории. Чуть раньше писал об этом (Думаю, со временем сделаю пост и о кредитной истории, и о «кредит скор»).

И вот он отучился и устроился на работу, чтоб выплачивать нихуевый долг государству или банку, который его финансировал. Оговорка, такой кредит ещё не каждому дадут: нужны будут поручители, ими могут быть его родители.

Да! И вкратце: чему тут учат в универах - у нас проходят в классе 9-10ом.

Когда я делал перевод своего диплома, у меня брали часы предметов которые я проходил, когда учился (называется типа кредит часы). Так вот: у меня их вышло нихуево больше, чем мне нужно было. То есть наше образование намного сильнее и разностороннее. Я смог спокойно поступись в магистратуру. Мне дали тесты которые я должен был пройти - а там уровень 10-11 класса, при том что это магистратура, мать его!!! И когда я с легкостью все это сдал, один из тех, кто сдавал со мной, спросил, почему мне так легко. На что я ему ответил, что мы это все проходим в старших классах. Он неодобрительно посмотрел, типа опять "а не пиздешь ли ты часом"??? Но нашему брату тут будет учиться легко, правда. Это факт, просто в основной своей массе американцы узкоспециализированны. Американец может в своей сфере знать все от и до, но не знать нифига, как поменять лампочку или вбить гвоздь. Он позвонит специальному человеку который специалист в этом. О как! Не то, что наши!))) И ремонт сделают, если надо и вообще. А то, чтоб сделать что-то с машиной, их вгоняет в ступор. Когда им показал, что я сделал со своей Приорой, они были удивлены тем, что я не открыл свою мастерскую и не занялся этим серьезно. Фото Приоры приложить не могу. Но отправлю своему редактору))) (редактор тоже приложить не может, но они есть, подтверждаю – прим. редактора).

Вот вам фото приоры (если кому будет интересно, выложу как и что я делал, обошлись мне все работы не дорого) но и делал я все сам. Какого будет интересовать где Приора? Продал! И продал я её с первого звонка. Приора 2008 года, в Люкс комплектации была, мне очень нравилась не смотря на то что отечественный автопром. Это был мой первый опыт в качестве тазовода, и весьма успешный. Тазоводам привет! 

Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост

Вышло красиво (видели бы вы в каком я её купил состоянии), я лишь заменил бортовик, перекрасил сам подложку фары в цвет кузова, поставил ангельские глазки (смотрится ночью как у бмв), убрал ненужные личинки везде, изменил решётку, туманки поставил по-интереснее. Ну и так по мелочи. Вышло неплохо, ничего особенного для России. Но для них это было что-то вроде шоу "тачка на прокачку", хотя потратился я на все минимум. Только пришлось ебаться с фарами: с их разборкой и сборкой. Но пост не об этом. Американцы правда узкой специализации и мало что могут сами, и будут вызывать службы или кого угодно, чтобы сделать то или иное, поэтому у них очень развита сфера услуг, в отличие от России. И им если не интересно что-то, они не будут это гуглить или смотреть как сделать или исправить, а позвонят, отвалят бабла кому-то, и за них это сделают.

О расизме:

Он не куда не делся, по сути, просто стал более завуалированным!

Сразу давайте сделаем ремарку о том, что «ниггерами» называть тут никого нельзя. И, о, это серьезное оскорбление!!! В каких-то районах можно нехило опиздюлиться, а где то поймать в бок заточку. Или шмальнут в тебя, а потом ищи этого черного. Стволы тут у многих, даже у моей знакомой девочки дома есть «Глок», еще купила не так давно польский АК. Зачем, спросите вы? Хуй знает. Но она постоянно ездит и стреляет из них. Так вот, «ниггером» ты назовёшь кого-то - и можешь попасть в тюрьму, как минимум. Я серьезно. У меня есть знакомые, кто мне разрешает называть их «ниггерами», но это по-доброму. Типа «what's up my nigga?» В ответ они меня называют «снежок» или «Белоснежка» - и вроде никому не обидно.

