Плохое зрение и операция

посвящается http://pikabu.ru/story/_2318086 и другим на похожие темы. текст мой, фото - не мои. как правильно расставить теги?
Плохое зрение и операция посвящается <a href="http://pikabu.ru/story/plokhoe_zrenie_2318086">http://pikabu.ru/story/_2318086</a> и другим на похожие темы. текст мой, фото - не мои. как правильно расставить теги?
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь рукопашным боем, соответственно огромные физические нагрузки и частые падение и удары в голову. Можно ли делать операцию?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не знаю. Консультируйтесь со своим врачом
Автор поста оценил этот комментарий
При сильной близорукости нельзя рожать из-за того, что глаз не круглый - вытянут "огурчиком", сетчатка в напряжении, может отслоится.
Лазерная коррекция не исправляет форму глаза. Вроде бы, ее (сетчатку) укрепляют перед операцией, но... мне кажется ситуация сильно не меняется. Если до операции рожать без кесарева нельзя было, то и после - нельзя.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали, что можно самой рожать. Но все равно пока еще не собираемся, а потом узнавать буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень актуальный для меня пост поскольку сам собираюсь делать коррекцию, но еще не окончательно определился с методом: либо LASIK либо SMILE. Врач рекомендует SMILE ибо он лучше, эффективнее, более высокая вероятность возвращения зрения к 100%, но почитав различные отзывы о данном способе коррекции, засомневался
Каким способом делали вам?
Прошу прощения но в комментах не нашел этого...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ласик вечером будет подробный пост об операции
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, что докапываюсь- а с чем именно связаны головные боли- не известно? Я имею в виду, это внутриглазное давление. или вопрос нервного напряжения, связанного с изменениями восприятия?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, из-за того, что не привыкла так хорошо видеть. И еще ленивая глазная мышца теперь 24 часа в сутки работает, я ее чувствую '- хотиете- верьте, хотите-нет. Вечером сделаю более подробный пост об операции.
Автор поста оценил этот комментарий
Минутку,
Но ведь при коррекции зрения при близорукости истончается роговица, с тем, чтобы вернуть нормальный угол преломления пучка света. И, со временем, глаз будет возвращаться к до операционному состоянию.
Да и большой минус не поддается коррекции, ввиду того, что слишком много придется убирать.
Консультацию проходил 5 лет назад ( у меня -10 + астигматизм), врач не рекомендовал операцию.
Неужели придумали принципиально новый способ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, новый. Теперь роговица истончается не на 100 микрон, как раньше, а на 10 с 1 диоптрией. Появился новый лазер, он меньше затрагивает роговицу. Вроде бы, максимум -12 делают. Астигматизм убирают, поэтому к дооперационному состоянию не вернется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автору,
Если не секрет, какое зрение было до операции и сколько диоптрий убрали?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
-6, -6.5. Хотели убрать немножно, а восстановилось полностью. Обещали только 80%, но сразу после операции было 90%, потом стало 100%
Автор поста оценил этот комментарий
идите на , я буду носить линзы, пока это товарищи не доведут технологию до конца
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, иду, как скажете.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп! Стоп! Плохое зрение влияет на роды? Wut? Типа, когда рожать будешь глаза из орбит вылезут от натуги и лопнут?)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тем, у кого минус три и ниже, советуют кесарево, чтоб потуги отключить. Роды влияют на глаза, если глаза - Ваше слабое место.
Автор поста оценил этот комментарий
За то интуицию развивает, не видишь лица людей а определяешь их по походке и одежде.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Правда! Заметила такое. И слух с обонянием обостряются - сама природа компенсирует
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Не подскажите хотя бы город, сколько вышло по деньгам и название процедуры (операция, коррекция и т.д.)?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже ответила. Киев, коррекция лазером астигматизма иблизорукости, примерно 2 тыс дол.
Автор поста оценил этот комментарий
о_0 вам делали lasik-коррекцию? Это когда мм.. лазером ровняют роговицу, и уже сама роговица становится заменой контактной линзе.
Дело в том, что у меня самого -8, варюсь в этой теме с 1-го класса. Получал ЛФК (лечебная физ-ра), белый билет. И в курсе, что запрет на сильные нагрузки связан совершенно не с непосредственно зрением, и не с роговицей. А очень даже с сетчакой (это та, где колбочки-трубочки)/склерой, а ее вам при лазерной коррекции вообще не трогали.
Непосредственно в отношении родов, советую проконсультироватся с врачом и почитать про склеропластику.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лазером ровняли роговицу, да. Но с нее снимали слой, в десять раз тоньше, чем это делалось год назад. Повторный осмотр показал, что никаких патологических изменений на ней нет. Но спасибо, я еще раз все разузнаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже надумывал сделать коррекцию, но я обожаю баню и сауну. Уж лучше я буду в очках ходить, чем лишать себя этого.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В баню нельзя только два месяца ходить, в спортзал - месяц. Зато потом можно ходить. Как баня может быть дороже зрения, не пойму???
