Пост #2 о США, и жизни в США (медицина, страховки)

Продолжение к посту

http://pikabu.ru/story/zrya_vyi_tak_ya_rodinu_lyublyu_quotiz...


Раз на меня подписалось аж 66 человек, не мог не продолжить, спасибо всем моим подписчикам! Буду пилить посты дальше, жду норм рейтинг, чтоб можно было прикладывать фоточки чтоб посты были интереснее, да и пруфа больше будет. И так начнём!

Решил не долга думая запилить сразу второй пост. Чтоб не думали о том что я вру или выдумываю что-то. Решил поделиться ОПЯТЬ ЖЕ СВОИМ МНЕНИЕМ, о Медицине, Страховках.


И так поехали;

Медицина;

и так всегда принятого считать что в США одна из лучших медицин в мире. Я так не думаю! ЭТО МОЁ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Во-первых она тут не реально дорогая, допустим пример. Линзы самые обычные, ты не можешь купить без рецепта от врача. Тут вообще мало что можешь купить без рецепта. Чтоб получить рецепт на линзы тебе надо пройти мини обследование. В Майами когда я проходил в Wallmart я заплатил за линзы и рецепт 140$ упаковка была на 6 штук. Это в среднем её цена 24-30$, то есть не хитрая математика, рецепт стоит около 100$, в без рецепта тебе вря тли тут что-то продадут. В Лос-Анджелесе я пытался купить линзы по старому рецепту, меня послали. В итоге поехал в Costco, мне линзы не продали без клубной карты. Итог рецепт 60$, +34$ линзы итог 104$. К примеру в России такую же упаковку линз, я покупал за 780 ₽ при том что глазки мне проверили бесплатно, и это было в торговом центре, вот и почувствуйте разницу, не надо рецепта, вас провернули тут же и бесплатно, цена вопроса грубо говоря 10$. И так со всем. Знакомый сломал руку, скорую не вызывали потому что вызов скорой вам обойдёшься в тыс. 3$, то есть она приезжает реально в течении 2-5 минут. Но когда они приезжают, они забирают и спрашивают, мигалку включить? Ты говоришь да? Держи за это счёт и тд. Вот привезли тебя в больничку посадили, сделали рентген, пришёл посмотрел доктор, тебе дали водички, сделали укол ещё в скорой, потом отпарили к травматологу он посмотрел перелом, тебе наложили гипс и тд. Через 2 недели пришёл счёт на 8К $ если есть страховка, то покроет страховая опять же смотря на покрытие самой страховки. Если нет, то ты попал, да ты можешь не платить то тогда пиздец твоей кредитной истории. А над ней тут все трясутся не реально. Ибо если твой кредит скор падает ниже 700 то машину в лизинг тебе хер дадут, а если дадут но на диких условиях, либо снять жильё можно, но будут смотреть косо, а в хорошем биллдинге смогут и отказать. Не оплатить кредитку забыл допустим, кредит скор упал и тд. Но о страховках ниже.

Так вот платить тебе придётся по любому, одно радует ты можешь договориться с клиникой что ты нищий и у тебя нет денег они назначат тебе ежемесячный платёж допустим 50$ и будешь ты платить пока не отдашь. Не платишь, пиздец твоему кредит скору.

Другого знакомого аллергия на кукурузу, а она тут везде, почти во всех блюдах, соусах и тд. Так вот один раз в ресторане он заказа еду без кукурузы. Ему что-то перепутали и все таки оказался там соус кукурузный, а у него начался приступ. Я не медик но горло опухает и он не может дышать и задыхаться. Так вот он чуть поел и упал в приступе удушья, все в шоке не кто не знает что делать вызвали скорую. Все бегают он показывает что не может дышать. Приехала скорая укололи укол его отпустило, забрали в больничку на пару дней. Итог счёт на 12К $. Хотя опять же по закону они не имеют права отказать в помощи, то есть если нужно срочно вмешательство медиков будь то сложная операция, или ещё что-то. Тебе помогут, но если нет страховки счёт будет космос. Но этим успешно пользуются русско язычные, или бомжи, то есть государство выделяет кучу бабла на то чтоб оплачивать такие вот операции больницам. Многие русские приходя за помощью в больницу дают левые данные, мол с собой документов нет, вы мне помогите, а я вам потом вышлю.

