Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром

Был сегодня у меня на приеме пациент. Направлен терапевтом. История пациента: заболел остро 3 дня назад, поднялась температура 39 градусов и появились умеренные боли в горле. Ни насморка, ни кашля, ни головных болей не отмечал.

Обратился к терапевту, осмотрен. Поставлен диагноз - герпетическая ангина, так как на слизистой небных дужек были обнаружены эрозии, присутствовала гиперемия, налёта не было. Подчелюстные и шейные лимфоузлы не увеличены.

Пациенту назначен ацикловир, ведь это герпетическая ангина. А при герпетических инфекциях самый лучший препарат какой? Правильно, ацикловир. На второй день приема данного препарата у пациента появляется сыпь на ладошках и стопах, при этом она немножко зудит. Сохраняется небольшая боль в горле.

Пациент снова идет к терапевту и ему отменяют ацикловир из-за непереносимости, назначая...та-дам, амоксиклав. Да, забыла сказать, повышения температуры у пациента больше не было. Зачем Амоксиклав - наверно потому, что это все-таки ангина, а ее ведь лечим антибиотиками, это все знают.

И вот пациент добирается до меня. При осмотре самочувствие нормальное, беспокоит незначительная боль в горле. Температура 36,7. На слизистой небных дужек несколько небольших, уже заживающих эрозий. На ладонях и стопах необильная сыпь.

Так что же случилось с нашим пациентом? А случилась с ним энтеровирусная инфекция, которую в немецкой литературе называют болезнь "рот-рука-нога". Потому что высыпания появляются во рту, на ладонях и стопах, предшествует этому кратковременное повышение температуры.

Вызвана эта болезнь вирусами группы ЕСНО и Коксаки. Они же вызывают и герпетическую ангину, которая не имеет никакого отношения к вирусу герпеса. Почему ее назвали герпетической - а черт ее знает, потому что высыпания похожи, наверно. Соответственно, никакого ацикловира тут не надо. И амоксиклава тоже. Энтеровирусы вообще этиотропного лечения не имеют и прекрасно уходят сами через 5-7 дней.

Почему я решила, что это не герпангина? Слишком легко протекает. При герпангине состояние потяжелее, температура держится дольше, горло болит сильнее и лимфоузлы увеличены. Ну а сыпь на ладонях и стопах - окончательное подтверждение диагнозу болезни "рот-рука-нога". Кстати, ладошки потом еще шелушиться будут.

Пациент отпущен с миром и рекомендациями поесть щадящую пищу и пополоскать горло антисептиком.

Вот пара фоток, как эта сыпь выглядит. Да, чаще болеют дети, но и взрослые тоже могут заболеть.

Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром Инфекция, Ангина, Длиннопост
Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром Инфекция, Ангина, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, сыну моему при абсолютно таких же симптомах поставили диагноз "краснуха", и лечили, соответственно, краснуху
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как лечили? Просто лечение при краснухе такое же, как при ЭВИ - обильное питье и жаропонижающие по необходимости.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще врачи , когда препарат назначают , должны основные противопоказания знать , а также у пациента поинтересоваться о хронических заболеваниях и аллергии , тогда ни каких неприятных историй с продолжением не случается .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так здесь не было аллергии на ацикловир. Сыпь была проявлением инфекции
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то анализы можете посоветовать сдать?) Спасибо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аллергопробы, исключить астму
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тоже задать вопрос? Нахожусь в санатории по беременности на лечении, тут начался кашель после ингаляций, лечить дали только мирамистином, ромашкой, клюквой... Кашель пошел на спад, но при смене положения тела, например, с утра, когда встаёшь, после кашля происходит сильный ларингоспазм, и вообще после откашливание вдох происходит очень трудно и сдавленно, один раз даже пришлось соседку по номеру разбудить, я сильно испугалась. Чем-то можно этот ларингоспазм свести на нет? А то страшно(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала надо обследоваться и выяснить причину кашля. Просто так препараты, тем более при беременности, принимать не стоит. Можно спать полусидя, так будет легче дышать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу Вам задать вопрос. Со мной в 2015 году случилась забавная история. Мне поставили диагноз аденокарцинома правой почки, неделя до операции, нервишки пошаливают и вдруг утром, во время завтрака я начинаю терять сознание. Дочка вызвала скорую. Приехала скорая, меряют давление, сахар, кардиограмма, всё в идеале, после отбытия скорой вдруг высыпает сыпь на ладонях, как на фото, прямо за несколько минут, только раза в 3-4 сильнее чем тут показано и жутко чешется (изначально белые пузырьки, потом покраснело). Через несколько дней начинает дико шелушиться и облазить. Все ладони ободрал :) Этот случай был единичный и потом не повторялся. Вот мне и интересно, что это могло быть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая стрессовую ситуацию, возможно, нейродерматит. Других симптомов, как я поняла, не было?
показать ответы