Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников.

Всем привет. На волне общей ГМО истерии решил написать пост и постараться объяснить, почему мы не должны боятся генно-модифицированных организмов. Для начала, разберемся, из чего же состоит ДНК?

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

Основными "кирпичиками" ДНК являются вещества, названные нуклеотидами. Их совокупность в свою очередь формирует триплет - последовательность из трех нуклеотидов. Триплет или Кодон кодируют одну или несколько аминокислот. Таким образом, последовательности триплетов в свою очередь кодируют белок.

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

Картинкой выше является общая формула любой аминокислоты. Несколько тысяч таких аминокислот формируют единицу живого - белок. Таким образом, последовательность нуклеотидов формирует белки, которые в свою очередь формируют все живые организмы.

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

Теперь давайте разберемся, что происходит при селекции. Представленная выше картинка описывает процесс мейоза - формирования половые клеток. На примере пшеницы, синие цветы - орган полового размножения. В них имеется пестик и тычинка.

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

Объясняя вкратце, Пестик и тычинка - половина того набора генов, который был у колоса пшеницы. Процесс формирования их и является мейозом.  Так вот, в схеме мейоза одной из стадий является "Кроссинговер"- дословно переводя, наезд. В этой стадии участи хромосом могут сменятся местами, вытеснять и "перетасовывать"  колоду ДНК, тем самым создавая новые и новые последовательности. Также, немаловажным фактором при мейозе может сыграть мутация. Мутации происходят под действием каких-либо мутагенов, например радиацией и так далее. В результате всех этих манипуляций мы получаем совершено новый набор, нежели до мейоза. В последствии, организм может стать устойчивым к каким-то факторам или не изменится вовсе.  Селекция как раз-таки занимается отбором особей, у который проявились нужным нам факторы - это искусственный направленный набор. Также, сейчас мы получаем новые сорта растений путем  облучения их радиацией в надежде получить нужную мутацию.

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

А теперь рассмотрим, чем же занимается генная инженерия? Она ускоряет процесс селекции, ведь даже при искусственном отборе она может занимать десятилетия или более! Вместо отбора, облучения и прочего она направленно встраивает последовательность нуклеотидов непосредственно в ДНК, пропуская долгий и муторный отбор. Многие, наверное, слышали: "Ген жука, ген паука" - что это такое, почему оно звучит так страшно???? На самом деле все это раздутый бред СМИ, так как таких генов нет. Чаще всего под этим подразумевают то, что эту последовательность нуклеотидов была взяла у этого самого жука, или паука, да кого угодно. Мы могли вывести эту последовательность сами, но зачем тратить время и силы на то, что природа изобрела за нас? Таким образом, генная инженерия ускоряет процесс селекции до нескольких лет. Традиционная селекция требует новые методы, которые помогут нам выводить более качественные, чистые и главное дешевые сорта растений, штамы микроорганизмов и так далее. Генная инженерия и приходит к нам на помощь. Надеюсь, я смог понятно объяснить, почему ГМО боятся не стоит. Все мои недочеты или ошибки буду рад услышать в комментариях.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пытался объяснить процесс пищеварения, я хочу объяснить людям как  происходит генное модифицирование. Основа так сказать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому кстати ГМО семена стерильны" как они это делают?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего они имею 3n набор хромосом, что грубо говорят значит 1,5 ДНК. Такие пары не могут найти гомологичные хромосомы и половые клетки не размножаются. Как делают монсанто я не знаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто люди боятся, что при искусственном ускорении изменчивости у организмов могут быстрее накопиться какие-либо новые свойства, которые могут нанести вред, при их употреблении. Так как не знают, насколько тщательно исследуются организмы, полученные таким путем, прежде, чем попасть на прилавки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не ускоряем изменчивость, мы сами указываем что и где синтезировать. Насчет других не знаю, но монсанто относится к этому очень серьезно. Поэтому кстати ГМО семена стерильны, чтоб не допускать не лицензионного использования а также не портить линию другими генами.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, от нас скрывают самое главное. Все, кто когда либо употребляли дигидрогена монооксид и вдыхали угольный ангидрид, умирают. Кто-то даже страшной смертью. Передайте родным, нас травит правящая верхушка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как же монохлорид натрия? Отрава адская...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты съел яблоко.. а задохнулси в приступе аллергии на рыбу, гены которой были в гмо яблоке?????????

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от генов умереть нельзя, но вполне можно умереть от белка, который отвечает за этот ген. Только тут проблема в том, что конской дозы там уж точно не будет, ибо все ГМО или не ГМО семена тщательно проверяются на безопасность. Покраснеешь да и не более, концы будут при тебе

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот любят сторонники чего-либо переврать, либо, как вариант что-нибудь абсурдное приписать противнику и потом опровергать.

Так же любят современные алхимики от генетики называть себя генными инженерами. Них-я  не знают ещё, ещё в самом начале пути, но уже важно раздувают щёки, и некоторые уже позволяют себе называть своих оппонентов насекомыми (см. гитхаб).

Где гарантия, что внедрённый участок делает ТОЛЬКО ТО, ЧТО НУЖНО? Где гарантия, что побочно не выработается, скажем ... пусть яд рыбы-луны (утрирую, но для понятности сойдёт). Проверки это хорошо, но если не знать что искать, то можно запроверяться до морковкина заговенья.

Понятно, что затрачены деньги, хочется их отбить, но не такой же ценой! Нельзя такие вещи излишне коммерциализировать. Это должно оплачиваться из налогов или ещё как - нибудь, пожертвованиями, в конце концов. Я, например, согласен оплачивать исследования, но не уверен, что хочу это есть, пока не будет полного понимания у наших алхимиков что и как работает, пока они не станут учёными.

Пусть они не модифицируют организмы, которые попадая в установившуюся экосистему неизвестно что с ней сделают, а создадут с нуля полностью свои живые организмы: мясные, молочные деревья, без ЦНС - чтобы не убивать животных и не содержать их в неволе.

Понятно, что сейчас посыпятся высокомерные отповеди, что мол это не алхимики, что все всё чётко знают. Но вспомните, что такие же "учёные" после открытия радиации сначала считали её полезной. Вспомните рекомендации того же ВОЗ по той же курятине - сначала одно - теперь другое. Заменитель Малахова, идентичный натуральному (Малышева), сначала говорит одно, через год ровно противоположное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого и проводят проверки урожая. Обычный урожай ,кстати, тоже проверяют и не хило. Вывели же ядовитую картошку, к слову без инженерии, тут тоже самое, ошибки вероятны. Но никто не будет пускать на рынок опасные продукты, никому не нужны лишние скандалы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в том, что ГМО растения не размножаются, т.е. нельзя вырастить поле условной ГМО пшеницы, а потом часть выращенного оставить на посадку в след году

надо каждый год снова перед посевом закупать посадочный материал

а у поставщиков ГМО семян - монополия

соответственно есть риск поставить своё с/х под зависимость невидимого х.я рыночной экономики


а эксперименты никто не запрещал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык и для этого у них стерильность, чтоб производителей без денег не оставлять. Поэтому, я считаю, надо развивать свою генетику.