Почему я люблю свою деревню.

Лето, конец июня. Время  половина двенадцатого ночи. Тишина такая, что слышно как мотыльки матеряться, обжигая крылышки около лампочки. Полная луна. Сижу пью кофе. И угораздило меня чихнуть. Думая, что никто не услышит, как бы в полную мощь. и с другой стороны реки - Будь здоров! Ответствую - Спасибо! Откуда то с левой стороны - Будь здоров и от меня!

С правой стороны - Херли разорались, бухнуть в тишине не даете!.

- Так ты еще в одно рыло пьешь?

- А че тут пить? Всего пузырь.

Еще откуда то: - А пиво есть?

- Нету.

- Щас приду принесу.

- Да закуси нет, одни огурцы.

Опять голос откуда: - Хлеб и сало и с меня!

Еще голос: - Лук и картошку печеную несу!

Женский голос: - Алкаши!

- Нюрка, ты что ли? Петька спит?

Мужской голос: - Петька не спит! Нюрка, я по делам. За ножовкой.

Опять Нюрка: - За какой ножовкой??? Своей нет что ли?

- У меня не такая.

Я тут голос подаю: - Мужики, за компанию можно с вами посидеть?

- Валяй!

Молодой женский голос: - Хватит орать, дети спять!

и со всех уголков засветились фонарики...

Молодой женский голос: - Только песни не орите во все горло!

- Не будем!

И снова тишина. Полная луна. Безветрие. Красота.

85
Автор поста оценил этот комментарий

С меня плюсик, есть еще такие истории?)

раскрыть ветку (1)
118
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же деревня))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что у вас в деревнях пить вообще перестали?

Если настолько лубочные и пластиковые истории придумывать начали? :))

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Всё чистая правда! Есть в деревне пара алкашей, но из за них считать деревню пьющей - неправильно. В основном мужики по лету занимаются строительством, кто дом, кто баню, кто еще чего. Пить некогда. Как только рассветает и по всей деревне - шум циркулярок, шуруповертов. И так примерно до часа дня, пока жарко не станет. потом перерыв, часов до пяти-шести, и снова работа, до темноты. Иногда по вечеру, когда тихо, слышна перекличка мужиков, типа, Петь, у тебя гвозди на 200 есть? - есть. Приходи.)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые, что ж вы тут все переругались то?

Считать, что деревни пьющие, не надо и нельзя. Моя деревня основана в 1674 году, из переселенцев с севера и из местных крестьян. Уцелела бы она до сих пор, если бы все пили???. Однако, она до сих пор жива и живет.

По поводу языка, здесь есть свое произношение, свои обороты, и по большому счету, все деревенские являются носителями живого русского языка. (урыльник - горшок, колодезь - колодец, прОценты - процЕнты) . ("Вечный зов", Панкрат Назаров, для примера).

Как и во всех деревнях бывают и курьезы, бывают и трагедии, и не обязательно все связывать с водкой и выпивкой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас в деревне все по ночам кофе пьют?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

за других не скажу, а я пью.) а то что ночью, так это днем подремал. самая жара наступает с часу дня и часов до 6. в основном все работы прекращаются, что покосы травы, что стройки. темнеет часов в 9 вечера. полный штиль, полная луна, земля тепло отдает. запах цветочный с лугов накатывает. перед домом речка, туман небольшой. где то цепь колодезная гремит, где то двери скрипят, где то коровы мычат. а тут сидишь в фуфаечке, кружка с кофеем, сигаретка в руках. благодать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как можно писать со столькими ошибками?! Глаза кровью истекают от ваших текстов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

" - Манькя, сходи в колодезь, бидончик достань, токо нонче по уму, а не как анадысь."

перевод.

- Мария, сходи к колодцу, достань бидон с молоком, только сегодня аккуратно, а не как вчера, чуть не утопила.

