Почему вам не стоит ставить Linux

Начну с главного - уже 7 лет на моем компьютере (и на рабочих тоже) прочно обосновался Linux. Есть опыт внедрения...


Я не буду писать много, сделаю короткую выжимку - Linux и набор софта под него писали профессионалы и для профессионалов. Для десктопа домохозяйки он не годится (и врят ли когда-нибудь сгодится). Чтобы раскрыть потенциал этой ОС нужно много учиться. Причем чем больше человек знает Windows тем ему сложнее т.к. почти все вещи хоть и выглядят похоже, но имеют разную суть.


У этих ОС разные цели создания, архитектура, методы рещения задач, приемы работы. Поэтому если Вы не знаете основных ИТ-технологий, то Linux не для Вас.


Зачем знать? Linux - инструмент нацеленный на автоматизацию работы. Грамотно настроенная рабочая станция + навыки работы с Linux это 40-60% прирост в производительности работы.


Linux и Windows поразительно похожи на пару Cisco и Dlink. Та же разница в пороге вхождения, надежность и результативность работы.


ДОПОЛНЕНИЕ:


Здесь имеется ввиду, что "нулевой" или начинающий пользователь будет соскакивать с Windows на Linux самостоятельно. А не "поставил, настроил, пользуйтесь". Во втором случае (особенно если не давать пароля рута и выставить noexec на хомяк) система работает стабильно годами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты приводишь свой личный опыт"

Йпона мать! А чем еще опыт мне приводить? Васи Пупкина?

Я скачал линукс, я прочел кучу материла по теме, я начал установку и не смог ее завершить. Мой вывод -  линуск  НЕ РАБОТАЕТ.  ЧТО мне еще нужно доказать, а главное кому? Вам? Да мне чхать. Фанатика не переубедить. Что мне теперь свое мнение и свой опыт нельзя привести в пример? Ах дааааа... У линукса могут быть либо хвалебный отзывы, либо никакие.   И это извечная линуксовская тема - "У меня все работает, просто ты дурак". "Я избранный - ты смерд". " Я ЭЛИТА - ты виндоузятник". Наслушался  уже.

"Мнение человека, который Линуксом вообще не пользовался" Да не пользовался. Просто потому что нельзя  пользоваться системой которая не устанавливается и не запускается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про EFI/BIOS не забыл при установке? Это единственное что может помешать установке системы с нуля.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласна. я своим родителям его поставила и уехала жить в другой город. проблем вообще нет раз в пол года удалённо обновляю. для просмотра фильмов и сидения в одноклассниках им хватает, и ни каких проблем с банерами и вирусней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал дополнение к посту.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Домохозяйкам Линукс как раз полностью подходит, ибо в обслуживании намного проще винды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал дополнение к посту.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне поверхностное мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, сколько пророчили, что линюкс заменит винду, т.к. работает быстрее, красивее, удобнее да еще и бесплатный... Пытался перейти на него, увы, большенство рабочего софта идет только на винде, юсб как ком автоматом не настраиваются, а чтобы допиливать - приходится идти на форумы, где в 90% случаев тебе говорят, что ты дебил и достоин только винды, а остальные 10% дают одну команду, которая нихуя не работает, потому что до ее использования тебе нужно ввести еще с десяток команд, которые ты, как посетитель сего знатного форума должен знать. Синтаксис команд для убуеты и лубунты почему-то разный.
И да, нихрена он не быстрее винды, только если граф.интерфейс срубить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Синтаксис будет разным только для команд рабочего окружения. Все остальное - идентично.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Времена когда Linux был безумно сложным для простых смертных прошли. Сложности только у тех кто мнит себя "профессиАналами". "Ой, ворд какой то не такой", " Ой, где фотошоп?"
Как раз простым смертным его хватает за глаза. Не нужно ставить им Арч. Родители года два сидят на Минте и ни разу (!!!) ничего не сломали.
И, да, думаю, что автор как раз из тех, кто на профильных форумах пишет: "Иди на винду! Х@ле ты на форум линуксоидов приперся, если ничего не знаешь!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. 2 года объяснял новичкам что и как. Пока не задолбался видеть в топе темы на форуме 5-10 идентичных тем открытых новичками, когда вопрос уже 100 раз обсуждался.