Почему не стоит выпускать животных на самовыгул.

Небезопасный контент

Кратко о сути: одну костромскую собачку утром в субботу выпустили "побегать с другими собаками", как она до этого регулярно делала. А обратно её получили в четверг от нас, в защитном воротнике и без обоих глаз. ДТП. Больше её "побегать" не выпускают.
Давайте учиться на чужом печальном опыте, не дожидаясь своего.

Так, я предупредила о содержании, камент для минусов внутри.

Теперь подробнее. 17 декабря 2016 года, суббота, выходной, расслабон. В третьем часу дня звонит девушка - расслабон заканчивается. На выезде со двора недалеко от перекрёстка улиц Центральной и Сутырина какой-то чёрный внедорожник сбил собаку. Удар пришёлся в голову, у неё выпали оба глазных яблока. Мы это зрелище не застали, очевидица сказала, что "это как в мультике".

Хотела найти картинку из мультика, но нет, лучше не надо.

Водитель, как всегда, не подумал остановиться. Девушка из соседнего магазина нашла покрывало, уговорила какого-то мужчину помочь, и они потащили собаку в ветклинику. До неё там метров 20, к счастью. Для местных - это "Бося".
Там сразу взялись за пациентку. При таких травмах чем быстрее вправить глаза на место, тем больше шансов восстановить трофику и спасти зрение. Но в левом глазу оказался разорван зрительный нерв, надежда была только на правый. И то небольшая, как нам потом рассказали. Это зависит от строения морды и глубины "посадки" глаз.

Мы приехали в клинику во время операции. Собаке вправили глаза на место и зашили веки. Получилась естественная защитная повязка. У этого способа какое-то хитрое красивое название есть, он при травмах глаз применяется довольно успешно, насколько я знаю.

Получили на руки собаку в наркозе, повезли в другую клинику (СББЖ на Костромской) искать другие возможные повреждения. Их, к счастью, не оказалось. После капельницы для снятия шока и обезболивающего собака поехала на передержку.

Если бы всё было хорошо, то через две недели ей сняли бы швы и узнали, получилось или нет. Но увы, уже на пятый день при обработке швов стало видно, что там  воспаление. Срочно вызвали ветеринара, сняли швы и поняли, что глаза мёртвые. Оба. Фокус не удался.
Пришлось их тут же и удалять и зашивать веки уже насовсем.

Собака была в ошейнике, и к этому времени все окрестности места ДТП был уклеены объявлениями о поиске хозяев собаки. Мы сделали макет и попросили всех, у кого есть возможность, распечатать и поклеить. Люди у нас замечательные, откликнулись быстро и активно.
Хозяева нашлись утром имено благодаря бумажному объявлению, пообещали созвониться на следующий день. Мы не стали по телефону сообщать им о случившемся, побоялись быстрых отмазок "не, это не моя собака". Вообще думали, что не перезвонят, если честно. А вечером того же дня как раз была эта срочная операция.

Но всё оказалось нормально. Собаку зовут Нюша, её хозяйка - юная девушка 14 лет. Нюшу она подобрала на улице щенком, уговорила отца оставить себе. Вокруг частный сектор, полно самовыгульных собак, все "бегают, и ничего". Роются в помойках, бесконтрольно рожают... Откуда взять примеры ответственного отношения? В школе этому тоже не учат.
Пришлось учиться на горьком опыте.

Нюше докололи курс антибиотиков, 6 января сняли швы, две недели назад стерилизовали. Сейчас она - упитанная домашняя собака с лоснящейся шкурой. Но без глаз. Дома её любят и берегут, сама она тоже любит хозяев, при возвращении радовалась и виляла хвостом.

Такая вот поучительная история. Давайте теперь покажу, как ориентируется в пространстве слепая собака.

Ходить на пелёнку она отказалась, поэтому на передержке её водили гулять на поводке. Сначала она боялась подъезда, ничего не понимала, и вниз её приходилось носить на руках. Вдвоём, собачка тяжёленькая. Но на улице она довольно быстро начала осваиваться. Искала ориентир (сугроб или стену дома) и шла вдоль него.

Вот её прогулка на следующий день после ДТП.

Мы тогда ещё не знали, что она Нюша. Перебрали все популярные собачьи имена, она не откликалась. Поэтому стали звать её Глазик.


Вот Глазик через два дня бодро шпарит по сугробам.

Сейчас она выглядит вот так.
Почему не стоит выпускать животных на самовыгул. Кострома, Животные, Собака, Жесть, Длиннопост, Видео

Зацените лоснящийся толстый попец, да?

На днях Нюша смогла выбраться из своего двора и ушла искать на этот самый попец приключений. Нам позвонила девушка и рассказала, что у её подъезда сидит собака без глаз. Не про неё ли писали в нашей группе? Мы подумали "$#@, опять!" и связались с хозяевами.

Выяснилось, что после снегопадов в их дворике чистили снег. Скидывали рядом с забором. Нюшка этот момент пронюхала, по сугробу перелезла через этот забор и ушла изучать окружающий мир.

Хозяйка в это время уже искала её по округе, но в другой стороне. Через 15 минут после звонка путешественницу под конвоем вели домой.

Опыт - сын ошибок трудных, как говорил Александр Сергеевич.


Не отпускайте животных на самовыгул.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

4
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а можно как-нибудь снести начало поста до "Кратко о сути"? Или вы не мои личные секретарши, даден час - редактируй час и не выпендривайся?
С меня печенька если что.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот таких адекватных фондов помощи побольше бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас во дворе немецкого дога выпускали на самовыгул месяца два, хозяева погибли в дтп а бабушка не справлялась с ним, с утра кормила, надевала намордник и за дверь отправляла, вечером пускала ночевать
потом пристроила куда то, пес был породистый
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Камент для минусов.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль водила не тормознул, надо было ещё взыскать с хозяев-мудаков за ущерб.

раскрыть ветку