Поездка в такси

В этом посте я обещал ответить на пару вопросов

http://pikabu.ru/story/khitrozhopost_klientov_4642331


Итак!

А вы не задавались вопросом:


- А почему в такси вчера на этом маршруте у меня было 120 рублей, а сейчас 140/150?

- А почему мы едем то 40 км/ч, то 80? Что такое с водителем происходит?

- Почему таксист округляет 106 рублей до 110, а не до 100?


Все мы знаем/предполагаем, что тарифы перевозчиков бывают разные. Всего их 3:

1) Фиксированные (цена поездки известна сразу)

2) Счётчик с бесплатным/платным простоем (к примеру у нас в 373 бесплатно стоим 1 минуту, либо в такси 43 4руб/мин)

3) Счётчик с фиксированной стоимостью посадки и далее бежит километраж (как в 373, 40руб посадка, далее 13руб/км.)


Это то, что нужно знать для клиента. Информация по тарифам может быть несколько расширенная для водителей такси (доплата за неудобные заказы. доплаты до минималки и т.д.), но это уже вас не касается.


А теперь к вопросам.


Если я еду по фиксированной цене либо по бесплатному простою, смысла держать вас в машине у меня нет. Поеду быстро, по возможности по удобному маршруту, где можно проехать быстрее. Могу проскакивать на жёлтый свет, скорость буду вымерять так, что бы стараться не стоять на перекрестках.


Если я еду по счётчику с оплачиваемым простоем...Быстрой езды от меня вообще не ждите. 2 сек зеленый ещё горит? Зачем спешить, я проскакивать не буду =) Поеду по загруженным улицам, накатаю по полной.


Поверьте, если человек работает в такси - он знает - в какое время, где что стоит. Где стоит ехать, где не стоит. Где можно сократить, а где нет. Таксист в первую очередь преследует свою выгоду и будет достигать её всеми доступными способами.


Таксист смотрит дальше чем вы, анализирует ситуацию на 2-3 перекрестка вперед. Подбирает моменты, выгодные только ему. Поэтому и скорость падает и разница в деньгах. Это только дилетанты гоняют как ошпаренные по городу, пытаясь делать все заказы. Я к примеру скидываю(не беру) 80% заказов, потому что они по моему мнению, не принесут мне существенной пользы. Да и заработок с таким раскладом у меня сразу процентов на 30 увеличился )


Всех с пятницей и удачных выходных!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому вас, таксистов, никто и не любит.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Могу проскакивать на жёлтый свет
Поеду по загруженным улицам, накатаю по полной.
Быстрой езды от меня вообще не ждите

Вот же ж гниды такие люди.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

#@$%^&*

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит фиксированная цена? Если из пункта А клиент едет в пункт В, ему сказали предварительно фиксированную цену, но по пути просит заехать в пункты С и D? За чей счёт банкет ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе таксисты только по фиксированной цене работают. Но парадокс в том, что вызвать такси из областного центра (30км) будет дешевле чем взять местного и ехать в тот же областной центр.
раскрыть ветку