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разница, офк)
Хотя, я до -5 вообще без очков ходил (только для компьютера). А потом, последний курс-армия, все время в очках, и теперь не могу отвыкнуть. Да и работа не позволит без линз ходить =(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами должны решать - это Ваше здоровье. Я, к примеру, других для себя вариантов не видела.
Автор поста оценил этот комментарий
Интра или супер ласик?
Так-то, не очень они и новые. В начале века придуманы, а для технологий это - довольно большой срок.
В любом случае, при больших нагрузках операция совсем не показана. А уж инженерам, как в варианте выше, так вообще навредить может.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ласик, все что помню - сейчас уже все подзабылось. На роговице подняли лоскут, провели процедуру, лоскут усадили на место.
Автор поста оценил этот комментарий
занимался. я все лето без компа и почти без телефона провел. но зрение особо лучше не стало.
да, когда глаз полностью отдохнувший, то где то -0.5. Но все равно не 1.0 А надо 1.0
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А для какой работы нужно едиицу? Ювелиром будете? Я знаю, что им обязательно - сама хотела стать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я, бывает, на работу без них выскакиваю, а потом топаю обратно, посмотрев на номера\мобильник\совсем вдаль. Как-то не очень заметно.
-5.5 на оба глаза
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень заметно предметы вокруг? Или разница в линзах-без линз? Извините, не очень понятно )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцом!)) Сам бы не решился, хоть по врачам жизнь потаскала. Ибо последствия операции на глазах я представляю как-то так -
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы тоже плохо видите?
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну вообще страх понятен и весьма себе разумен. Если есть возможность жить без операции, лучше, конечно, без неё. Однако моя подруга не могла носить очки, а от линз у неё уже были изменения, будто она их 10 лет носила, она страшно хотела нормальное зрение и её не пугала светочувствительность. У меня тоже плохое зрение, но я спокойно отношусь к очкам, и оно у меня уже лет 7 не падает. Так что для меня лазерная коррекция абсолютно не выход.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С моим тогдашним зрением нельзя рожать. А после такой лазерной коррекции - можно. Мне сделали самую щадящую процедуру.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто купил себе контактные линзы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, в ванной, когда их снимаете, ходите наощупь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Тоже хочу сделать себе коррекцию, но то денег нет то времени, линзы уже достали, а в очках работать для меня не реально?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кем Вы работаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь можно было просто подобрать правильные очки..)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В очках или линзах тоже нельзя находиться 100% времени. К примеру, представьте, что вы очень хорошо все видите, но когда вам нужно помыться, вы двигаетесь ощупью, а ведь в ванной очки запотевают, а линзы нужно снимать. Ни ногти постричь по-человечески, ни, извините, ноги побрить. На своем опыте знаю - хотя бы пять минут без очков - и ты беспомощнее младенца. Повторюсь, зрение было очень плохое, очень.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молоток, у самого - 1,75, тоже хочу сделать :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько Вам лет?
Автор поста оценил этот комментарий
Я со всем списком ознакомлена)
Мало того, уже и к офтальмологу ходила на первичную консультацию.
У меня вообще очень плохое зрение, где-то -9 и астигматизм...
Но пока что все не решусь, ибо страшно :)
Да, знаю что это глупо.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был астигматизм. Глаз лазером "обточили", теперь его нет. Но правда из-за него операция очень дорогая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
поздравляю с благополучным исходом. надеюсь, ты по-настоящему счастлива.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная тема и пост, спасибо!
Тоже вот все пытаюсь решиться на операцию... Но пока что останавливает страх полной утраты зрения(а такой ведь риск есть) и... месяц не пользоваться косметикой?
Мне на работе такой долгий отпуск не дадут))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это мелочи, поверьте! )
Автор поста оценил этот комментарий
Но иногда мне говорят мол, "вчера мимо проходил и даже не поздоровался".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое всю юность было.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за операция-то? Я давно о лазерной коррекции мечтаю, но страшно (слышала, некоторые слепли) да и дорого для меня((((

С 3-го класса зрение постепенно упало до -4. Слишком много читала. Причем, не соблюдая правил освещения и посадки. Проще говоря, читала и в сумерках, и с фонариком, лежа под одеялом...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коррекция ласик
Автор поста оценил этот комментарий
я всю жизнь ношу очки, и проблема зрения у меня с самого детства. проблема новоиспеченных очкариков в том, что они хотят, что бы очки давали единицу, но так нельзя. очки могу давать максимум 70%, чтобы глаз полностью не расслаблялся.
ну а про сидение перед компьютером, книгами и прочим, думаю и так все ясно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все правда. А если у вас минус три, то и без очков лучше ходить.
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите, пожалуйста, где Вы делали операцию? :)
И если она платная - во сколько обошлась?

