Почему не стоит выпускать животных на самовыгул.

Небезопасный контент

Кратко о сути: одну костромскую собачку утром в субботу выпустили "побегать с другими собаками", как она до этого регулярно делала. А обратно её получили в четверг от нас, в защитном воротнике и без обоих глаз. ДТП. Больше её "побегать" не выпускают.
Давайте учиться на чужом печальном опыте, не дожидаясь своего.

Так, я предупредила о содержании, камент для минусов внутри.

Теперь подробнее. 17 декабря 2016 года, суббота, выходной, расслабон. В третьем часу дня звонит девушка - расслабон заканчивается. На выезде со двора недалеко от перекрёстка улиц Центральной и Сутырина какой-то чёрный внедорожник сбил собаку. Удар пришёлся в голову, у неё выпали оба глазных яблока. Мы это зрелище не застали, очевидица сказала, что "это как в мультике".

Хотела найти картинку из мультика, но нет, лучше не надо.

Водитель, как всегда, не подумал остановиться. Девушка из соседнего магазина нашла покрывало, уговорила какого-то мужчину помочь, и они потащили собаку в ветклинику. До неё там метров 20, к счастью. Для местных - это "Бося".
Там сразу взялись за пациентку. При таких травмах чем быстрее вправить глаза на место, тем больше шансов восстановить трофику и спасти зрение. Но в левом глазу оказался разорван зрительный нерв, надежда была только на правый. И то небольшая, как нам потом рассказали. Это зависит от строения морды и глубины "посадки" глаз.

Мы приехали в клинику во время операции. Собаке вправили глаза на место и зашили веки. Получилась естественная защитная повязка. У этого способа какое-то хитрое красивое название есть, он при травмах глаз применяется довольно успешно, насколько я знаю.

Получили на руки собаку в наркозе, повезли в другую клинику (СББЖ на Костромской) искать другие возможные повреждения. Их, к счастью, не оказалось. После капельницы для снятия шока и обезболивающего собака поехала на передержку.

Если бы всё было хорошо, то через две недели ей сняли бы швы и узнали, получилось или нет. Но увы, уже на пятый день при обработке швов стало видно, что там  воспаление. Срочно вызвали ветеринара, сняли швы и поняли, что глаза мёртвые. Оба. Фокус не удался.
Пришлось их тут же и удалять и зашивать веки уже насовсем.

Собака была в ошейнике, и к этому времени все окрестности места ДТП был уклеены объявлениями о поиске хозяев собаки. Мы сделали макет и попросили всех, у кого есть возможность, распечатать и поклеить. Люди у нас замечательные, откликнулись быстро и активно.
Хозяева нашлись утром имено благодаря бумажному объявлению, пообещали созвониться на следующий день. Мы не стали по телефону сообщать им о случившемся, побоялись быстрых отмазок "не, это не моя собака". Вообще думали, что не перезвонят, если честно. А вечером того же дня как раз была эта срочная операция.

Но всё оказалось нормально. Собаку зовут Нюша, её хозяйка - юная девушка 14 лет. Нюшу она подобрала на улице щенком, уговорила отца оставить себе. Вокруг частный сектор, полно самовыгульных собак, все "бегают, и ничего". Роются в помойках, бесконтрольно рожают... Откуда взять примеры ответственного отношения? В школе этому тоже не учат.
Пришлось учиться на горьком опыте.

Нюше докололи курс антибиотиков, 6 января сняли швы, две недели назад стерилизовали. Сейчас она - упитанная домашняя собака с лоснящейся шкурой. Но без глаз. Дома её любят и берегут, сама она тоже любит хозяев, при возвращении радовалась и виляла хвостом.

Такая вот поучительная история. Давайте теперь покажу, как ориентируется в пространстве слепая собака.

Ходить на пелёнку она отказалась, поэтому на передержке её водили гулять на поводке. Сначала она боялась подъезда, ничего не понимала, и вниз её приходилось носить на руках. Вдвоём, собачка тяжёленькая. Но на улице она довольно быстро начала осваиваться. Искала ориентир (сугроб или стену дома) и шла вдоль него.

Вот её прогулка на следующий день после ДТП.

Мы тогда ещё не знали, что она Нюша. Перебрали все популярные собачьи имена, она не откликалась. Поэтому стали звать её Глазик.


Вот Глазик через два дня бодро шпарит по сугробам.

Сейчас она выглядит вот так.
Почему не стоит выпускать животных на самовыгул. Кострома, Животные, Собака, Жесть, Длиннопост, Видео

Зацените лоснящийся толстый попец, да?

На днях Нюша смогла выбраться из своего двора и ушла искать на этот самый попец приключений. Нам позвонила девушка и рассказала, что у её подъезда сидит собака без глаз. Не про неё ли писали в нашей группе? Мы подумали "$#@, опять!" и связались с хозяевами.

Выяснилось, что после снегопадов в их дворике чистили снег. Скидывали рядом с забором. Нюшка этот момент пронюхала, по сугробу перелезла через этот забор и ушла изучать окружающий мир.

Хозяйка в это время уже искала её по округе, но в другой стороне. Через 15 минут после звонка путешественницу под конвоем вели домой.

Опыт - сын ошибок трудных, как говорил Александр Сергеевич.


Не отпускайте животных на самовыгул.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль водила не тормознул, надо было ещё взыскать с хозяев-мудаков за ущерб.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Водила формально скрылся с места ДТП, а собака по закону - имущество. Так что это хозяева могли подать заявление и потребовать разыскать его и возместить стоимость починки собаки. Свидетели есть.

