Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром

Был сегодня у меня на приеме пациент. Направлен терапевтом. История пациента: заболел остро 3 дня назад, поднялась температура 39 градусов и появились умеренные боли в горле. Ни насморка, ни кашля, ни головных болей не отмечал.

Обратился к терапевту, осмотрен. Поставлен диагноз - герпетическая ангина, так как на слизистой небных дужек были обнаружены эрозии, присутствовала гиперемия, налёта не было. Подчелюстные и шейные лимфоузлы не увеличены.

Пациенту назначен ацикловир, ведь это герпетическая ангина. А при герпетических инфекциях самый лучший препарат какой? Правильно, ацикловир. На второй день приема данного препарата у пациента появляется сыпь на ладошках и стопах, при этом она немножко зудит. Сохраняется небольшая боль в горле.

Пациент снова идет к терапевту и ему отменяют ацикловир из-за непереносимости, назначая...та-дам, амоксиклав. Да, забыла сказать, повышения температуры у пациента больше не было. Зачем Амоксиклав - наверно потому, что это все-таки ангина, а ее ведь лечим антибиотиками, это все знают.

И вот пациент добирается до меня. При осмотре самочувствие нормальное, беспокоит незначительная боль в горле. Температура 36,7. На слизистой небных дужек несколько небольших, уже заживающих эрозий. На ладонях и стопах необильная сыпь.

Так что же случилось с нашим пациентом? А случилась с ним энтеровирусная инфекция, которую в немецкой литературе называют болезнь "рот-рука-нога". Потому что высыпания появляются во рту, на ладонях и стопах, предшествует этому кратковременное повышение температуры.

Вызвана эта болезнь вирусами группы ЕСНО и Коксаки. Они же вызывают и герпетическую ангину, которая не имеет никакого отношения к вирусу герпеса. Почему ее назвали герпетической - а черт ее знает, потому что высыпания похожи, наверно. Соответственно, никакого ацикловира тут не надо. И амоксиклава тоже. Энтеровирусы вообще этиотропного лечения не имеют и прекрасно уходят сами через 5-7 дней.

Почему я решила, что это не герпангина? Слишком легко протекает. При герпангине состояние потяжелее, температура держится дольше, горло болит сильнее и лимфоузлы увеличены. Ну а сыпь на ладонях и стопах - окончательное подтверждение диагнозу болезни "рот-рука-нога". Кстати, ладошки потом еще шелушиться будут.

Пациент отпущен с миром и рекомендациями поесть щадящую пищу и пополоскать горло антисептиком.

Вот пара фоток, как эта сыпь выглядит. Да, чаще болеют дети, но и взрослые тоже могут заболеть.

Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром Инфекция, Ангина, Длиннопост
Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром Инфекция, Ангина, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, люто я переболела коаксаки 2 года назад. Дочка из садика принесла. У неё, хорошо, в лёгкой форме была, боль в горле и температура пару дней. А у меня от души, на неделю. Температура, горло раздирало так, что даже воду пить не могла, не то что есть. А высыпания.. ммм.. Никогда не забуду этих ощущений. Ходила как косолапый медведь, наступая на бока ступней, недалеко - до туалета и обратно. А руками вообще пользоваться не могла. Словно ожоги на все ладони. Врач утешил, сказал больше этой какой не заболеем, якобы иммунитет теперь на неё. Очень надеюсь, что так.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь на силу пикабу ибо чет горит от наших врачей уже..
Копирую симптомы ибо на 95% все как сегодня всем врачам рассказывал я.


Направлен терапевтом. История пациента: заболел остро 3 дня назад, поднялась температура 39 градусов и появились умеренные боли в горле. Ни насморка, ни кашля, ни головных болей не отмечал.

Поставлен диагноз - ангина, так как на слизистой небных дужек были обнаружены эрозии, присутствовала гиперемия, налёт БЫЛ.
Подчелюстные и шейные лимфоузлы увеличены.
Чуток добавлю, назначили амоксил и деквадол (смактушки), спустя 4 дня антибиотика температура и симптомы пропали, но маленькая язвочка на небной дужке разрослась и не давала нормально есть, пить, говорить. (см. фото)
Пока болел помимо таблеток полоскал горло содой с солью.

Вся соль тут: Сегодня с утра я пошел к лору, узнать чем мне эту язвочку быстрее залечит... и тут понеслось.

1. Отправили в стационар заведующему лору, он был занят, меня осмотрела его юная коллега, надеюсь она тоже лор, после осмотра сбегала к заву за советом вернулась и рекомендовала обратится в инфекционную для сдачи анализов на сифилис и другие подобные заболевания ибо язвочка не типична на ее взгляд.
2. В инфекционке меня выслушали, глазами посмотрели ранку и позвонили дерматовенерологу, там я уже сдал анлиз на спид, на сифилис и взяли шкребок с ранки (на что я хз).
Спида нету, шкребок ничего не показал, сифилис в пт только будет.
3. В итоге ложат меня в дневной стационар инфекционки прописали уколы в зад даже сразу два (емсеф), чтоб не раслаблял булки, и завтра буду сдавать остальные анализы на атипичные клетки и т.д.

Сейчас боли в горле от этой раны почти нет, если много не говорить вообще не замечаю. Когда ем-пью частично болит.

Год назад примерно таким же болел ток при таком же внешнем виде такой же ранки тот же лор поставил диагноз афтозный стоматит и я его выполоскал дней за 8, а сейчас такое.. WTF??

И при всем этом жене скоро рожать, а меня гоняют по сифилисам и атипичные клетки исчут, да и пугают, что может быть заразно вообще (короновирус наверно найти хотят). жена сильно переживает.

Надеюсь услышать что у кого_то такое было и все прошло, ибо на меня сегодня столько врачей смотрело без понимания что же это за ранка блядь такая, что мне самому уже страшновато...

пс. на фото чуток синьки на небе.
стоматидин и синька были назначены год назад при афтозном стоматите ими и обрабатывал пару дней, помогало но не уменшало рану..

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё же эти болячки адски чешутся!! Вспоминаю и аж передёргивает, два года назад дети мне принесли из сада... На полжизни вперёд начесалась 😵
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срочный вопрос! Как уменьшить зуд и боль? Я уже на стену лезу...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

оба внука переболели, лечили аллергию ,нашла по симптомам в интернете, сказала врачу. Итог - меньше читайте этих интернетов, яшестьлетучилась, нет такой болезни. Зато в садике сразу сказали - а-а! знаем! потом ногти слезут! Точно, ногти почти все слезали, потом новые росли

раскрыть ветку