Подведение итогов Beholder-квеста

С чего начнем?
А давайте начнем с веселой гифки, которую наши художники подготовили специально для релиза:

Подведение итогов Beholder-квеста Alawar, Beholder, Квест, Steam, Ключи, Гифка, Длиннопост

А теперь торжественно объявляем победителей!
Первыми правильные ответы нам прислали:

@alexgorelik,

@Apostol666,

@BaneFromBelow,

@bugz,

@copoka618,

@Culumbus,

@doctor75s,

@Dovakinvova,

@ElkY,

@EvilP,

@HeviDimka,

@IIJIOTBA,

@IstiniyProrok,

@K0takun,

@Koteshkin,

@LePrikOn124,

@Lexickon,

@Maksim120345,

@mefk0,

@miphkahahatyn,

@NightPhoenix,

@OmychPoluyebok,

@poroshokD,

@Reg1nald,

@Roki2013,

@Skozi,

@Snipers,

@TenUp,

@ToshaCher,

@yoshimitso,


В настоящий момент ключи мчатся вам на почту в ответ на письма с правильными ответами.

Кстати, о правильном ответе: бомба, которая должна была взорваться в.... 20:19!

1) в одном из шагов квеста вы нашли зашифрованную записку;

2) подсказкой к шифру было слово ТАМПЛИЕРЫ, которое должно было вывести вас на шифр АТБАШ;

3) используя этот шифр, вы можете расшифровать записку, получив следующий текст: "Дорогой товарищ! Время на исходе, медлить больше нельзя! Арестованы все участники нашей ячейки, вся надежда только на тебя! Доработай бомбу и оставь в барокко – даже если они её обнаружат, этим крысам все равно ума не хватит понять, что это! Цепная реакция разрушит здание Министерства до основания! А с таймером поступим так: указание на час найдешь в этом сообщении, а минут пусть будет на одну меньше, чем часов! Твой подвиг не будет забыт! Ь."
4) итак, значение минут на 1 единицу меньше значения часа;

5) а час? Если взять первую заглавную букву каждого предложения из записки, то получим слово ДВАДЦАТЬ (то есть, 20) - это часы

6) на единицу меньше (19) - это минуты

Всем спасибо за участие.
Было очень весело, хоть мы и не смогли уделить время каждому отдельному комментарию. Что ж поделаешь: релиз - это пора сложная и напряженная :-)
Надеемся, что это не последний квест, и следующая попытка будет еще лучше!

Лига Геймеров

44.9K постов89.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Автор поста оценил этот комментарий

В это занудство кто-то играет?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не только! его даже комментируют ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня, и заранее извиняюсь, что не по теме, просто это самый свежий комент.

Во-первых, поздравляю с релизом.

Во-вторых, сам вопрос. Вы знали, что в день релиза (вчера) игра раздавалась БЕСПЛАТНО по этой ссылке https://indiegamestand.com/free-games/3467/beholder/ ?
Если знали, то не могли бы Вы объяснить этот ход с точки зрения маркетинга. Если честно, я за игрой следил, демку проходил, отчет отправлял, ждал каждый день, что буду в числе 10 человек, ежедневно получающих ключи до даты релиза. Не получил, но готов был уже и прикупить, но когда наткнулся на ссылку, не поверил глазам. Свой халявный ключ я урвать успел, потом сайт быстро лег, а потом люди писали, что ключи закончились, но обещали завезти еще. Не проверял, можно ли получить ключ сегодня, но ситуация в целом меня удивила. Для разогрева интереса к игре проведена колоссальная работа, и все это не пустое, т.к. игра очень интересна. Проводятся конкурсы, где, чтобы получить заветный ключ, нужно заморочиться и т.п., а тут недалеко игру раздают бесплатно...  

Чтобы не потерялась нить, в конце комментария напомню, что задал вопрос, и интересно почитать ответ. Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поздравления.
Я не буду писать все заново, я просто сделаю перепост вчерашней записи из группы, хотя, в соседнем посте на Пикабу эта инфа тоже есть:

"все-таки инди-стенд. Давайте раскроем все карты.

Это мы дали этому ресурсу ключи. Но с этого ресурса планировала именно продажа - по ценнику, аналогичному Steam. В момент старта продаж на IndieStand случился технический сбой - и все ключи, которые мы планировали там продать (за деньги, то есть) ушли юзерам бесплатно. Так что, с одной стороны, мы стали жертвой технической неполадки и немного недосчитались денег, а, с другой стороны, получили нелестный комментарий от участника группы."