А потом дают левое имя, левый адрес, все левое. Куда больница присылает счёт для не существующего человека, не существующему адресу. А как получать помощь сваливают.

Вот представьте картину, когда лежит человек в палате, да он лежит в отдельной палате, ну или с кем то, но отгорожен ширмой. Все как в фильмах с кучей приборов подключено, все красиво, и у пациента на руке такой браслетик со штрих кодом, где всего его данные. Так вот когда к нему приходит врач проверить, он берет руку и сканирует его браслетик и бах он его зачарджел (снял бабок), и так каждый подход к больному!


Как вы себя чувствуете? (Бип сканером по штрих коду)


Нормально, спасибо!


Через два часа!


У вас не чего не болит? (Бип сканером)


Да сейчас вроде нет.


Вот так это выглядит в жизни. Если есть страховка отлично! Потом больница выставит им счёт страховой компании по полной, они ещё поторгуются и сойдутся на сумме и все. Если нет страховки плати ты. Но можно тоже поторговаться поплакаться, и скинуть не много со счета. По этому тут врачи миллионеры и зарабатывают большие деньги. И да почти все больницы клиники здесь частные! Так что все платно. И стоит не реальных денег. Можно конечно получить Медикейт (это страховка медицинская от государства) но чтоб её получить придётся тоже постараться.

Ну историй как о своих знакомых, я могу много рассказать. И да ОПЯТЬ ЖЕ МОЁ МНЕНИЕ, наши врачи на много лучше и компетентнее не все конечно. Но даже тут в США местные врачи очень уважают наших и считают их профессионалами.


Страховки;

Поехали по страховкам. И так страховки тут на все.

Медицинские страховки

Зубные страховки

Страховки дома

Страховки машин и тд

Про медицинские вы уже не много в курсе. Так как стоматологи тут стоят диких денег просто я бы сказал НЕРЕАЛЬНЫХ, многим проще слетать к себе домой на Родину сделать зубы и вернуться чем лечить их тут. Или платить очень дорого, хорошо если есть зубная страховка, но её покупают в основном американцы или состоятельные люди. Стоматология тут пиздец какая дорогая.


Автомобильное страхование поехали;

Если тебе меньше 25 лет твоя страховка будет дороже;

Если у тебя стаж вождения маленький твоя страховка в разы дороже (и всем плевать на твой стаж в твоей Родине, они берут в расчёт только когда у тебя американские права, у тебя тогда только стаж начинается. То есть если ты 20 лет за рулём, и только получил их тут, то ты зелёный для страховой)

Если ты много ездишь на машине, то они это тоже учитывают и опять твоя Страховка будет дороже

Если ты получил хоть один штраф твоя с страховка разы вырастит опять

Если были отозваны права, если были серьёзные нарушения, твоя страховка космос

И так подводим итог, если ты младше 25 лет, ты только получил права тут, то есть без стажа много ездишь и есть штрафы то ты имеешь дорогую страховку.

Тут есть два типа страховки как у нас fuel coverage (типа нашего каско) полное покрытие твоей, чужой, машин или царапин и тд. lability (осаго) покрывает только того кого ты ударил на этом все. Страховка для всех по разному стоимость. Да и она может даже рассчитываться от района в котором ты живёшь. Я серьезно! То есть я живу там мне дешевле, с такими же условиями как я живёт в другом районе у него может быть дороже.

И да если у тебя были тут аварии, даже не значительные, были штрафы даже за скорость штрафы, то Страховка космос. Так как у меня права тут больше 4 лет. Нет не одного штрафа, не было аварий, была одна, но въехали в меня.