И... Очень-очень любопытно: как проходила сама операция? Нужно что-то делать с глазами, ужасно боюсь операций.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве, центр микрохирургии глаза. Обошлась чуть меньше, чем в 2 тыс дол. Если бы была простая близорукость, было бы в два раза меньше.
Перед операцией кормят, надевают стерильный халат и тапочки. Умываете лицо, дают капли в глаза - обезболивают. Дают успокоительное - корвалол. Мажут все лицо йодом - слабым раствором, чтобы не было микробов. Потом ложитесь - в посте есть фото операционной- и поочередно на оба глаза накладывают линзы для защиты. Закрепляют веки, чтобы не моргать. Вы смотрите на огонек, потом водичкой промывают. Все. Накладывание линз гораздо неприятнее самой операции. Ничего не чувствуете - просто смотрите в одну точку, все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
занимался. я все лето без компа и почти без телефона провел. но зрение особо лучше не стало.
да, когда глаз полностью отдохнувший, то где то -0.5. Но все равно не 1.0 А надо 1.0
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
 
А для какой работы нужно единицу? Ювелиром будете? Я знаю, что им обязательно - сама хотела стать
Автор поста оценил этот комментарий
Операции не нужный и не оправданный риск... Да и более того - методика ни черта не проверена и не факт, что годам к 60-70 вы не получите себе букет осложнений вкупе со слепотой... Поэтому лучше носить очки и не париться... Ибо месяц рези в глазах и запрет некоторых повседневно-приятных занятий вкупе с риском - слишком высокая цена за избавление от очков...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сходить два раза в бассейн и краситься без перерывов лучше, чем здоровое зрение?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -0.75, подумываю.
Хотя врачи говорят, что с таким минусом не стоит. Но мне по работе надо будет.
Ходил на обследование, вот через несколько месяцев пойду еще. Смотреть тенденцию.
Мне 23 года, говорят, прогрессировать не должно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас очень незначительное отклонение. Если дадите глазам пару дней отдыха - без компьютера и игр на телефоне или планшете - то диоптрия может быть еще лучше , например, -0,25. Может и само восстановиться - проблема-то мизерная. Делайте комплекс упражнений для мышцы глаза и не смотритеподолгу в одну точку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал про здоровое зрение?... Ты такой же инвалид, но в добавок получаешь нехилый шанс получить пару осложенинй к 60...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не инвалид, глаза на месте, зрение 100%. А дальше-увидим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Это просто линза, сделанная прямо из глаза, основная проблема никуда не девается.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя проблема была в роговице - ее и исправили. С хрусталиком и сетчаткой все в порядке. Как бы там ни было - мне вернули зрение. Очки и контактные линзы тоже не лечат глаза, как ни крути.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, думаю, мне с моей миопией здесь делать нечего... Ибо с чем едят астигматизм я не слухом, ни духом... За сим откланяюсь...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это немного разное строение глаз - разная степень их сферичности. Провоцирует плохое зрение (в моем случае - близорукость). Вы тоже правы, по своему, но в любом случае, я думаю, что даже эти два месяца стоят всех рисков. Я вижу мир, и этим все сказано.
Автор поста оценил этот комментарий
Не обманывайте себя... Вы сделали "косметическую" операцию, позволяющую вам не носить очки, а не вылечили зрение... И я надеюсь, что с вами в дальнейшем будет все в порядке...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причину плохого зрения тоже удалили - астигматизм был. Дали гарантию, что падать больше не будет. А с возрастом изменения итак необратимы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот получается, что все "неприятные моменты" мне по боку- машину не вожу, летом всегда в темных очках, баню\сауну не люблю. Только вот за компом довольно много времени провожу, по работе. Потери резкости нет? Критичный момент, с чертежами работаю.
Сколько стоила ваша операция, если не секрет?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть не потеря резкости при больших нагрузках, а начинают болеть глаза и головная боль тоже имеется, словно плыву. Но зрение все равно супер. Меньше 2 т дол
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
> вы навсегда станете соколом
Lolnope. У моей семьи есть знакомая офтальмолог (у бабушки, лет 30 дружат), я с ней общался часто. Говорит, опять падает, если нагрузки хоть какие то давать за ~5-10 лет в лучших случаях.
Даже история в ее практике была: что сделала фирма своим сотрудникам-инженерам (Новошип вроде, судостроительная компания. Но не уверен) бесплатные операции, так те за год зрение и просадили.
Плюс, эта засветка от фар и прожекторов... Неприемлимо
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Светобоязнь у меня прошла уже на второй неделе. Синдром сухого глаза тоже не наблюдаю. Говорят, роговица и сейчас толстая, можно любые нагрузки, за руль, даже рожать самостоятельно можно. Сейчас новый лазер, который супер тонкую работу делает. Лоскут прижился, следов не осталось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор какое у тебя зрение было? Просто на сколько я знаю, у тех у кого больше -5 тем совершенно другая операция. Там либо замена хрусталика либо лазер.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
-6 и -6,25 уже можно, технология продвинулась.