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы тем самым интерес убили, который вызвали этим мини-квестом. Получается, пока кто-то сидел и разгадывал, другой просто скопипастил вариант из комментов и отправил на авось. "Нахаляву и уксус сладок, а решать я эти ваши квесты ради каких-то ключиков не намерен". Отдайте его ключ 31-му с пометкой, что у него есть шанс активировать игру раньше


P.S. Моей выгоды здесь никак нет, я за квест принялся, когда вы уже ответ выложили

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

МЫ убили???
Ээээ... хм... ну.. как бы...
Пойду-подумаю, как ответить...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз, вы принципиально не дадите ему ключ?)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз все будет гораздо сложнее и запутаннее :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
@Alawar все-таки было несколько вариантов ответа. Я, например, ключ не нашёл, а расшифровывал подбором, понемногу заменяя буквы. И получилось, что начиная от "п" буквы просто зеркально меняются (о на р и т.д.),а сама "п" не задействована. Я вот и подумал, что порядковый номер п в алфавите (17) и есть часы)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле изобретательности пикабушников можно только удивляться.
Было очень много писем с вариантами 19:03, 19:30 и 00:30.
Но были и такие сложные, как у вас :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про соблюдений всех условий я согласен и ответил в другой ветке, здесь всё чисто. Я то как раз об этом ощущении и написал, что несмотря на всю чистоту, осадочек-то мог у кого-то и остаться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем впредь стараться создавать безосадочные условия :-)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, хорошо, не вы. Его убило чувство несправедливости, рождённое этим постом в купе с моим #comment_75586562 к нему комментарием (для тех, кто сам этого в прошлом посте не увидел). Так лучше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно вас понимаю.
А что скажете про наши аргументы?
Да, они не избавляют от этого неприятного ощущения, но, все-таки, имеют право на существование. Разве нет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за квест! Очень понравилось, что в отличие от многих других, в этом квесте большое внимание было уделено сюжетной составляющей. Надеюсь, последующие будут сложнее и длиннее) Возможно ли сделать список победителей не в алфавитном, а в хронологическом порядке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постараемся сделать посложнее, ага, чтобы первый верный ответ хотя бы часа 2 не приходил :-)

Список итоговый, других не будет. Выгрузили данные, присвоили ключи и разослали. Указанный почтовый ящик многофункционален, поэтому мы долго не храним там переписку, которая уже выполнила свои задачи.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно что отправлял верный ответ когда говорили что верных еще немного прислали, но в итоге не выиграл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

объясним: когда мы писали про ответы, писем дошло еще немного; а когда я после этой реплики заглянул в ящик, я слега опух, потому что приходило примерно по 20 писем в минуту.

Автор поста оценил этот комментарий

ээм. ну,раз Вы так хотите...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.
Мы считаем, что провели квест (не без шероховатостей, это очевидно), подвели итоги и финализировали имена победителей.
Нам не до конца понятно, чего хотите вы :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вот теперь поподробнее.

возможно,вы допустили ошибку,и сделали меня победителем нечестно. Ибо я объяснений не прислал. да и время отправки письма,как вы видите,уже после того коммента. или я чего-то не понял?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы скопипастили ответ?
ок, верните ключ :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Alawar, мне интересно, а я что, просто не успел до 30 ответов, или как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто не указан в списке победителей, не успели до 30 ответов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
2) подсказкой к шифру было слово ТАМПЛИЕРЫ, которое должно было вывести вас на шифр АТБАШ

Что в своей жизни я делал не так, что не понимаю сейчас о чём речь? Что за шифр АТБАШ такой и где он появлялся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Гуглим АТБАШ
2) расшифровываем с его помощью текст из квеста "Ырорьрх мрэяоцё! Эоъта ся цнйрыъ, тъыуцмг юругжъ съугча! Яоънмрэясд энъ лзянмсцфц сяжъх азъхфц, эна сяыъшыя мругфр ся мъюа! Ырояюрмях юртюл ц рнмяэг э юяорффр – ыяшъ ънуц рсц ъщ рюсяолшям, вмцт фоднят энъ ояэср лтя съ йэямцм прсамг, змр вмр! Иъпсяа оъяфица оячолжцм чыясцъ Тцсцнмъонмэя ыр рнсрэясца! Я н мяхтъорт прнмлпцт мяф: лфячясцъ ся зян сяхыъжг э вмрт нррюёъсцц, я тцслм плнмг юлыъм ся рысл тъсгжъ, зът зянрэ! Мэрх прыэць съ юлыъм чяюдм! Г."