И да чуть не забыл что страховку ты платишь каждый месяц. Я плачу 62$ за lability при том что не одного штрафа нет аварий мне 29, живу в хорошем районе, удаленность от центральных улиц, а значит меньше аварий, и риск меньше и тд. Мой друг платить за такую же, живёт в район Hollywood в остальном мой ровесник и так же без штрафов и платит 97$, вот вам и разность страховки. Не оплатил страховку жопа, страховая сообщит об этом в DMV (они выдают права, ставят на учёт машины и много чего, типа ГАИ но работают там гражданские). Так вот они отзовут регистрацию машины, если будет ехать коп и ты нарушаешь или остановит что твой номер просрочен и узнает что нет страховки тебе пизда. Машину заберут, а это минимум 350$ ты получишь не хуевый Тикет (штраф) все зависит от штата и района но минимум 400$. А на штраф стоянке будет капать по 50-80$ каждый день. И опять твоя страховка взлетит.

Раскидаться тут с хозяином на месте не получится. И нет такой практики. Не как у нас. И тут не восстанавливают запчасти и машину как у нас, (бампера не восстанавливают по кускам, двери крылья не ровняют а все идёт под замену). И допустим в России ты попал в аварию или ДТП то твоя страховка сохранится если допустим это начала года, и поднимется в цене только при покупке следующей. И ты берёшь её на год. Тут ты попал в ДТП на след месяц страховка вырастит прилично. И да тут берешь страховку на пол года или на год. И в течении этого времени ты не можешь менять страховую так как у вас контракт. Хочешь другую окей, но может быть проблемы так как база почти у всех одна, а SSN Social Security number номер социального страхования , (соушел, персональный номер который выдаётся раз и на всю жизнь, даже если человек умер его номер умирает вместе с человеком) на нем тут все завязано твой кредит скор. Вообще страховая это отметит и твоя страховка будет выше да и к тому же к тебе отнесутся в другой с опаской и накинут бабок на страховку за риски.

Тут можно долго рассказывать будут вопросы пишите отвечу.

Да чуть не забыл! Если у вас Fuel Coverage то при аварии, у вас заберут машину в ремонт, вам дадут новую на выбор или скажут едь в компанию по прокату и ты можешь выбрать машину на такую вот сумму. И ты будешь ездить на ней пока не сделают твою машину и не вернут. А если у тебя lability то твоя страховка оплатит ремонт только тому кому въехали, и покрытие там не большое в среднем от 5000-12000$ опять смотря от страховой, и многих факторов.

И ещё о страховках, если машина попавшая в ДТП повреждена больше чем на 75% от стоимости ремонта машины то это называют Salvage, пример допустим машина стоит 100К $ и стоимость ремонта 75К $ то машину вам  не оставят, а заберёт страховая. Будет восстанавливать и продавать естественно за копейки. И страховка на такую машину будет стоить бешеных денег, и продать её потом просто не реально проще в утиль сдать. И там тебе денег хотя бы дадут там 200-300$. Опять же если у вас покрытие не большое страхового случая то большую выплату не ждите либо придётся посудиться со страховой. Ну чтоб были хорошие и быстрее выплаты нужно выбирать хорошую страховую компанию, названия писать я не буду чтоб не было пиаром!) но в таких компаниях страховка будет дороже. Но там обычно покрытие больше, выплаты почти сразу, и много еще всяких прикалюх.  Допустим когда в мою машину сзади въехали, удар был сильный, пострадала машина новая, пострадал я сам так как я стоял на обочине и пристегивал в этот момент ремень (не успел) и от сильно удара, ударился головой о руль. Короче у меня было Fuel Coverage (каско) у него (осаго) пришлось судиться с его компанией, они назначили investigation  (расследование) которое проводила компания чтоб сбить страховую выплату, хотя был виновнее согласен, копы дали рапорт что все чётко. Но они вызывали меня два раза, задавали 100500 вопросов, везде со мной был мой адвокат. Который и судился с ними 8 месяцев в итоге отсудили все что мне причиталось. Вот вам и дешёвая страховая компания. Как говориться выбор каждого. Я предпочитаю лучше переплатить, но быть уверенным. Есть так же много автоподстав, этим конечно страдают черные, и Русские так как можно по судится со страховой, не работать, а ходить на лечение (массажи, разогревания, питаться нормально и много ещё интересных прикалюх) но и там не дураки сидят, и потом назначают investigation, и если узнают что подстава, наказывают жестоко наказывают. Блин можно столько писать о страховках. Ну написал наверное основанное. Вот теперь сравните с Россией.

