42

Небезопасный контент (18+)

Почему домашнее пиво вкуснее магазинного, или это миф?

Почему домашнее пиво лучше магазинного? И вот тут можно долго спорить, о том, что все магазинное пиво с порошка, что оно на химии, что домашнее из настоящего солода, что оно дешевле и приводить в пример прочий расхожий бред.


Нет, господа, в 70% случаев домашнее пиво проигрывает аналогичному пиву с завода. Это факт.

Да, если сравнивать кислый шмурдяк, что разливают в ближайшей грязной наливайке с любым домашним, то последнее выиграет. В таком случае да, а вот если стандартный домашник попытается сварить, ну, например, Хамовники, то выяснится, что получить аналогичный вкус довольно трудно.


А если и получится, то цена напитка будет многим больше, чем у оригинала.

И проблема здесь не в том, что дома многие не знают рецептов, а в том, чтобы сварить настоящее пиво с большой буквы, то надо прилично заморочить себе голову. Грамотно рассчитать рецепт, соблюдая десятки балансов( например баланс плотности к горечи), учесть сотню нюансов в процессе варки и самое главное выбродить пиво в идеальных условиях, а затем умудриться не испортить его при переливе/карбонизации.


Дома же пивовары часто пренебрегают всем, солодами, плотностью( не всегда плотнее - лучше), режимами варки или брожения, что в результате дает не контролируемый результат.


Очень часто домашнее пиво обладает десятком "побочек" и еще чаще вообще не в стиле. Как правило это довольно бражный, дрожжевой напиток, мало отличимый от не фильтрованного из магазина.


Но, его будут хвалить, так как настоящее же, домашнее, значит оно таким и должно быть.

И здесь важно для себя понять, насколько хорошо ты варишь, сможешь ли ты про свое пиво сказать, что оно лучше?


А если налить тебе его тогда, когда ты вообще не ожидаешь, например в местном, твоем любимом, баре? Уверен, что оно окажется лучше? А люди, что пьют за соседним столиком смогут его оценить?


И вот тут то и кроется самый главный момент восхваления своего, домашнего. Тупо потому, что оно свое, не более. Оно может быть ужасно, но тебе об этом никто не скажет)

Я всем советую, особенно на начальных этапах, варить клоны хорошего пива, чтобы понимать, насколько хорошо удается вам его повторить. И уже потом, когда вы сможете сварить хороший английский( бельгийский, американский, не важно) эль или легкий евро-лагер, и только тогда начинать творить собственные пивасы.


Когда вы сможете оценить всю гамму вкусов качественного магазинного пива, когда до вас дойдет, что в России отсутствует культ пива в принципе, когда вы поймете, что никто из пивных гигантов не использует спирт и чудо-порошок и когда вы выкинете из своей головы весь бред про живое, вот только тогда начинайте действительно варить!!! И у вас все получится.

Почему домашнее пиво вкуснее магазинного, или это миф? Пиво, Домашнее, Варка, Длиннопост

Лига Алкобушников

11.1K постов44.6K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

8
Автор поста оценил этот комментарий
Культ пива у нас как раз таки есть, но к сожалению неправильный, и в нем 3 вида адептов:
первые считают пивом только простые лагеры;
вторые пьют любой шмурдяк лишь бы подешевле;
ну и естественно обожатели всевозможных гостов, того самого советского и "живого".
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видел как-то рекламу такой кухонной пивоварки.

Предпросмотр
YouTube1:53
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как научится разбираться в картинах? Как научиться готовить стейк?  Очень просто нужно просмотреть 100 картин и испортить 100 кусков мяса. Старейший как мир принцип количество переходит в качество работает практически везде. Поэтому пускай горчит, пускай жесткое мясо и пускай непонятно почему эти лилии на воде всех так восхищают. Воля, упорство и немного экспериментов, не заметишь сам как будешь уплетать шикарный рибай под собственный ламбик сомневаясь в смелости кисти автопортретов ван гога.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка Carlsberg Group, но пейте свою наебалтику сами...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

главное что дома не получается сделать одинаковый вкус два раза. а насчет порошка это прямо секта какая то. много даже очевидцев. не понимающих что солод стоит дешевле химии.