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

@Alawar, хе-хе-хе *это очень ехидный смешок. А вообще - большое спасибо за квест, играть было очень интересно, а получить ключик - приятно))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз смешок за нами :-)
рады, что вам понравилось!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучше сделать форму для ответов, а в самом конкурсе закрыть комментарии, но тогда не будет обратной связи => (ограничиться правилами : спойлер = нет приза)

кстати, в игру добавили управление камерой с клавиатуры?=_=

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

добавили :-)
а про форму - почему вы думаете, что это убережет от подобных вбросов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо разрабам за идею с квестом, но честно, реализация немного подкачала. Расшифровывал сам, не зная что и вовсе существует такой принцип шифрования, просто искал в гугле "алфавит с цифрами" что бы найти какую либо зависимость и вторая картинка в гугле оказалась огромной подсказкой. Сидел час расшифровывал. А в итоге какой-то "чудак" просто забил текст в дешифровщик и написал ответ в комментарии. И игра стоит копейки, и в квесты я долго играть не могу, но просто сам дух квеста был убит на корню людьми с не традиционной ориентацией. В общем осадок остался, но за идею еще раз спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый новый комментарий еще раз убеждает нас в хорошей реализации квеста.
Во-первых, это, все-таки, загадка, а не капчу ввести. Поэтому развести по разным местам шифровку и ключ к шифру - это более чем логично. Во-вторых, это интернет-квест, подразумевается, что проходящие его люди владеют навыками поиска (даже если и не владеют, то автоматический дешифровальщик находится на втором месте в выдаче Google по ключевому слову АТБАШ). В-третьих, указание на час хоть и было относительно простым, мы позаботились о второстепенных отвлекающих деталях. И, наконец, для победы в квесте необходимо было быть в числе первых, что подразумевает использование автоматизации для ускорения процесса.
А поведение юзеров - оно, мягко говоря, не относится к реализации.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отправили ключ человеку, который указал ответ в комменте? #comment_75564005

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще после этого коммента я хотел остановить квест.
Но это бы лишило веселья всех, поэтому решили продолжить, руководствуясь следующим:
1) это был не первый ответ в комментах.

2) нигде не было указания на то, что именно этот ответ верный.
3) после этого коммента мы разрешили присылать сколько угодно вариантов при условии, что ответ будет объяснен.
Это позволило бы другим продолжать участвовать.
Сам он условия квеста выполнил. А что делать с его поведением - ну, мы ж не можем заниматься воспитанием...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь не очень поняла, можете ввести меня вкратце в курс дела, где и какие посты будут? :)

Что нам брать в Группу Геймеров https://vk.com/gamers_pikabu?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра в 9 утра по Москве будут 2поста. Один - это сам квест. А второй - это рекламный пост, призывающий юзеров участвовать в квесте. Ссылку на пост с квестом я могу завтра оставить здесь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пост может утонуть в Свежем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы обещали поддержать, так что спонсорский пост с анонсом тоже запустим :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не рано ли? В это время завтра все спать будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заканчиваем-то мы аж 27 декабря
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если вы писали на почту, и я молчу - у меня проебалась симка и я не могу никак доказать гуглу что это моя почта :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На случай, если вы все еще боретесь с гуглом -  мы стартуем  без изменений (завтра в 9:00 по Москве)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если вы писали на почту, и я молчу - у меня проебалась симка и я не могу никак доказать гуглу что это моя почта :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Пичаль.
Мы пока не писали но можем уже анонсировать сроки проведения:

Старт – 25 декабря, в 09:00 по Москве

Финиш – 27 декабря в 19:00 по Москве

Итоги – 28 декабря до 19:00 по Москве (в течение суток после окончания квеста)


Победителей , наверное, объявим отдельным комментарием к посту. Или отдельный пост сделать, как в прошлый раз? а то мы как-то сомневаемся...
Ключи победителям уйдут в ответ на письма с правильными ответами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Поздравляем! :-)
И будем стараться обойти ;-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оки доки, я кстати вас обогнал по обзорам)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А? Что? По каким обзорам?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скиньте на мыло дату и условия тогда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оке, как финализируем все на своей стороне - проинформируем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Анонс с моего акка нужен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это по желанию :-) Мы просто подумали, что надо модератора предупредить, что мы второй квест затеваем. Так что, если хотите - мы только "за".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет всем.