Я знаю это место, там из-за пристройки к дому выезжаешь из-за угла фактически вслепую. Если он так ударил собаку, что глаза выпали, скорость явно была нормальной такой. На участке дороги во дворе с фиговой видимостью. Вместо собаки мог быть ребёнок, например. Тогда история вышла бы громкая.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а можно как-нибудь снести начало поста до "Кратко о сути"? Или вы не мои личные секретарши, даден час - редактируй час и не выпендривайся?
С меня печенька если что.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хозяева не усмотрели за собакой, которая шлялась по улицам, а водила, под колёсами которого она оказалась, еще и по вашему виноват в травмах собачки? Собачки, дети, комнатные цветы и прочее это ответственность тех, кто решил их завести, а не водителя, убедительных доказательств нарушений ПДД, кроме домыслов нет. Видимо водила подумал, что дворняга, да и врядли бы нашел хозяев им явно насрать на свою ответственность за животное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобиль - это ответственность того, кто решил его завести, а не собачек и детей. Что для вас "убедительные доказательства"? Есть свидетели непосредственно столкновения.
Видимо водила подумал, что дворняга

Дворняг можно сбивать, пофигу, пусть дохнут? Кого ещё? Детей и комнатные цветы?


У нас законодательно нет "ответственности за животное". Животное - это имущество, как те же комнатные цветы. Травмы животного - причинение материального ущерба. Событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором причинён материальный ущерб - ДТП. Ещё раз - формально водила оставил место ДТП и уехал. Всё равно как если бы он впилился в другую машину и свалил или там витрину магазина снёс и так же спокойно уехал. Это юридически так. Просто всем лень заморачиваться с заявлениями и судами.

Самовыгул животных не запрещён, гуляние собачки без присмотра - не нарушение. Юридически. Но если говорить про заботу о животных и ответственность хозяев не закреплённую законодательно, а чисто моральную и человеческую, выпускать собак и кошек "погулять-побегать" на улицу - фигово. Но сбивать "дворняг" вообще-то ещё хуже. Есть моменты, когда они сами сигают на дорогу, и человек физически не способен тормознуть и избежать столкновения, но это - не тот случай.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, я скажу, куда высылать)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, да вы всесильны!
Автор поста оценил этот комментарий

А про говно и уборку за своей собачкой ответа не будет ?)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собак надо выгуливать на поводке и убирать за ними какашки. Пост собственно как раз для того, чтобы хозяева не выпускали их на самовыгул. Но товарищи, защищающие в этой ситуации водилу, меня вымораживают. Я в этом треде всё сказала, хао. Лучше почитайте ПДД.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ПДД если собака выбегает на дорогу, водитель не виноват, а виноват хозяин и только! Самовыгул не запрещен, конечно, как и не запрещено оставлять ценные вещи на улице, однако если я положу телефон на проезжую часть, что возместит мне деньги? Кто виноват, что машина его раздавила? Водитель? Или мое халатное отношение к своему имуществу?
Самовыгул это очень хорошо, но кто убирает говно за такими гуляющими собаками? Или мои дети должны в него вступать, когда играют на газоне?
На счет дворняги я написал, объясняя почему водитель уехал, ведь за дворнягу денег ни с кого не потребуешь, вот и поехал машину чинить.
Не стоит забывать, что ваше имущество - это ваша забота, никто не будет его оберегать и следить за ним кроме вас, да и  никто не обзан и если вы ставите свое имущество под удар, так виноваты только вы и никто другой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте ещё раз каменты выше, я описала ситуацию и место. Это не загородная трасса, где все едут сотку, и внезапная собака действительно сама себе злобная буратина. Хотя остановиться и проверить её состояние вообще неплохо бы.
Вечером была в том районе и специально прошла через этот двор. На углу дома пристройка, едешь по двору вплотную к ней, поворачиваешь за угол практически вслепую. За поворотом могут быть встречные машины или люди. Там рядом автобусная остановка, людей ходит довольно много.
С какой скоростью он ехал, если сбил собаку так, что у той глаза выпали?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас во дворе немецкого дога выпускали на самовыгул месяца два, хозяева погибли в дтп а бабушка не справлялась с ним, с утра кормила, надевала намордник и за дверь отправляла, вечером пускала ночевать
потом пристроила куда то, пес был породистый
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Породистые через интернет быстро пристраиваются, только приходится сильно фильтровать желающих. Очень многие хотят "породу" для неведомого "статуса", а соответствующих знаний и желания их получать не имеют. Часто хотят вязать непонятно с кем и продавать щенков.

Но где бабушка и где интернет... Нам про таких сообщают соседи или знакомые, мы раскидываем объявления, где можем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ожидается. или хвастовство своими подвигами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мы ленивые. Мы хотим, чтобы меньше работы по профилю фонда было, поэтому и бложик вот завели для рассказов с моралями.
А ещё мы жадные. Чем меньше приходится ездить по ветеринарам с больными кошками и собаками, тем больше можно денег заработать на основной оплачиваемой работе )
Поэтому пусть эти кошки с собаками не болеют и не калечатся, так вот.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убирай тег благотворительность, его не любят на пикабу,  так держи плюс, за спасение собаки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Done. Нытья что ли сразу ждут от постов с этим тегом?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Камент для минусов.

показать ответы