Помощь по СМС

Время от времени мелькает по разным каналам "помоги детям по СМС". То первый канал собирал. То по Пятому каждый четверг. То на местных (замкадных) каналах тоже такое мелькает. Приглашают звёзд толкнуть речь. Но все эти акции, хотя и имеют массовый характер - являются разовыми, то есть адресными. Конечно они уверяют, что средства собранные сверх необходимого идут на лечение другим.


Все и всегда уверяют, что "все собранные средства (через СМС в данном случае) пойдут на лечение". Короткие номера обычно платные и их обслуживание не самое дешевое, либо берется большой процент со стороны держателя. Возможен конечно вариант, когда ОПСОСы сами держат номера у себя и полностью деньги передают на благотворительность, но что-то мне подсказывает, что тут они взамен получают налоговые преференции. Я не юрист, поэтому это только догадки. Пруфов не просите, сам бы ознакомился с удовольствием.


Но главное о чем я хотел бы высказаться: секунда рекламы на ТВ стоит десятки и даже сотни тысяч рублей. Грубо говоря - один запуск "помощи по СМС" - это один вылеченный ребенок, которому собирают.

Помощь по СМС Помощь, Дети, Телевидение, СМС

А ведь снимают ещё целые сюжеты/передачи. Рекламу помощи детям крутят много-много раз в день.


Ещё можно посмотреть отдельно - сколько стоит корпоратив знаменитости. В большинстве случаев: один корпоратив = лечению одного ребенка. Времени тратиться примерно столько же, сколько снять рекламный ролик.


Также хотелось бы упомянуть, что социальная реклама также имеет господдержку. То есть получается проще заплатить в карман ТВ из бюджета денег, чем вылечить ребенка.


Дополнительно к этому вчера была новость об очередном распиле 4 ярдов мигалковым и Ко. Если посчитать скольким детям могли бы помочь эти деньги... У многих в комментах подгорало. Почитав эти комменты я и надумал опубликовать этот пост.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не дешево стоила реклама, средств собирается с ее помощью гораздо больше, чем затрачено. И не думаю, что знаменитости будут просить вознаграждение за участие в роликах-в таких случаях лучше отказать (сославшись на плотный график), чем требовать вознаграждение.

И про господдержку: она оказывается организациям, которые помогают детям,а не ТВ-каналам

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше тоже не верил во всю эту возню с СМС и т.п. Но на днях у коллеги на ребенка за 3-4 дня собрали требуемую на операцию сумму и человек уже собирает бумаги. Получается, что работает...
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес бывает разным. Кто-то порнушку снимает, кто-то ролики про больных детей, кто-то порнушку про больных детей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели кто-то на самом деле верит, что целью публичных благотворительных акций является благотворительность?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу СМС, сказать ничего не могу,-ХЗ.

А "пригорает" у меня из-за другого. Почему люди скидываются "всем миром" на лечение детей в НАШИХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ клиниках, где оборудование было куплено за счет государства! Где врачи получают деньги от ГОСУДАРСТВА! Стоимость медикаментов, различных имплантов,пронтезов? Не думаю, что у нас их не производят опять же на государственных фабриках, в модернизацию которых вбухали и продолжают вбухивать огромные деньги( не одни же "гнущиеся" смартфоны Чубайс в Сколково изобретает).

ИЗ ЧЕГО СУКА СКЛАДЫВАЮТСЯ ТАКИЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ СУММЫ НА ЛЕЧЕНИЕ? Я ещё могу понять, когда лечение возможно только где нибудь за границей, но основные операции и лечение проходят у нас...

Позор какой-то...