Тут есть принципиальное отличие «ниггеров» и черных. Попробую пояснить. Ниггер - в частности своей, это черный без работы или никогда не работавший, живущий на пособие государства, торгующий чем-то запрещенным. Без образования, может быть даже не умеющий считать и писать. Промышляющий мелкими кражами, грабежам и прочим. Такими забиты почти все тюрьмы, по этому у копов к ним такое отношение. Черный - это образованный, имеющий вышку, нормальную работу, хорошо одевающийся, живущий в хорошем районе с машиной и т.д. С такими я дружу и, в принципе, хорошие ребята. Но для белых американцев, особливо либералов, они все черные, а значит преступники. И такие вот белые стараются жить в белых районах, где чёрных почти нет и нет так же латиносов. Мне лично пофиг и на тех, и на других, у меня со всеми всегда хорошие отношения. Обычно неплохие ребята. Угостят всегда травкой или пивком, если есть, и расскажут интересные веселые истории. Кстати, что одни, что другие всегда хорошо относятся к русским. И даже черные, так называемые «ниггеры», боятся русских. Почему? Потому что у них плотно засело в сознании, что если «русский», значит связан с Русской мафией. А ещё они же сами говорят, что мы отмороженные на всю голову и с нами лучше на связываться. Ибо чёрную жопу можно потом не унести.

Так вот, тут есть реально богатые районы, в которые неофициально не селят черных или латиносов. Там живут белые, на районе так тихо, что они порой не закрывают ни дома, ни машины. И ничего не происходит. И да, надо сказать, что в США многие живут в своих районах, общинах, Русские в русском, латиносы в латинском, мексы в мексиканском, китайцы в чайнатаун и т.д. Белые подальше от всех!!!! Просто нигде это не афишируют, но это реально есть! Это немного о расизме, как таковом. Но он есть - никуда не делся. Просто стал более завуалированным. Это если вкратце о расизме, тут можно долго рассказывать и будет большая дискуссия на эту тему.


В Следующих постах ещё много чего интересного! Спасибо всем моим подписчикам, моему редактору который пописался на меня, и зарегестрировался только чтоб редактировать мои посты!  Большой души человек, скажу я вам! Пишите в комментарии что хотели бы увидеть и прочитать в следующих постах??? 


Вот вам ещё на последок фото прикольно Жука которого увидел на заправке, и водит это чудо молодая девочка! 

Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост

А это фото ночного Лос Анджелеса (фото все мои)

Пост #3 о жизни в США (о детях, расизме, косвенно об образовании) Моё, Дети, О США, О жизни в США, О расизме, Расизм, Образование, США, Длиннопост
54
Автор поста оценил этот комментарий
Увидев твою Приору понял, что проблем с ниггерами у тебя быть не должно.

Подваливает к тебе такая кодла чернокожих гангстеров, типа "че за дела, парнишка", а ты им фотки своей Лады показываешь и они такие: "Окей, это чел мой ниггер, он реально в теме".
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Про декретные отпуска аж пошла гуглить, потому что знакомая из Америки полгода как родила и сидела несколько недель в отпуске. В разных штатах детали отличаются, но декретный отпуск есть. В зависимости от места обитания разнится продолжительность и варианты с его оплачиваемостью и сохранением работы. Местами может достигать нескольких месяцев в сумме. Но да, до российских явно не дотягивает.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за объемный пост, из такого поста кармадрочеры делают как минимум три

11
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу декретных отпусков в США: здесь есть два закона, которые регулируют эту тему. Но в основном на уровне сохранения рабочего места, так что еще 10 раз подумаешь прежде чем брать эти отпуска, особенно обоим родителям. Все на откуп работодателей - вон в Virgin Брэнсон оплачивает год отпуска обоим родителям. То же самое в сервисе видеопроката Netflix. В Гугле и то меньше - полгода. А по законам вот примерно как:
1) федеральный - по нему мать (и отец) имеет право на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 4 недель до родов и до 6 недель после родов (8 недель если было кесарево). Цель закона - не поддержать материально, а сохранить рабочее место за мамой (отцом).
2) закон штата. Тут сложнее. Всего три штата, насколько я знаю, поддерживают оплачиваемый отпуск. Могу сказать по поводу Калифорнии - тут будет отпуск на 12 недель плюс (иногда, если подпадаешь) 4 месяца. Но только если ты проработала (проработал) в компании более 12 месяцев, и в компании работает больше 50 человек радиусе 75 миль от твоего рабочего места.
Также в Калифорнии есть еще лазейки по оплате декрета - но там куча деталей, вряд ли интересно это.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, я прочел все твои посты и скажу, почему у тебя так мало плюсов. Слышал когда-нибудь о формате? Приведи в порядок свои будущие посты, построй хороший формат, который будет удобно читать, грамотно разделяя тематику. А то каждый пост просто идет как стопа текста. Нет, я то допустим могу прочесть, но пожалей людей, это ведь банально неформат.

Разбавь картинками, раздели посты на тематические блоки, а не это твое "о всем и ни о чем". И прекрати оправдываться, у тебя в каждом абзаце оправдание перед кем-то. У америкосов что ли привычку эту перенял, понять не могу. Надеюсь, ты правильно поймешь мой мессадж и усвоишь критику верно.

раскрыть ветку