Есть страховки телефона и домов и тд. Но писать об этом не буду, и так вышло много букв. Есть адекватные вопросы задавайте в комментариях.


Просили рассказать о патриотизме, и полит гонке в США в КОММЕНТАРИИ К ПОСТУ, комментарии для минусов внутри! Остальные продолжения следуют в следующих постах.

И да простите за ошибки, пишу с телефона.


P.S.

Наверное буду делать что-то вроде голосования, о чем вы хотите прочитать в след посте!?) 

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с английским, конечно, не очень хорошо, но очень смущает фраза "fuel coverage". Судя по тому, что повторяется неоднократно, это скорее всего не опечатка. Так вот вопрос, какой смысл в этом выражении? Или может всё-таки "full coverage"?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала присоединюсь. Ну емана, невозможно же читать так плохо отформатированный текст.

А теперь немного занудства.


Линзы самые обычные, ты не можешь купить без рецепта от врача.

Линзы не можешь, потому что они в глаза вставляются. Очки - можешь, скорее всего (хотя и не знаю, как с этим в Калифорнии). Можно поискать free vision check. Но без vision страховки все равно дорого, да.


Но когда они приезжают, они забирают и спрашивают, мигалку включить? Ты говоришь да? Держи за это счёт и тд.

Счет будет, если посчитают вызов необоснованным. Если вызов обоснованный - страховка оплатит. Вообще, задача скорой тут только в том, чтобы доставить в больницу (желательно, живым) человека, не способного добраться самостоятельно. И все. Потому что если ты можешь доехать сам или вызвать такси, то зачем тебе скорая?


Через 2 недели пришёл счёт на 8К $ если есть страховка, то покроет страховая опять же смотря на покрытие самой страховки.

Именно поэтому страховку и сделали обязательной для всех.


Если тебе меньше 25 лет твоя страховка будет дороже;

Страховка зависит от того, как оцениваются твои личные шансы попасть в аварию. У молодого на спортивной машине, да еще и с кучей аварий в истории риск выше. Соответственно, и платит он больше. У 40-летней мамаши на минивэне будет копейки... пока старший сынок до 16 лет не подрастет и получит права, конечно. :)


Да и она может даже рассчитываться от района в котором ты живёшь.

Во-первых, шансы попасть в аварию в Нью-Йорке в разы выше, при прочих равных.

А во-вторых, скажите спасибо "гусским" из Бруклина, которые мошенничают со страховкой. Страховая же не печатает деньги, она их берет у всех и дает тем, у кого что-то случилось. А берутся деньги в зависимости от статистики, по которой вычисляются риски. И если страховая видит, что авто жителей Брайтона попадают в аварии в два раза чаще, чем обычно, то она соответственно и поднимает стоимость страховки для всех авто, зарегистрированных в зип-коде Брайтона. Если при этом половина аварий фейковые - это значит, что все жители Брайтона оплачивают фейковые аварии своих соседей.


И в Голливуде, насколько я знаю, примерно та же картина - слишком много там наших умников.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Если нужно, могу редактировать твои опусы в более удобоваримый текст, так как грамматика явно хромает (не очень удобно читать). Предлагаю: текст высылаешь на почту - я редактирую - отсылаю обратно - если он тебя устраивает, то публикуешь.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин

чуть глаза из-за ошибок не сломал :(

хоть в ворде проверяй что-ли для начала

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко о мед. страховках: ты покупаешь страховку и должен лично оплатить медуслуги на некоторую сумму, чтобы страховка заработала. Пример: страховка за $500/мес, как только ты потратил в течение года $3k, страховая начинает возмещать все последующие твои расходы. Итого твои расходы за год: 500*12+3000=$9k