Почему номер шестнадцатый?

Многие помнят фразу Жеглова из "Масто встречи изменить нельзя": "Твой номер - шестнадцатый, помалкивай!"

Почему номер шестнадцатый? Фанатские теории, Место встречи изменить нельзя, Длиннопост

Однако не совсем понятно, откуда это выражение взялось.


Вернее, интуитивно понятно, что Жеглов имеет в виду примерно: "Твой номер (в списке тех, чье мнение мне интересно) шестнадцатый, (вот когда очередь до тебя дойдет, тогда и будешь говорить, а пока) сиди, помалкивай!".


Однако есть и другие версии, более или менее убедительно объясняющие происхождение выражения:

- "шестнадцатый номер" - запасной игрок в футбольной команде, т.е. мелкая, незначительная личность, чье мнение в расчет не принимается;

- "шестнадцатый номер" - человек в футбольной команде из 15 игроков (11 основных + 4 запасных), который подает мячи, пролетевшие мимо ворот;

- когда-то французские солдаты мылись под душем по очереди командами по 16 человек и когда последний пытался просочиться вперед ему кричали "Твой номер - шестнадцатый!";

- в игре в 15 нет 16 номера, т.е. 16 номер - пустое место;

- семинаристы насчитывали 12 апостолов+ 3 разбойника, которых судили вместе с Иисусом, а шестнадцатым считался осел, который привез Христа в Иерусалим;

- при игре на бильярде 16 номер - это биток, который не учитывается в расчете очков;

- "Шестнадцать" на блатном жаргоне - сигнал об окончании преступления.


Убедительность этих версий я разбирать не хочу, однако хочу обратить внимание на одно сходство между ними: все они исходят из того, что выражение "твой номер шестнадцатый" означает кого-то мелкого и незначительного. А Жеглов человек грубый, но все же не до такой степени, и в этот момент он с разной степенью цветистости  пытается донести до Шарапова, что тот должен - молчать.


Но почему шестнадцатый номер должен молчать?


Есть у меня одна версия.


Жеглов - сотрудник угрозыска, где, как и в любой другой организации - есть свой жаргон. Иногда - основанный на номерах статей Уголовного кодекса. Что если мы посмотрим, о чем говорила 16 статья тогдашнего УК (Уголовный Кодекс РСФСР от 1926 года, действовал до 1960-го)?


А вот о чем: "16. Если то или иное общественно-опасное действие прямо не предусмотрено настоящим Кодексом, то основание и пределы ответственности за него определяются применительно к тем статьям Кодекса, которые предусматривают наиболее сходные по роду преступления".


Т.е. - если на твои действия нет статьи, то к тебе можно применить статью подходящую по смыслу (в свое время в США не смогли осудить фальшивомонетчиков, которые подделывали никелевую монету - статья была только за подделку золотой, серебряной и медной. Советская милиция на основании 16 статьи подобрала бы что-нибудь схожее и посадила бы).


Так что, возможно (это моя теория, я не настаиваю на ее правильности) "твой номер шестнадцатый" означает "Хоть и считаешь себя невиновным - помалкивай, а то и на тебя статью подберем".


Навряд ли, конечно, Жеглов именно угрожал Шарапову статьей, скорее, просто в запале использовал расхожее выражение.


Хотя...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Так Людвиг XV осаживал своего сына Людовига
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жеглов просто цитирует конторщика Дымбу из фильма Выборгская сторона в исполнении Михаила Жарова, который говорит герою: Сиди и жди, твой номер 16, тебя вызовут. Это фильм 1938 года, фраза стала очень популярной

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО биллиардная версия интересна. Жеглов играл неплохо. Тут нужна помощь знатока жаргона московских жителей 40-х.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, то, что было описано в ст. 16 УК РСФСР

16 Если то или иное общественно-опасное действие прямо не предусмотрено настоящим
Кодексом, то основание и пределы ответственности за него определяются применительно к тем статьям Кодекса, которые предусматривают наиболее сходные по роду преступления.
называется "аналогия закона".

Это значит, что вас могли привлечь к уголовной ответственности не только за то, что записано в Уголовном кодексе, но и за деяния, которые были сходны с содержанием Уголовного кодекса. То есть открывался недюжинный простор для фантазии правоприменителей..


К слову, в действующем Уголовном кодексе есть ст. 3, которая прямо запрещает подобную самодеятельность.


Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

раскрыть ветку