@Alawar, изложите, пожалуйста, подробно свою идею и вопросы, если есть, на support@pikabu.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

идею изложили
вопросов, собственно, нет :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Beholder?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу
Но в этот раз все будет:
- проще - мы выложим квест прямо в пост;
- сложнее - предыдущий квест по сравнению с новым был просто детской загадкой
- дольше - будет идти дня 2-3, потому что будет жесть :-)
- ну и в принципе не просим пупса в шапку или других плюшек, будет просто весело :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@ZloyCrek, а что, может, повторим?
Только в этот раз без лишних HTML ;-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это все понятно, Вы чересчур внимательны к комьюнити) это комплимент)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Не шарю в стиме. Умею только в игру заходить =D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда на info@beholder-game.com
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто не очень понятно, на каких условиях Вы с ними сотрудничали? За размещение вашего товара они получать процент должны были? Или Вы заплатили им за место на площадке? В любом случае, вы понесли потери из-за их ошибки и если Вы не потребовали с них возмещения, то это странно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирательство, понятное дело, идет. Как и любое разбирательство, оно затягивается, потому что даже очевидные промахи не всегда признаются, на это тратится время, и т.д. и т.п.

Но это все - внутренняя кухня, к игрокам не имеющая отношения.
Игрок пришел на ресурс и получил ключ. То, что он должен был его купить, но произошел сбой - это не проблема игрока.

Нам, конечно, очень неприятно - и то, что случилась накладка, и то, что в итоге этой накладки другие игроки думают, что мы где-то кому-то по непонятным причинам сливаем ключи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это все равно очень странно. "Ой, ребят, простите, мы раздали все ключи бесплатно, случайно..." Но не мое дело это все)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

че-т и правда странно...
а можете пояснить, что вы имеете ввиду, а то нам непонятно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Alawar, спасибо за шикарную игру.
Сложнее чем квест, с драматическими моментами.
Но блин. У меня постоянно ломаются текстуры, и один раз сломались сохранения (Не сейвило 3 часа игры)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В стиме есть тема с техническими ошибками. Если не сложно - чирканите туда, у вас выспросят разных нужных подробностей и передадут в работу команде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы потеряли деньги? Техническая ошибка - проблема площадки, а не Ваша...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не продавали ключи площадке на дальнейшую реализацию. Мы планировали продать ключи через площадку юзерам. Поскольку юзеры за ключи в итоге не платили, денег мы, соответственно, не получили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати. у меня тут такой вопрос. немного оффтоп,прошу меня простить. Набрел на вашу группу в ВК,а контактов в ней нет. и сообщения группе тоже писать нельзя. как связаться?

ЗЫ-есть сайт,и желание написать обзор на такую великолепную игру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

написать надо на info@beholder-game.com, а там подхватят-разберутся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я не правильно расставил акценты в моем комментарии, но как раз таки поведение юзеров надо было каким либо образом контролировать. Можно было договориться с администрацией сайта и получить возможность удалять подсказки и правильные ответы, без разницы каким путем, пусть это будет ограниченные права модератора, права модератора группы, или присутствие на момент розыгрыша самого модератора. Допустим я написал свой ответ, как выяснилось минут через 20 после того как какой то "чудак" написал его в комменты, т.е. без контроля у меня шансы равны 0. Было бы интересно узнать сколько было правильных ответов до того как человек написал ответ в комментарии.

Но если вы считаете что договориться с администрацией к реализации не относится, то да, все просто великолепно. В следующий раз просто ответ сразу в комментарии напишите, кто успел того и тапки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, а вот и Оруэлл...
даже после окончания квеста никуда от него не деться!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Alawar Хехееей, откликнитесь((( Я грущуууу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ушло

Автор поста оценил этот комментарий

@Alawar Хехееей, откликнитесь((( Я грущуууу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

щас-щас-щас....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях было сказано, что ответ должен прилететь на мэил. Так что нифига

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а его ответ и прилетел на мыло в числе первых 30 правильных

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, всё ок, за то спойлераст получил ключ :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий (надеемся) раз более четко оговорим условия и более жестко будем следить за их соблюдением.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эм, отправил ответ, с объяснением раньше друга, он в победителях, я - нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы смотрим исключительно на время получения письма нашим ящиком, до момента получения письма мы не контролируем ситуацию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Его быстро решили. Особенно, когда подсказки появились в комментах)

Но хотя бы мозги размяли :)

@Alawar, а вы квест удалите или его можно будет потом попроходить?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и оставить. Главное - в пост добавить, что квест окончен, а то мы почту разгребать будем оооочень долго :-)

показать ответы