говорят так деревенские.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так а где деревня?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Рязанской области)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там, где грибы с глазами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в деревеньку захотелось. Может купить дом и махнуть ближе к природе матушке.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

давно пора)) мнение, что в деревнях пьют запоем - неправильное и ошибочное, деревни разные бывают. а природа! майские соловьи, суки, спать не дают, всю душу вынимают, роса по утрам слепит, воздух звенит, и такой аж задохнуться можно)) от кислорода)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например мне ни одна такая вакансия не подошла бы. Есть разные специалисты, у всех свои особенности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. работу по специальности найти сложно. дома, участки в деревне покупают в основном для стариков, чтобы на лето вывезти из душных городов. многие дома продавать не думают, по нашей улице всего один участок был продан. а так в основном, родительские дома, где детство прошло. и многие на лето возвращаются. не обязательно занимаются огородами. вот лично у меня была мечта - сад, большой сад. сейчас уже 9 яблонь, груши, вишни, смородины кустов на 25, ежевика, клубника. бабка цветов всех видов насажала. к тому же внучок на лето приезжает - опять таки, дед учит молоток держать, огурцы поливать) два соседа по улице сейчас дома отстраивают, не особняки, детям. в жизни все бывает, так есть место ту же картошку вырастить. у каждого свои планы, мысли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А конкретней?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с какой целью интересуетесь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

байка конечно,но такая теплая))))))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему байка? когда тишина, такое можно услышать по деревне... и не матом..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз возможно, спорить не буду. На моём небольшом опыте просто даже в деревне звенящей тишины я не слышал, все равно какой то шум откуда то да доносился. Помню только что я чуть ли не кончал когда вставал с утра наворачивал краюху горячего хлеба из печи с ещё теплым молоком с утренней дойки и чесал на речку (метров 300 от дома не далече) окунался и вот оно счастье)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько воспоминаний)) аж прям тоже захотелось молочка кружечку и на печку с дурочкой))

Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, именно так. "Их ядять, а они глядять"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще и "пищять")

Автор поста оценил этот комментарий
По мне так тоже байка, соседские дома ещё можно услышать, но вот с разных концов вряд ли. Кто живёт в деревне знает, что тишина там действительно может быть, но если кто ее нарушит, про чих не знаю, но вот если перекрикиваться начнут, то обязательно какой нибудь пёс да отреагирует, а если уж один пёс посмеет гхавгнуть, то вот тогда точно подхватит вся деревня с разных концов, и будут гхавкать долго и очень долго. И в таких условиях услышать подобные диалоги соседей думаю нереально. Личное мнение просто, в деревне жил в совокупности месяца три, поэтому опыт невелик и могу ошибаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

маленькое замечание - при полной луне собаки почему то молчат. никакого воя и лая не слышал. ввиду особенностей местности и погоды перекличка собак действительно присутствует иногда. в 4 км от деревни трасса - в тихую погоду слышны звуки наезда машин на полосы, это которые три штуки подряд краской. а утром, с восходом солнца обязательно перекличка петухов. два года держали кур, и действо по утрам просто изумительное)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте адрес. Перееду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вам как, самую глушь подсказать,?) рядом речка, посадки грибные, кругом луга, луговой ягоды тьма тьмущая...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам рядом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это где?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а дрова по чём?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря - не знаю. зимой нас в деревне не бывает, а местные в основном для бани сами заготавливают. Около речки заросли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и по чем у вас в деревне домик купить можно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по разному. на нашей улице газа нет - цена одна, там где есть - другая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю. Я это дело люблю. Летом стараюсь каждые выходные выбираться на природу.когда то был дом в деревне как дача. Строили своими силами. Но потом не стало отца и и тут же у деда здоровье подорвало решили дом продать так как я служил и придерживать хозяйство было не кому, остались лишь воспоминания. Летом возил семью на природу и заехал в деревню показать семье дом. Все осталось почти так как было много лет назад. Даже обратно выкупить желание появилось. И отдыхать там хотя бы летом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что мешает? у меня бабушка с дедом, как поженились, в 40-м году дом построили. и все корни тут же. а деревня аж с 1674 года стоит. Родина.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В хорошей деревне, с хорошими соседями, где есть норм магазины и больница, никакой город не сравниться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут вы абсолютно правы!!!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В городе ее ну просто в разы больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из разговоров с деревенскими:

- Москва в относительной близости. Находят работу 15 на 15 дней. Зарплата соответственно московская. Некоторые зимой остаются на месяц-два. Заработать на хозяйство да и особо делов зимой нет.

- некоторые устраиваются в райцентр, знакомый работал водителем по развозу продукции завода - сутки работа, трое дома. з.п. 18000.

- работа у фермеров. механизаторы за сезон - слышал цифру - до 200000, т.е. с апреля по октябрь.

- сосед по улице, ремонтник - за лето 58000 получил, после продажи урожая фермером.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А работа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле есть работа в деревне?

показать ответы