Поделка из березы

Здравствуйте. Немного умею вырезать по дереву, но в последний раз брался за резцы и стамески больше 5 лет назад. Желание есть возобновить занятие резьбой, но все время чего-то не хватает, то времени, то материала, то расходников. Недавно появилось стойкое желание повырезать, и я решился. Нашёл необрезную доску (берёзу) в другом городе, привёз, и понеслось!

Поделка из березы Резьба по дереву, Рукоделие, Пятничный тег моё, Длиннопост

Отрезал кусок доски, скруглил углы, нарисовал орнамент по краям, вырезал. Получилась вот такая заготовка:

Поделка из березы Резьба по дереву, Рукоделие, Пятничный тег моё, Длиннопост

Попросил жену сделать рисунок, несколько листьев, жена справилась на ура!

Поделка из березы Резьба по дереву, Рукоделие, Пятничный тег моё, Длиннопост

Начал прорезать контур, до этого с берёзой дела никогда не имел, вырезал на липе. Боялся, что дерево будет твёрдое, оказалось нет, берёза режется отлично, дерево мягкое, не колется, как например сосна или ель.

Поделка из березы Резьба по дереву, Рукоделие, Пятничный тег моё, Длиннопост

Контур полностью прорезан, начинаю срезать плоскость на среднем цветочке

Поделка из березы Резьба по дереву, Рукоделие, Пятничный тег моё, Длиннопост

Скругляю листочки на среднем цветке

Поделка из березы Резьба по дереву, Рукоделие, Пятничный тег моё, Длиннопост

Довырезал два оставшихся листочка, почти готово

Поделка из березы Резьба по дереву, Рукоделие, Пятничный тег моё, Длиннопост
Поделка из березы Резьба по дереву, Рукоделие, Пятничный тег моё, Длиннопост

Покрасил морилкой на водной основе, прошёлся наждачкой до и после покраски. Вот такое изделие получилось. Размер 42 на 24 см. Хочу спросить, нормально вышло, или нет. А также поздравить всех с наступившим 2020 годом!

Лига резчиков

49 постов516 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мат запрещён и оскорбления других участников тоже.

27
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве занимался резьбой по дереву. Помню одно-два занятия готовили заготовку. Рубанком. Фуганком. Потом размечали заготовку. Карандаш, линейка, транспортир, циркуль. Заточка инструмента на нулевке. Потом аккуратная резьба. По волокнам. Что бы с сторону резец не ушел. Что бы вырезать рисунок на заготовка такого размера, уходило около месяца занятий 2 раза в неделю по 1-1,5 часа. Занимательно было.
А по поделке, на мой взгляд нет глубины. Объемности, что ли. Цветку не хватает симетричности. Да и выглядит, как на отъебись сделано.
Знаю, грубо. Но резьба по дереву не терпит спешки. Можешь лишнее срезать и все, композиция угроблена.
Удачи в освоении. Очень увлекательное хобби.
57
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно назначение этого изделия? Ну досточка, ну с цветочками. Если вот на этой доске, углубления залить каким нибудь эпоксидом, с другой стороны просверлить дырки и перед заливкой уложить светодиоды, можно наверное использовать как ночник какой-нибудь. А так вот это даже и на стену не повесишь, ну типа клево конечно, что вы старались, но на выходе же ведь абсолютно изделия уровня трудовика в школе

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю как вы все с деревом работаете. Мне вот на даче приспичило полку для телефона и запасного рулона сделать. Достала доски, пока выпилила нужный размер, пока то-се,уголки, дырки для палки,палку сделать скрутить детали,уже так устала,что руки отвалилвались.
Может потому что вручную шкурила и пилила,не знаю, с инструментом электрическим наверняка бодрее дело бы пошло. Все равно трудное дело.Умела бы вырезать как вы,тоже сделала бы
Прошу не ржать, на даче скучно и надо чем-то себя занять, вещь получилась нужная в хозяйстве
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот просто не вижу сочетания между цветком и кленовыми листьями, либо уж осенняя тема с листьями, либо цветы. А исполнение неплохое )
11
Автор поста оценил этот комментарий

бля, по первому фото думал гроб будет

раскрыть ветку