Почему я люблю свою деревню.

Лето, конец июня. Время  половина двенадцатого ночи. Тишина такая, что слышно как мотыльки матеряться, обжигая крылышки около лампочки. Полная луна. Сижу пью кофе. И угораздило меня чихнуть. Думая, что никто не услышит, как бы в полную мощь. и с другой стороны реки - Будь здоров! Ответствую - Спасибо! Откуда то с левой стороны - Будь здоров и от меня!

С правой стороны - Херли разорались, бухнуть в тишине не даете!.

- Так ты еще в одно рыло пьешь?

- А че тут пить? Всего пузырь.

Еще откуда то: - А пиво есть?

- Нету.

- Щас приду принесу.

- Да закуси нет, одни огурцы.

Опять голос откуда: - Хлеб и сало и с меня!

Еще голос: - Лук и картошку печеную несу!

Женский голос: - Алкаши!

- Нюрка, ты что ли? Петька спит?

Мужской голос: - Петька не спит! Нюрка, я по делам. За ножовкой.

Опять Нюрка: - За какой ножовкой??? Своей нет что ли?

- У меня не такая.

Я тут голос подаю: - Мужики, за компанию можно с вами посидеть?

- Валяй!

Молодой женский голос: - Хватит орать, дети спять!

и со всех уголков засветились фонарики...

Молодой женский голос: - Только песни не орите во все горло!

- Не будем!

И снова тишина. Полная луна. Безветрие. Красота.

741
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это напомнило мою студенческую общагу начала 90-х. Такая, знаете, как в песне. У нас было на этаже 38 комнат и один туалет.
Подрабатывал, ногу травмировал. Притащили коллеги в общагу в 2 часа ночи. Доктор в травме сказал, мол домой доберешься, замахни 100-150 граммов и спать. А то отойдет, потом не уснешь. Тогда талоны на спиртное были. Все выкупали, а пить некогда, ночью работа, учеба днем. А тут выходные завтра совпадают. Соседу по комнате говорю, давай, мол, со мной, чего я в одно лицо буду. Ну выпили по сотке. Соседи пришли: "А чо это вы здесь делаете, а?" За бутылкой в комнату сходили. Посидели, музычку негромко включили. Еще соседи пришли. Все объяснялось, что процедуры, доктор прописал. В итоге передозировка лекарства, голова болела, так что про ногу и не вспомнил.)

раскрыть ветку
191
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно,куда бы вырулила история,если бы главный герой не чихнул,а пёрнул?
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Было тихо, очень тихо, –

Ночь на всей земле.

Лишь будильник робко тикал

На моём столе.


Было тихо, очень тихо, –

Тихий, тихий час…

Лишь будильник робко тикал,

Мышь в углу скреблась.


Было тихо, очень тихо, –

Дрёма без забот…

Лишь будильник робко тикал,

Мышь скреблась,

Сверчок пиликал

Да мурлыкал кот.


Было тихо, очень тихо, –

Тихий час теней…

Лишь будильник робко тикал,

Мышь скреблась,

Сверчок пиликал,

Козлик мекал,

Кот мяукал,

Поросёнок дерзко хрюкал,

Бык ревел

И две собаки

Дружно вторили во мраке

Ржанию коней.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх, тоже вспомнилось... Как продолжение))) Лет 15 назад дело было. Посидели мы также душевненько с соседями, часов до 2-х ночи, а мне одному на другой конец деревни домой идти. Конец августа, ночи темные, вернее даже чёрные, аж синие какие-то. Месяц вылез с краешку, это он для подсветки, чтоб ноги направление хотя бы видели, в какую сторону идти. Шаркаю я, значит, кИлошами потихоньку, а земля она ведь вертится вокруг оси. И меня по инерции, от её вращения, немного к левой обочине так прижимает постоянно. Я сопротивляюсь, держу наклон тела против вектора движения небесного тела... Мысли в голове добрые такие: про маму, про папу, про мир на земле. Я даже какую-то песню тихонько затянул. Сверчки в траве подхватили, подпевают... И тут, как-то земля наша матушка, уж больно круто заложила, левая нога путается в траве, калоша слетает и я лечу головой в низ в канаву. Ноги остаются на обочине, видать калошу жалко, найти хотят, а голова наоборот, она же тяжёлая, ума в ней много. Пытаюсь встать - не получается, и так и этак, как-будто держит что или кто. Обессилил, откинулся на спину, и взор свой, полный отчаяния, в небо направил, а там... Матерь Божья, красота-то какая, неописуемая!!! Всё небо в звёздах, млечный путь, и по всему небосводу метеоры снопами сыпятся!! Я такого в жизни никогда больше не видал. Минут 40 лёжа лежал. Даже сверчки заткнулись. И запах свежей травы.

П.С. Калошу так и не нашёл, жалко, новая была, лакированная...

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

"я на одном конце деревни никого не трогаю, отец на другом никого не трогает..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку